Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:25:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1807 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Darth Sephiroth
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 22 Октябрь 2010, 19:20:00 »
 

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Недавно мне совершенно неожиданно пришел судебный приказ мирового судьи следующего содержания (с небольшими сокращениями):

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ
19 октября 2010 года               город Тверь

Мировой судья судебного участка №3 Заволжского района города Твери <…>,  рассмотрев заявление ОАО «ЦентрТелеком» <…> о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за оказанные услуги связи и расходов по оплате государственной пошлины с Иванова И.С., сведений о дате и месте рождения у судьи не имеется, проживающего по адресу: <…>

Руководствуясь ст.ст. 121-128 ГПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ

Взыскать с Иванова И.С, сведений о дате и месте рождения у судьи не имеется, проживающего по адресу: <…>, в пользу ОАО «ЦентрТелеком» задолженность за услуги связи в сумме 1033 руб. 71 коп. и расходы по оплате госпошлины в размере 200 руб., а всего 1 233 (одна тысяча двести тридцать три) рубля 71 копейка.
Должник в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения мировому судье судебного участка №3 Заволжского района города Твери.


Я вот что не понимаю. Мне не присылали НИКАКИХ повесток! НИКАКИХ извещений о заявлении ОАО «ЦентрТелеком». Пока я не вскрыл конверт – я вообще не знал о том, что они решили взыскать с меня долг через мировой суд.
Могу лия на этом основании непредставлении мне повестки или чего-то еще опротестовать указанный судебный приказ? Или действия суда абсолютно законны?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Октябрь 2010, 19:29:24 »
 

Я вот что не понимаю. Мне не присылали НИКАКИХ повесток! НИКАКИХ извещений о заявлении ОАО «ЦентрТелеком». Пока я не вскрыл конверт – я вообще не знал о том, что они решили взыскать с меня долг через мировой суд.
И не должны были присылать.
Вынесение судебного приказа происходит в особом приказном (а не исковом) производстве, которое регламентируется главой 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК)

Согласно статье 121 ГПК
"1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений".

В силу статьи 122 ГПК
"Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда".

В соответствии со статьей 126 ГПК
"1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений".

Как следует из статьи 128 ГПК "судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения".

На основании статьи 129 ГПК "судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения".

Или действия суда абсолютно законны?
Действия суда абсолютно законны.
Вам надлежит представить в суд (в указанный в статье 128 ГПК срок) Ваши возражения относительно исполнения судебного приказа и тогда судья отменит судебный приказ, а разбирательство будет происходить в обычном исковом производстве - с вызовом сторон в суд, с направлением повесток и т.д.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100