Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 09:45:50  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1459 раз(а)
Gansalis
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 18 Октябрь 2010, 17:21:56 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!
Подскажите как быть. Являюсь сотрудником большой строительной компании, в сентябре месяце 2009 года я был переведен из одного филиала (далее именуется как контора №1) в другой филиал (контора №2). В конторе №1 за мной был закреплен материальный отчет, во время перевода я никаких документов о передаче материального отчета не подписывал. И лица который принял мой отчет не было назначено. То есть получается что отчет просто год висел в воздухе. За прошедший год в конторе №1 сменилось руководство и менялось оно аж три раза, каждый раз при смене руководства были проведены ревизионные проверки, входе которых выявлялся мой отчет, только никаких мер не было предпринято. На сегодняшний день идет сокращение конторы №1, соответственно начали подбирать все хвосты, вот тут то про меня и вспомнили. Отсюда вопрос, правомерно ли будет, если меня начнут привлекать к ответственности за материальный отчет, если я его в течении года не видел и не отвечал за сохранность имущества, находящегося на этом материальном отчете, и вообще нахожусь в другом конторе.
Заранее благодарен.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Октябрь 2010, 18:19:23 »

Отсюда вопрос, правомерно ли будет, если меня начнут привлекать к ответственности за материальный отчет, если я его в течении года не видел и не отвечал за сохранность имущества, находящегося на этом материальном отчете, и вообще нахожусь в другом конторе
Не совсем понятно, что Вы подразумеваете по так называемым "материальным отчетом"?!

На основании статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".

В силу статьи 243 ТК
"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером".

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"
"4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Gansalis
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 18 Октябрь 2010, 21:23:44 »

Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

В течении года, у меня не было доступа к материальным ценностям, в связи с этим я не мог контролировать сохранность. Меня целый год за этот материальный отчет никто не спрашивал, так как я нахожусь в другой организации, а тут после большой проверки с главка, вспомнили и про меня и про отчет. Вот я и думаю смогут ли меня подвести под статью, чтобы я либо взял опять этот отчет на себя, либо разбирался что пропало за этот год.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Октябрь 2010, 21:38:27 »

Меня целый год за этот материальный отчет никто не спрашивал
Еще раз у Вас спрашиваю, что Вы подразумеваете под "материальным отчетом"?! Нет такого понятия в Трудовом кодексе!

197 Согласно Правилам Портала красный цвет в сообщениях могут использовать только модераторы и администрация Портала.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Gansalis
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 18 Октябрь 2010, 23:06:54 »

Еще раз у Вас спрашиваю, что Вы подразумеваете под "материальным отчетом"?! Нет такого понятия в Трудовом кодексе!
Прошу прощения за цвет не знал.
Под Материальным отчетом, я понимаю следующие. После устройства на роботу, со мной был заключен договор об материальной ответственности, входе трудовой деятельности я принимаю строительные материалы, которые использую при строительстве, потом соответственно эти материалы в установленном порядке списываю. Как еще объяснить свое видение словосочетание "материальный отчет" я затрудняюсь(
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 19 Октябрь 2010, 09:34:24 »

Меня целый год за этот материальный отчет никто не спрашивал, так как я нахожусь в другой организации, а тут после большой проверки с главка, вспомнили и про меня и про отчет
В другой организации Вы не находитесь. Вы лишь переведены в пределах одного юридического лица (организации) на работу в другой его филиал.

Вот я и думаю смогут ли меня подвести под статью, чтобы я либо взял опять этот отчет на себя, либо разбирался что пропало за этот год.
То есть Вы речь ведете не о предъявлении Вам со стороны работодателя требований о возмещении материального ущерба? Подобное требование к Вам не предъявлялось?
В таком случае Вы вправе апеллировать к предписаниям статьи 239 ТК, которая гласит, что "материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику".
В настоящее время Вы можете нести материальную ответственность только за те Ваши действия, которые Вы осуществляете по настоящему Вашему рабочему месту, которое расположено в другом филиале.

