Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 01:01:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 883 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pogranichnik
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Октябрь 2010, 14:23:58 »
 

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
У меня и у моей сестры давно лет 10 назад умерла бабушка. мы тогда были несовершеннолетние. бабушка всегда говорила что ее главный наследник я. но мои родители решили по другому. они бабушкину приватезированную квартиру полностью оформили на нее. наша мать, дочь бабушки умерла год назад. могу ли я сейчас через суд как то вернуть половину бабушкиной квартиры. наследников больше нет только я и сестра.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Октябрь 2010, 17:45:04 »
 

но мои родители решили по другому. они бабушкину приватезированную квартиру полностью оформили на нее
На кого "на неё"?!

наша мать, дочь бабушки умерла год назад. могу ли я сейчас через суд как то вернуть половину бабушкиной квартиры. наследников больше нет только я и сестра.
Что значит "вернуть"? Вы итак являетесь наследником первой очереди того имущества, которое принадлежало Вашей матери.

Вот только Вы пропустили срок для принятия наследства, установленный в 6 месяцев.
В силу статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
pogranichnik
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Октябрь 2010, 12:58:21 »
 

после смерти бабушки сразу на мою сестру оформили
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Октябрь 2010, 13:19:57 »
 

бабушка всегда говорила что ее главный наследник я
Устные заявления - это лишь устные заявления. Для того, чтобы соответствующее недвижимое имущество могли унаследовать только Вы Ваша бабушка должны была написать соответствующее завещание.

после смерти бабушки сразу на мою сестру оформили
Что значит "сразу оформили"? Описывайте ситуацию подробнее.
Какие непосредственно документы были оформлены? Кто после смерти вступил в наследство на квартиру, принадлежащую Вашей бабушке?
Внуки не являются прямыми наследниками и при наличии у наследодателя (бабушки) детей - именно они, как наследники по закону первой очереди (и при отсутствии завещания), должны были бы вступить в наследство на квартиру.

Поэтому, чтобы что-то, как Вы пишите, отсудить, необходимо на это иметь соответствующее законные основания.
Из Ваших объяснений пока совершенно не понятно, почему Вы решили, что должны получить в наследство от бабушки всю квартиру или какую-то её часть.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100