Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 12:50:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2806 раз(а)
Gansalis
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 20 Октябрь 2010, 10:16:41 »

Доброго времени!!! Подскажите что делать.
Являюсь военнослужащим по контракту Спецстороя РФ. С июля 2006 года служу в в/ч №1, за время службы со мной был заключен договор об материальной ответственности. В связи со спецификой моей работы, не все строительные материалы списываются вовремя либо списывается потом, либо так и весят мертвым грузом. В октябре 2009 года я приказом командира был переведен в в/ч №2. В приказе жирным шрифтом выделено предложение: "полагать сдавшим дела и должность и зачисленным в списки в/ч 2". Но сам я никаких рапортов не писал. За прошедший года с 10.2009 по 10.2010 г. в в/ч №1 сменилось три командира, при сдаче дел, каждый из командиров проводил инвентаризацию где и всплывал мой "бывший" материальный отчет, но ко мне никаких претензий не было, меня даже никто никуда не вызывал. На данное время в/ч №1 готовят к банкротству (именно к банкротству а не к расформированию). И в эту часть потихоньку начинают перетаскивать все недостатки по материальным ценностям. И в связи с этим меня вызвали на беседу с командиром в/ч №1, где мне как бы намекнули, либо я пишу рапорт на моего бывшего командира (с которым я начинал службу в 2006 году) и иду с этим рапортом в прокуратуру. Либо командир подает на меня рапорт в прокуратуру и со мной начинается разбирательство. В этой истории есть еще один нюанс, в конце октября я должен быть уволен из рядов Спецстроя по ОШМ и в связи с этим с 04.10.2010 года меня вывели за штат в распоряжение командира в/ч №2. В рапорте о переводе меня в распоряжении написано: "полагать сдавшим дела и должность и зачисленным в распоряжение командира в/ч N". И я вот все таки не могу понять, я уже как год не притрагивался к материальному отчету в бывшей части сменилось кучу народу, все документы в/ч №1 перевозили три раза с одного места в другое. Договор об моей материальной ответственности мне дать не могут, либо потому что его просто потеряли, либо просто не хотят давать.
Вот отсюда и вопрос, что делать?
-Либо идти в прокуратуру первым и "заваривать" такую "кашу", потому что могут такое накапать что плохо будет всему бывшему руководящему составу в/ч №1 начиная от младшего состава до старшего.
-Либо просто придти к командиру в/ч №2 и сказать все что я о нем думаю и просто вообще не переживать за эту всю ситуацию
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Октябрь 2010, 10:36:41 »

В соответствии с частью восьмой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации
"Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы...".

Материальная ответственность военнослужащих регламентируется специальным нормативным правовым актом: Федеральным законом от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" <--- ссылка на закон.

В соответствии со статьей 3 Закона
"1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.
4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба".

В силу статьи 4 Закона
"1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, виновные в причинении ущерба, связанного с уплатой воинской частью штрафов за простои контейнеров, вагонов, судов и автомобилей, завышение объемов выполненных работ, несвоевременное внесение в соответствующие бюджеты налогов и других обязательных платежей, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладов месячного денежного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет.
3. Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.
4. Командиры (начальники) воинских частей, виновные в незаконном увольнении военнослужащего (лица гражданского персонала) с военной службы (работы), незаконном переводе лица гражданского персонала на другую работу, незаконном назначении военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, не предусмотренную штатом (штатным расписанием) воинской части, либо на должность, оплачиваемую выше фактически занимаемой должности, несут материальную ответственность за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего (лица гражданского персонала), незаконного перевода лица гражданского персонала на другую работу, незаконного назначения военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, в размере причиненного ущерба, но не более трех окладов месячного денежного содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет".

Как следует из статьи 5 Закона
"Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;
действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;
военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения".

В соответствии со статьей 7 Закона
"1. Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.
В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на один месяц.
1.1. В случае, если причины ущерба, его размер и виновные лица могут быть установлены в ходе разбирательства по факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка, вместо административного расследования может проводиться указанное разбирательство в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
2. Административное расследование может не проводиться, если причины ущерба, его размер и виновные лица установлены судом, в ходе разбирательства по факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка либо в результате ревизии, проверки, дознания или следствия".

На основании статьи 8 Закона
"2. Приказ соответствующего командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба должен быть издан в двухнедельный срок со дня окончания административного расследования или принятия соответствующим командиром (начальником) решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке либо поступления решения суда или материалов ревизии, проверки, дознания, следствия, объявлен военнослужащему под роспись и обращен к исполнению по истечении семи дней после объявления его военнослужащему.
В случае, если приказ о возмещении ущерба не издан в двухнедельный срок, вопрос о привлечении военнослужащего к материальной ответственности решается судом по иску соответствующего командира (начальника) воинской части.
...
4. Приказ командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба может быть обжалован военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) и (или) в суд. Обжалование приказа о возмещении ущерба не приостанавливает удержаний денежных средств из денежного довольствия военнослужащего. При отмене приказа о возмещении ущерба удержанные денежные средства возвращаются военнослужащему.
5. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения военнослужащего к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Gansalis
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Октябрь 2010, 11:59:58 »

Комментарий Администратора Сообщение удалено для исключения путаницы, поскольку в нем приводятся цитаты, которые были взяты явно из другого диалога, ведущегося, как представляется, на другом форуме.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Октябрь 2010, 12:34:27 »

Gansalis, приведенные Вами предписания Федерального закона "О статусе военнослужащих", посвященные дисциплинарной ответственности, не имеют отношения к вопросу о материальной ответственности военнослужащего и не регулируют их.
Это разные виды юридической ответственности и смешивать их нельзя. Дисциплинарная ответственность и материальная ответственность наступают по разным правовым основаниям и разным нормам права.

В связи с чем, материальную ответственность военнослужащий будет нести в соответствии с Федеральным законом от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", содержащим специальные нормы права, посвященные материальной ответственности.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Gansalis
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 21 Октябрь 2010, 12:46:40 »

не имеют отношения к вопросу о материальной ответственности военнослужащего и не регулируют их
Полностью с вами согласен, не совсем правильно понял смысла этих документов для себя. Дальше будет идти разговор только об ФЗ О материальной ответственности военнослужащих
А какие Вы можете дать коментарии по моим цитатам? По поводу увольнения мне понятно, что с меня не снимает ни какой ответственности. А по остальному всему?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Октябрь 2010, 12:54:44 »

А какие Вы можете дать коментарии по моим цитатам?
Каким цитатам? Я выше уже указал, что не понимаю, откуда взяты подобные цитаты. Мы не вели речь здесь о том, о чем говорится в Ваших цитатах. Это отдельные какие-то фразы, выхваченные из контекста.
Для того, чтобы никого не путать - я удалю Ваше предыдущее сообщение, которое явно относится к совсем иному форуму, где, возможно, Вы также обсуждаете этот же вопрос.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: