Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 10:44:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3525 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ALISE
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Октябрь 2010, 14:27:02 »
 

Подскажите выход из ситуации!
водитель попал в ДТП, находясь при исполнении служебных обязанностей, Постановлением ГИБДД признан виновным. В результате ДТП причинен серьезный ущерб тр.ср. третьего лица, возмещения по ОСАГО оказалось, соответственно, недостаточно!
На организацию, в которой водитель работает подано исковое заявление о возмещении причиненного ущерба, водитель вызван в суд в качестве третьего лица. Возможно ли переложить ответственность в части или полностью (ведь юр. лицо уже возместило часть ущерба, застраховав свое тр.ср.) на работника? и действует ли в данной ситуации  статья ГПК о замене ответчика надлежащим?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25986

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Октябрь 2010, 14:47:33 »
 

Возможно ли переложить ответственность в части или полностью (ведь юр. лицо уже возместило часть ущерба, застраховав свое тр.ср.) на работника?
Во-первых, ничего еще юр. лицо не возместило. Не надо смешать абсолютно разные вещи.
Застраховав свою гражданскую ответственность, юридическое лицо всего лишь выполнило обязанность, вытекающую из закона.
При этом гражданская ответственность была застрахована лишь на определенную сумму. Страховую выплату произвел страховщик, а не юридического лицо.

Во-вторых, на основании статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ".
В соответствии со статьей 1072 ГК
"Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),  в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба."
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ALISE
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Октябрь 2010, 14:59:55 »
 

Спасибо за ответ, но, как известно,закон, что дышло.....Про существование указанных статей наслышана)))) и ищу не подтверждения безвыходности, а возможные перспективы  и варианты!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25986

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Октябрь 2010, 16:42:12 »
 

а возможные перспективы  и варианты!
Варианты?
Юридическое лицо обязано возместить ущерб, причиненный его работником.
А вот после, при наличие оснований, к работнику может быть предъявлено регрессное требование.

Согласно статье 242 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка".

В силу статьи 243 ТК
"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
...
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом".


197 Кстати, у Вас имеется юридическое образование. Учитесь пользоваться соответствующими кодексами и искать в них нужную информацию.
Тем более, что Ваш вопрос не относится к разряду сложных.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 13 Октябрь 2010, 15:10:09 »
 

Солярис вы как всегда критичны к коллегам 1
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100