Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:02:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5179 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vinibek
Гость
« : 22 Сентябрь 2008, 22:24:43 »
 

Уважаемые господа юристы, доброго времени суток. Помогите разобраться в ситуации.
Супруги, в браке приобрели квартиру. Квартира оформлена на супругу. Соответственно в выписке из ЕГРП правообладатель супруга. Первой умирает супруга. Переживший её супруг  не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства и с заявлением о выделении супружеской доли. Не получает от нотариуса свидетельство о праве собственности на свою супружескую долю в этой квартире. Через год умирает супруг. При этом оба супруга проживали в этой квартире. Переживший супруг, после смерти супруги так же продолжает проживать в этой же квартире до своей смерти. У супругов общих детей нет. Зато есть наследники от предыдущих браков.
В соответствии с нормами  ст. 256. ГК  и ст. 34 Семейного Кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии с п. 2 ст. 254  при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
То есть в вышеназванной квартире супругу принадлежала ½ часть.
В соответствии со ст. 1150 ГК  Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Считаю, что на момент смерти супругу принадлежала ½ часть квартиры в качестве супружеской доли. Плюс к этому, он унаследовал часть от доли квартиры, принадлежащей супруге, так как хотя он и не подавал заявление о вступление в наследство,  но в соответствии с п. 2 ст.1153 ГК фактически принял наследство путем вступление во владение. Так как проживал в этой квартире и соответственно пользовался имуществом.
В чем вопрос? От одного именитого адвоката слышал мнение, что если супруг в течении шести месяцев после смерти супруги не подал заявление о вступлении в наследство и не выделил свою супружескую долю, то следовательно он утратил право на  супружескую долю. Не выделив долю, он якобы отказался от своего права на имущество в пользу супруги или её наследников.
Откуда взялся шестимесячный срок. В соответствии со ст. 1154 ГК шестимесячный срок дается для принятия наследства. И причем здесь супружеская доля? Она ведь у него и так была. В наследственную массу она ведь не входит?
Может, кто-либо сталкивался с подобными ситуациями? Знает судебную практику? И имеют ли право наследники супруга сейчас выделить его супружескую долю и наследовать её? А если имеют то каковы сроки?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2008, 07:54:06 »
 

От одного именитого адвоката слышал мнение, что если супруг в течении шести месяцев после смерти супруги не подал заявление о вступлении в наследство и не выделил свою супружескую долю, то следовательно он утратил право на  супружескую долю. Не выделив долю, он якобы отказался от своего права на имущество в пользу супруги или её наследников.

Весьма сомнительный вывод.
Во-первых, переживший супруг мог пропустичь шестимесячный срок по уважительным причинам.
Во-вторых, для отказа от наследства необходимо подать письменное заявление нотариусу (в силу требований статьи 1159 ГК).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
vinibek
Гость
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2008, 08:02:17 »
 

А причем шестимесячный срок для принятия наследства и супружеская доля? Как я понимаю, супруг имел право в шестимесячный срок выделить свою долю и получить свидетельство о праве собственности на неё. Но если он этого не сделал, разве он утратил право на неё? Предположим, если даже он не принял наследство?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100