Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 21:03:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 929 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
валодя
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Октябрь 2010, 17:08:33 »
 

Хочу подать в суд на врача-акушера ,Ситуация такая моя жена 8.10 пошла на прием к врачу(К)жена находилась на 8 мес беременности.Врач осмотрел ее и есть запись в книжке( 8.10 ребенок в норме сердце бьется).,14.10 направлена на УЗИ осматревалась этим же врачом.Сразу же с УЗИ без карты и соответствующих бумаг дано направление(в неправельную клинику вместо областной бол. в роддом №1) в Псков .Там врачи вынесли вердикт что ребенок мертв и отправили по месту прописки к врачу(К).На что та ответила счас выходные подождите до понедельника а там в гОстров,я не стал ждать и отвез сразу .Ситуация оказалась очень серьезная ,врачи гОстрова бьются за жизнь моей жены и после операции не сможет иметь детей.15.10 разговаривал с врачом ,смерть ребенка наступила раньше 8.10 почему скрыла смерть врач(К)не понятно и подвергла риску мою жену.направления ,карта жены есть со всеми записями,жду заключения патолоанатомов. Какие еще лучше собрать документы и каков успех таких дел?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Октябрь 2010, 12:39:57 »
 

Хочу подать в суд на врача-акушера
Во-первых, обратиться в суд Вы можете только при наличии у Вас соответствующей доверенности от жены, поскольку вред здоровью был причинен именно Вашей супруге, а не Вам.
В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".

При этом на основании пункта 1 статьи 1068 ГК
"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ".

Тем самым, за действия врача, повлекшие причинение вреда здоровью, должно нести ответственность по возмещению нанесенного вреда, то лечебное учреждение, в котором такой врач работает.

В соответствии со статьей 1085 ГК
"1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья".

Кроме того, в силу предписаний статей 151, 1099-1101 ГК Ваша жена имеет право на компенсацию причиненного ей морального вреда.

Во-вторых, необходимо установить, были ли в действиях данного врача какие-либо нарушения должностных обязанностей, правил оказания врачебной помощи.
Имеется ли в его действиях причинно-следственная связь между необнаружением факта гибели плода и последующими тяжелыми последствиями, выразившимися в причинение вреда здоровью Вашей жены.
Возможно, в действиях врача могут быть обнаружены признаки уголовно-наказуемого деяния.

В-третьих, что касается тяжести причинного вреда здоровью, то относительно этого существует следующие нормативные акты:
- Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" <--- ссылка на документ
- Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, были утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н <--- ссылка на документ.

В связи с чем, для выяснения всех значимых обстоятельств данной ситуации советую направить соответствующие письменные жалобы (заказными письмами с описью вложению и уведомлением о вручении):
- в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;
- в прокуратуру.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
валодя
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Октябрь 2010, 20:01:37 »
 

Спасибо за ответ ,очень благодарен ,письмо направлено .Зявление написано в прокуратуру сказали ждать результатов .
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100