Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:52:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2206 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebraska
Гость
« : 23 Сентябрь 2008, 10:36:42 »
 

Заказ кухонного гарнитура. Потребитель заказал, ему изготовили, привезли устанавливать, потребителю захотелось, чтобы столешница была большего размера, чем заказана. Устно договариваются на месте, Подрядчик готов установить другую столешницу, но Заказчик должен будет оплатить - 3000 руб. Заказчик пообещал, что все оплатит. Столешницу поменяли. Проходит несколько дней, столешница не оплачена, но появляется претензия от потребителя: все не так и все не эдак. По существу: есть дефекты сборки, которые легко можно устранить. Подрядчик письменно отвечает устраним, как только оплатите столешницу. Заказчик в суд. Хочет: устраненеия недостатков (гораздо больше, чем признает Подрядчик), неустойку за просрочку выполнения требований - в размере стоимости гарнитура, моральный вред - 10000, расходы на независимую экспертизу и адвоката - еще 7000. В суде делаем судебную экспертизу: она выдает только два легкоустранимых дефекта сборки. Подрядчик их изначально признавал и готов устранить. Неустойку считаю незаконным требованием, т.к. в претензии об устранении недостатков потребитель не указал срока устранения и не была оплачена новая столешница.  Расходы на адвоката и на экспертизу (досудебная, которую проводил Заказчик) также не подлежат удовлетворению. Как только это обосновать? Подскажите как правильно выстроить защиту, чтобы выйти к минимальным взысканиям??? Может есть смысл подать встречное о взыскании 3000 за столешницу?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2008, 10:44:51 »
 

Устно договариваются на месте

Почему устно "договоривались"?
Это изменение условий договора, а изменение условий должно совершаться в той же форме, что и договор (пункт 1 статьи 452 ГК).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nebraska
Гость
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2008, 16:56:39 »
 

Устно - потому что установку проводит не руководитель, а монтажники, которые далеки от правовых требований к форме изменений договора и потому, что хотели как лучше сделать для потребителя. Расчитывали на порядочность - когда придет оплачивать, подпишет и изменение к договору.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2008, 11:04:37 »
 

nebraska, вспомните советский девиз торговли "Покупатель всегда прав". Советую взять на вооружение. Если серьезно,то
 1-услуги адвоката-должен быть договор, оплата по нему (приходный ордер не катит) с кассовым чеком или платежным поручение. Обратите внимание. Если адвокат не зарегистрирован как предприниматель (адвокатский кабинет), то договор должен быть с его конторой.
2-Экспертиза какая? Техническая или оценочная. Техническая лицензировалась до 1 июля 2008г.Лицензии выданные ранеее пока действуют. Оценочная не лицензируется с 2006г., лицензии выданные ранее прекрали свое действие с 1июля 2007г.Эксперт должен а) быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков (СОО); б) застраховать свою ответственность (размер страховой суммы - не менее 300 000 руб.).Страховка прилагается к договору на проведение экспертизы.Отсутствие этих документов влечет к признанию результатов эксперизы не действительными.
3-Моральный вред. Это на усмотрение суда. Он в последнее время по вреду непредсказуемый.
4-Сроки Есть возможность отклонить предъявленную сумму, но не всю. Готовтесь к обсуждению разумного срока. Статья 30.Закона защиты прав потребителя Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. П.5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
У Вас заключен договор бытового подряда - подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу(ст 730 ГК РФ). Обратите внимание, сначала принять, потом оплатить. Каким образом происходит приемка работ? Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором. Если в договоре нет разделения по суммам(стоимость услуг и стоимость вещи), то неустойку придется платить со всего заказа.
 Вопрос очень обширный. Необходимо смотреть договор,приложения к нему, по ходу возникнут еще вопросы. Для этого нужен
непосредственный контакт со специалистами.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100