Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 12:42:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4447 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olesyanadeeva
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Октябрь 2010, 08:18:28 »
 

 Здравствуйте! Я с семьей(4 человека) хотела встать на улучшение жилищных условий по программе "Молодая семья".Я жила в пригороде с мамой в 2кварт.(40кв.м) и 1/2 принадлежала мне. В 2006 году (до брака) взяли ипотеку и купили 1кварт.(34кв.м). В 2008 году родила 1 ребенка и вышла замуж.Перестала работать и долг мама одна не смогла выплачивать, в 2009 пришлось продать квартиру и погасить кредит.На 1 квартиру прав не имела,так как в залоге была и кредит на маме.В КВАРТИРУ МУЖА НЕ ПРОПИСАЛАСЬ И ДЕТЕЙ ТАМ НЕ ПРОПИСАЛА,а прописала у своей мамы. У мужа была муницип.квартира(22кв.м),которую он приватизировал после брака.В 2010 - родила второго ребенка.Сейчас нам говорят,что могут посчитать как намеренное ухудшение условий,так как свою долю продала.И считают 20 (моя доля в проданной)+22(мужа)+24(из однокомнатной,там прописана я,2 дочки и мама. а это метры на 3)=16,5.Если бы я прописалась у мужа и дети,то нам бы не хватало метров.Скажите, пожалуйста, где мы ухудшили жилищные условия намеренно и статью. Спасибо!!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Октябрь 2010, 08:31:08 »
 

В силу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Однако указанная статья не раскрывает понятия "намеренные действия". Что само по себе дает возможность тем либо иным должностным лицам произвольно (по своим соображениям) толковать  норму права, ущемляя права граждан. Одновременно с этим, из предписаний статьи 53 ЖК не возможно однозначно установить, кто должен доказывать наличие (отсутствие) умысла на совершение тех самых "намеренных действий". По логике такие "намеренные действия" должны доказываться тем должностным лицом, которое на их основе отказывает соответствующему лицу в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В свою очередь, согласно выводам Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированным им в Определении от 19.04.2007 N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации",
"По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются".

Необходимо учесть, что указанное Определение Конституционного Суда является окончательным, обжалованию не подлежит и вступило в силу немедленно после его провозглашения.

В этой связи, Вам следует обжаловать в судебном порядке действия соответствующих должностных лиц, предварительно получив от них письменный отказ (если только в настоящее время такого отказа у Вас не имеется на руках).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
olesyanadeeva
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Октябрь 2010, 09:55:16 »
 

Солярис, спасибо большое!!!!!!!!!!!!!
Записан
balabolka23
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Январь 2011, 13:42:41 »
 

Здравствуйте!Мы  с семьей из трех человек решили участвовать в программе молодая семья.Но с начало надо встать на общегородскую очередь,а что бы туда встать надо чтобы нас признали малоимущими.НИКАГОГО имущества у нас нет,кроме машины,которая стоит по прайсам из инета 156000,но на деле за неё никто больше 100000 не даст.А надо не больше 100900 на нашу семью.В общем если мы избавимся от неё будет ли это считаться Намеренное ухудшение жилищных условий,ведь по сути это не жилье...И вообще по факту, что моя шуба что наша машина практически одно и тоже,у меня может шуба в шкафу висеть за 150.000 ,но до шубы никто не прикопается, а из-за машины мы богатые...Подскажите пожалуйста как быть...???!!!Спасибо!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100