Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 05:53:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3820 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
baiser1971
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Октябрь 2010, 12:20:22 »
 

Уважаемые господа юристы! Прошу помочь в разрешении следующей ситуации. Насколько законно дарение доли в уставном капитале ООО (два участника - у Первого (А) - 33%, у второго (В) - 67% УК) после того, как дарителем (А) получен от второго (В) безоговорочный акцепт ранее направленной первым (А) оферты (в полном объеме на указанных в оферте условиях) на покупку указанной доли . Иными словами: первый обладает долей в УК ООО равной 33% и собирается её полностью реализовать, направляет оферту и второй, используя предусмотренное законом и Уставом право преимущественной покупки, акцептует её в присутствии нотариуса в указанный в оферте срок. Нотариус отказывается регистрировать договор обосновав (не понятно насколько законно) это отсутствием согласия супругов (хотя явились оба и деньги при них, вся сумма). Далее первый повторно на встречу не является, по телефону пояснив, что продавать отказывается и по окончании указанного в оферте срока дарит всю принадлежащую ему долю третьему лицу. Дарение регистрируется и вносятся изменения в ЕГРЮЛ и каким-то образом умудряются подписать у второго решение о смене участника и назначении нового директора (каковым являлся первый - даритель). Как оспорить, насколько реально и что просить у суда в иске?
Заранее благодарен!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Октябрь 2010, 13:56:40 »
 

Слишком много не понятных моментов во всей этой ситуации. Вы то какую сторону занимаете?

Дарение регистрируется и вносятся изменения в ЕГРЮЛ и каким-то образом умудряются подписать у второго решение о смене участника и назначении нового директора (каковым являлся первый - даритель).
А это вообще какая-то фантастика. Каким это "каким-то образом"?! Вы не владеете всей информацией по ситуации?!

Что касается сделки по купли-продаже доли, то в силу статьи 435 ГК
"2. оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной".

На основании статьи 436 ГК "полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
baiser1971
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 21 Октябрь 2010, 07:30:01 »
 

Попробую пояснить про "непонятки": я на стороне истца и ситуацией владею с его слов, он пояснил, что дружит и ведет дела с ответчиком уже полжизни и не ожидал от него такой подставы, ответчик (он же директор) вёл все дела и зачастую подсовывал разные бумаги на подпись, подписывались они не всегда вникая в суть (ввиду длительных доверительных отношений, зачастую не читая), на собрании присутствовал, но ввиду плохого самочувствия (очень сильно поднялось давление) не осознавал в полной мере происходящего и подписал протокол не читая. Но основной вопрос в том - мог ли ответчик в принципе осуществить дарение доли на продажу которой был получен акцепт (своевременный и безоговорочный)? Поначалу о купле-продаже договорились, пожали руки, встретились для передачи денег у нотариуса, (понимаю, что зря, могли бы обойтись и без него), но нотариус, естественно, затребовал согласие обеих супруг. Договорились встретиться на следующий день, но ответчик не явился, по телефону сообщил, что супруга не согласна и он от сделки отказывается, и исчез почти на месяц, а после истечения указанного в оферте срока уведомил Общество о состоявшемся дарении третьему лицу всей доли ранее предназначавшейся к продаже истцу (несмотря на то, что акцепт был вручен при нотариусе под роспись). Деньги на депозит нотариуса положить не додумались, порядок и срок их передачи в оферте не оговорен. Поскольку согласие на отзыв оферты ответчиком получено не было, в суд обратились со следующими требованиями:
1. Признать заключенный между ответчиком и третьим лицом договор дарения принадлежащей ответчику доли недействительным.
2. Применить последствия недействительности договора дарения доли третьему лицу, передав принадлежащую ответчику долю в уставном капитале Обществу без возмещения расходов, понесенных приобретателем доли в связи с ее приобретением.
Суд отказал, апелляция тоже.
Теперь понимаю, что, мягко говоря, погорячился,требовать надо было другое, но что? Признавать нас надлежащими покупателями? Но не было продажи. Является ли данный договор дарения доли ничтожным сам по себе - вопрос! Отсюда и не понятно, надо ли было его признавать недействительным, или надо было просить суд о понуждении ответчика к выполнению принятых на себя по договору купли-продажи обязательств (договор не заключался, но оферта акцептована- можно ли в этом случае считать, что договор заключен?). Если нет, то как быть с безотзывностью оферты? Можно ли исправить дело путем подачи нового иска?

Дополняю: ответчик, он же даритель, обладатель 33% доли, истец- второй участник, обладатель 67 %.
Записан
baiser1971
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Октябрь 2010, 11:47:24 »
 

Уважаемые форумчане! Неужели никто не ответит на поставленный вопрос? 145  Хотя бы намекните в каком направлении действовать и есть ли надежда на успех! unsure
Заранее благодарен! 839
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2010, 11:15:54 »
 

но ввиду плохого самочувствия (очень сильно поднялось давление) не осознавал в полной мере происходящего и подписал протокол не читая.
Нда... что на  это можно ответить...

Суд отказал, апелляция тоже.
Приведите те основания, по которым суд отказал в этом иске. Здесь никто не может догадываться о том, о чем Вы умолчали.
При этом, полагаю, что следовало подавать иск о понуждении к заключению договора купли-продажи, поскольку истцом был направлен акцепт на оферту.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100