Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:11:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1699 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nicol
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Октябрь 2010, 14:41:35 »
 

Подскажите, правомерны ли требования банка. Ситуация: я как ИП открыла р\с в банке для того, чтобы положить туда деньги для участия в конкурсе на выделение грантов гос.поддержки субъектам малого предпринимательства (у меня патент на распиловку древесины). По условиям конкурса  - счет с денежной суммой необходим. При пополнении счета указала "собственные средства для участия в конкурсе",затем деньги я сняла. Сейчас банк, ссылаясь на Положения ЦБ РФ № 14-П от 05.01.98, настаивает на заполнении мной "Расчета лимита кассы" и грозит проверкой и администативным штрафом 400-500 МРОТ.  Изучив, Положение ЦБ №14-П в ред. 2002 г. , я увидела, что речь идет только о предприятиях и организациях, я же ИП без обр.юр.лица. Но банк настаивает, что ИП также подходят по Положение. Я в шоке, т.к. от меня требуется (банком) ведение кассы (работаю через квитанции), расчет лимита остатка денег и т.д.  Я ВООБЩЕ не понимаю, зачем мне выписывать самой себе какой-то "расходник" для того, чтобы принять в свою "кассу" (ее просто НЕТ) мои же деньги, которые я ранее вносила на счет для участия в конкурсе и затем их сняла с р\с.  Почему я должна платить штраф "за нарушение финансовой дисциплины"? Подскажите,ПОЖАЛУЙСТА, как мне себя вести с банком? Счет пока закрыть не могу, т.к. жду результатов конкурса (и проверки банка!!!). ПОМОГИТЕ!!!
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Октябрь 2010, 17:57:33 »
 

Nicol, требования банка не основаны на законе. Вам хотят вменить Ст. 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций". ИП не является субъектом ответственности за это адм. правонарушение. Кроме того, действующим законодательством не установлены нормы для ИП по соблюдению Положения и Порядков, установленных ЦБ. Посмотрите выписку из постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.10 г. N 1411/10 ......... В ходе проверки инспекцией деятельности предпринимателя, связанной с порядком работы с денежной наличностью и полнотой учета выручки, полученной с применением контрольно-кассовой техники за период с 01.05.2007 по 02.06.2009, установлено, что предпринимателем не ведутся кассовая книга, оборотно-сальдовая ведомость по дебету счета 50 "Касса", в результате чего за указанный период не оприходованы 172 285 рублей, полученных с применением контрольно-кассовой техники. Кроме того, выявлены нарушения порядка работы с денежной наличностью: не оборудована комната, предназначенная для приема, выдачи и временного хранения наличных денег, отсутствует сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей.
Суды первой и кассационной инстанций, признавая постановление инспекции незаконным и отменяя его, исходили из того, что основаниями для привлечения к административной ответственности, предусмотренными статьей 15.1 КоАП РФ, являются нарушения требований работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, установленных Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок), и Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденным Советом директоров Банка России 05.01.1998 N 14-П.

Суды указали, что упомянутые нормативные акты Центрального банка Российской Федерации в части, касающейся оприходования в кассу денежной наличности, порядка хранения свободных денежных средств, не распространяются на индивидуальных предпринимателей, и сделали вывод о том, что предприниматель не является субъектом вменяемого ему административного правонарушения.
Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.1 КоАП РФ, образует нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Согласно пункту 3 Порядка для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
Пунктом 1 Порядка к числу предприятий отнесены предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационноправовых форм и сферы деятельности.
В соответствии с пунктом 12 Порядка кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.
Таким образом, суды сделали правильный вывод о том, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств, а следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ.
При названных обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел..........


Записан
Nicol
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 21 Октябрь 2010, 22:31:41 »
 

ИгорьП, огромное Вам СПАСИБО за поддержку и исчерпывающий, грамотный ответ.
Напишу банку письмо, в котором изложу Ваши доводы и попрошу разъяснить мне, на каких нормах
закона основываются его абсурдные требования.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Октябрь 2010, 21:59:35 »
 

Nicol, не следует размещать в различных своих темах вопросы по кодам ОКВЭД.

Во-первых, размещать одинаковые сообщения в разных темах форума запрещено Правилами Портала. Уже имеется тема по кодам ОКВЭД: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=9933.0

Во-вторых, к данной теме Ваш вопрос по кодам ОКВЭД не имеет никакого отношения. Размещая подобное сообщение здесь Вы лишь вносите путаницу в первоначально заданную тематику обсуждения.
Каждая тема на форуме должна быть посвящена обсуждению одного вопроса - начатого в первоначальном сообщении. В соответствии с этим надлежащим образом и именуется сама тема.

В-третьих, задавая свой вопрос не следует обращаться конкретно к какому-либо участнику форума (даже если он уже давал ответ на ранее заданный вопрос). Совершенно не факт, что именно он и будет Вам отвечать на Ваш новый вопрос. Кроме того, ни у кого из участников форума просто не имеется обязательств перед другими участниками по консультированию. Любые ответы даются по добровольной инициативе того либо иного участника форума.
Именно поэтому и не следует адресовать свои вопросы конкретным лицам.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100