**
Gansalis
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 19 Октябрь 2010, 10:24:52 »

В другой организации Вы не находитесь. Вы лишь переведены в пределах одного юридического лица (организации) на работу в другой его филиал.
Не совсем так, у нас одна большая организация под названием Спецстрой России и получается, что в конторе в которой я раньше работал и в которой за мной числиться материальный отчет имеет свой юридический адрес и свой отдельный счет, а в конторе в которой я сейчас работаю также имеется свой юридический адрес и счет. И вроде как получается что эти две организации с друг другом ни как не пересекаются, но в тот же момент они находятся под одной крышей. Вот.
со стороны работодателя требований о возмещении материального ущерба?
Как бы об этом речь не идет, пока. Речь идет о передаче дел в прокуратуру, с выяснением обстоятельств о том куда пропали эти материалы, вот отсюда и моя паника, так как я был последним человеком на котором висел этот самый мат. отчет.
Вы вправе апеллировать к предписаниям статьи 239 ТК
Своему руководству я как бы озвучил эту статью, после этого со стороны руководства началось давление. Мне как бы все равно я в конце этого месяца увольняюсь, но все таки хотелось бы как нибудь подстраховаться.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 19 Октябрь 2010, 10:40:58 »

Не совсем так, у нас одна большая организация под названием Спецстрой России и получается, что в конторе в которой я раньше работал и в которой за мной числиться материальный отчет имеет свой юридический адрес и свой отдельный счет, а в конторе в которой я сейчас работаю также имеется свой юридический адрес и счет.
Вы в первом своем сообщении писали следующее:
я был переведен из одного филиала (далее именуется как контора №1) в другой филиал (контора №2)
Филиалы - это не юридические лица. Филиалы создаются и упраздняются юридическим лицом.
Согласно пункту 2 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации "филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства".

При этом филиалы по месту своего нахождения регистрируются в налоговой инспекции.
У филиала может быть открыт расчетный счет в банке.

Как бы об этом речь не идет, пока. Речь идет о передаче дел в прокуратуру, с выяснением обстоятельств о том куда пропали эти материалы, вот отсюда и моя паника, так как я был последним человеком на котором висел этот самый мат. отчет.
Давайте больше не будем использовать фразу "материальный отчет". Нет такого понятия в Трудовом кодексе.
На Вас "висел" не материальный отчет, а материальная ответственность за вверенные Вам материальные ценности работодателя.

Мне как бы все равно я в конце этого месяца увольняюсь, но все таки хотелось бы как нибудь подстраховаться.
А что тут подстраховываться?! Начнем с того, что Вас перевели на работу в другой филиал. И материальную ответственность Вы можете теперь нести только за работу в этом филиале. Это во-первых.
Во-вторых, именно на работодателе лежит обязанность по доказыванию как факта причинения вреда, его размера, так и вины работника. Перечитайте внимательно мой ответ на Ваше первое сообщение.
В-третьих, ознакомьтесь с полным текстом Постановления Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" <--- ссылка на документ.

**
Gansalis
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 19 Октябрь 2010, 11:14:24 »

Филиалы - это не юридические лица. Филиалы создаются и упраздняются юридическим лицом.
Я прошу прощения за неразбериху, просто хотелось как бы проще сообщить.
А что тут подстраховываться?! Начнем с того, что Вас перевели на работу в другой филиал. И материальную ответственность Вы можете теперь нести только за работу в этом филиале.
Просто идет давление со стороны руководства с бывшего управления и со стороны нынешнего управления.
Есть еще пару фактов. Дело в том что я являюсь военнослужащим по контракту, и организация моя вроде как военная. Так вот когда меня переводили в другую структурную организацию, был издан приказ о переводе меня из одной организации в другую и в этом приказе было написано: "полагать сдавшим дела и должность и зачисленным в списки в/ч N" (приказ от 10.2009 года). А в начале октября 2010 года появился новый приказ связанный с моим последующим увольнением и в нем пишется: "полагать сдавшим дела и должность и зачисленным в распоряжение командира в/ч N". То есть получается, что и в той организации и в этой, я все дела и должность кому то передал. И ко мне претензий со стороны начальства нет. Только начальник все равно ссылается на статью ТК, к сожалению не могу вспомнить статью. Но в ней говориться, что увольнение работника не снимает с него ответственности за вверенные ему материальные ценности. Так и все же, что мне делать. Идти к начальству говорить что я согласен на ответственность за материальные ценности. Или придти и сказать все что я о них думаю и просто послать подальше, ведь на моей стороне закон))
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 19 Октябрь 2010, 11:29:55 »

Есть еще пару фактов. Дело в том что я являюсь военнослужащим по контракту, и организация моя вроде как военная.
Поскольку, как оказывается после Вашего уточнения, данная ситуация не регламентируется нормами Трудового кодекса, советую открыть отдельную тему в разделе "Военное право" и подробно описать свою ситуацию, но без использования слов и фраз в переносном значении. Так и пишите, что Вы военнослужащий, проходящий службу по контракту, и что Вас переводили из одной войсковой части в другую. Ну и далее подробно всю ситуацию.

То, какие ранее ответы размещались в данной теме имеет свое юридическое значение только для работников, которые работают по трудовому договору, заключенному в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: