Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 23:23:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5622 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SOVA-987
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Октябрь 2010, 11:22:39 »
 

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня в собственности есть доля (50%) в трёхкомнатной квартире. Вторая часть у бывшей жены. Я живу в этой квартире со старшей несовершеннолетней дочерью, т.к. другого места жительства у нас нет. Мы занимаем только половину квартиры. Жена уехала с младшим ребёнком, но они остались зарегистрированы по этому же адресу.  На мои предложения разменяться мне предлагаются заведомо невыгодные и неудобные варианты. На мои предложения б.ж. согласия не дает, простая продажа её не устраивает. В последнее время она стала угрожать, что если мы с дочкой не сделаем как она хочет то она сдаст свою часть квартиры приезжим. Как мы можем избежать данной ситуации? Насколько сложно б.ж. сдать часть квартиры? Какие у нас будут права, если ей удастся сдать свою часть? Порядок пользования в квартире не определён. Все три комнаты изолированы, но в настоящий момент в комнате, которую б.ж. хочет сдать  нет дверей (был сделан большой проём). Кроме того существует задолженность по КП со стороны б.ж. Дети не собственники.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Октябрь 2010, 11:43:58 »
 

Поскольку бывшая жена является собственником доли в недвижимом имуществе она может сдать по договору найму принадлежащую ей часть жилого помещения.

Однако, поскольку собственность является долевой, то в силу пункта 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".
На основании пункта 1 статьи 247 ГК "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

В этой связи, без Вашего согласия бывшая жена не может сдать по договору найма принадлежащую ей долю в недвижимом имуществе.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SOVA-987
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Октябрь 2010, 12:43:05 »
 

Большое спасибо за ответ! Пожалуйста, поясните ещё такие вопросы, если она по суду определит порядок пользования, это как-то изменит ситуацию? Существует ли такая возможность, что нашу квартиру признают коммунальной?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100