Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 13:34:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6376 раз(а)
aponik
Гость
« : 10 Октябрь 2010, 13:28:44 »

Сразу скажу, если пишу не в той теме, то перенесите куда нужно, пожалуйста :).

Ситуация такая: Занимала деньги по расписке на 2 года в 2008 году, в срок уплаты долга, должник деньги мне не отдал и отдавать не хочет, и я подала на него в суд. Суд выиграла. Подскажите куда дальше идти за исполнением решения? Ответчик конечно ещё может подать на обжалование, но я не думаю что у него получиться обжаловать решение районного суда. Потому что он согласился с тем что сам писал расписку и подписал её.

Комментарий Администратора Смотрите, в каком разделе Вы размещаете сообщение.
Раздел, посвященный размещению судебных актов Конституционного Суда, никакого (даже малейшего) отношения не имеет к Вашему вопросу.
fedor_fedorov
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Октябрь 2010, 22:08:22 »

Суд выиграла. Подскажите куда дальше идти за исполнением решения?
Суд передает исполнительный документ в службу судебных приставов, которые и выполняют работу по взысканию. В принципе вы сами можете взять исполнительный документ и предъявить его с требованием о взыскании в банк, где должник имеет счет.
aponik
Гость
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2010, 22:18:20 »

Суд передает исполнительный документ в службу судебных приставов, которые и выполняют работу по взысканию. В принципе вы сами можете взять исполнительный документ и предъявить его с требованием о взыскании в банк, где должник имеет счет.

А суд мне выдаст оригенал или копию? Или же решение будет в нескольких экземплярах? А существуют какие то другие организации, которые помогают возвращать долги офециально? Про банк Вы хорошо сказали :) знать бы только есть ли вообще где нибудь у должника счет.
fedor_fedorov
Заблокированные
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Октябрь 2010, 22:31:22 »

А суд мне выдаст оригинал или копию?
Заверенную копию.
А существуют какие то другие организации, которые помогают возвращать долги официально?
К сожалению мне таковые неизвестны.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 11 Октябрь 2010, 22:49:10 »

Заверенную копию.
Это касается решения суда.
Исполнительный лист выдается в подлиннике и в одном экземпляре.

aponik, решения суда и исполнительны лист, выдаваемый по такому решению суда, это разные процессуальные документы (исключением является судебный приказ).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
aponik
Гость
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2010, 23:15:38 »

Подскажите ещё пожалуйста, а суд всегда передает сам решение приставам или же не всегда? Или мне самой придеться искать где находяться приставы и узнавать как им все можно передать?

Заверенную копию.
Это касается решения суда.
Исполнительный лист выдается в подлиннике и в одном экземпляре.

aponik, решения суда и исполнительны лист, выдаваемый по такому решению суда, это разные процессуальные документы (исключением является судебный приказ).

А что же мне делать с исполнительным листом? Я так и не поняла тогда, будет ли суд отправлять сам решение к приставам или же мне его забирать вместе с листом и самой нести?
aponik
Гость
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2010, 10:53:18 »

ни кто не знает?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Октябрь 2010, 11:04:49 »

ни кто не знает?
Знают. Но это не означает, что Вам должны ответить в ожидаемый Вами отрезок времени.

Подскажите ещё пожалуйста, а суд всегда передает сам решение приставам или же не всегда? Или мне самой придеться искать где находяться приставы и узнавать как им все можно передать?
Решение суда никуда не пересылается. Приставам нужен исполнительный лист, а не решение суда.

Согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
...
3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист".

При этом условия и порядок исполнения судебных актов прописаны в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об исполнительном производстве".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
aponik
Гость
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2010, 11:41:21 »

Я просто не поняла какое мнение верное, а благодарить за неточную информацию не вижу смыла, другие люди прочитают и будут введены в заблуждение. Потому я и переспросила, чтоб понять какой же ответ был верным, потому как один человек мне ответил, что суд передаст решение приставам, а Вы ответили что мне дадут исполнительный листок на руки. Вы знаете, я не юрист и не разбираюсь во всех тонкостях высказываний, но мне показалась что это были совершенно 2 разных ответа. Если нет, то исправте меня.

За ответ большое спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 12 Октябрь 2010, 14:01:02 »

потому как один человек мне ответил, что суд передаст решение приставам
Ничего подобного. Вам сразу же ответили, что суд передает исполнительный документ (которым и является исполнительный лист) приставам, а не судебное решение.

**
aponik
Гость
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2010, 14:17:50 »

потому как один человек мне ответил, что суд передаст решение приставам
Ничего подобного. Вам сразу же ответили, что суд передает исполнительный документ (которым и является исполнительный лист) приставам, а не судебное решение.

Но ведь вы же сами сказали, что "Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения", а человек до Вас мне сказал, что лист передается приставам, а в моем суде мне сказали, что я сама должна ехать и передавать все приставам. И где же тогда правда? Просто мне нужно уезжать в другой город, и если бы я точно знала, что все таки этот исполнительный лист, передаеться приставам, как сказал первый человек, кто мне ответил, я бы уже уехала. А Вы сказали, что только по моей прозъбе будет передаваться этот листок, приставам. В моем суде мне сказали, что я сама должна ехать к приставам, а соответственно ещё ждать, будет обжалование или нет. Вот и не понятно, где правда, и почему тогда  суд сам не хочет передовать этот лист приставам?
fedor_fedorov
Заблокированные
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 12 Октябрь 2010, 20:30:56 »

И где же тогда правда?
aponik, извините за мою невнимательность и формализм.
В отдельных случаях исполнительный лист может быть направлен в службу приставов судом.
Что касается вашего случая - Солярис прав - по общему правилу обязанность по направлению исполнительного листа в службу приставов лежит на взыскателе. Поэтому получив исполнительный лист, направьте его и заявление с просьбой возбудить исполнительное производство в службу приставов.
Ни в коем случае не потеряйте исполнительный лист, не повредите его и никому, кроме приставов при подаче заявления, не передавайте!
Обязательно сделайте копию исполнительного листа и копию заявления в службу приставов, заверенную там же.
aponik
Гость
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2010, 21:05:55 »

Спасибо большое :) теперь поняла, что нужно самой идти.

Комментарий Администратора Не надо цитировать всё сообщение целиком, чтобы написать к нему комментарий в одну строчку.
aponik
Гость
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2010, 22:15:28 »

Обязательно сделайте копию исполнительного листа и копию заявления в службу приставов, заверенную там же.

Извените, я вот ещё не допоняла, а копию заявления, заверенную там же, это зачем? Это на случай если приставы потеряют мой исплнительный лист, и скажут что я не сдавала ничего, или у них там есть какие то сроки исполнения, и чтоб они на долго не откладывали исполнение? И если я правельно поняла, то к приставам мне нужно идти в том же районе, что и был суд, то есть принадлежащим к тому же району?
Sob
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 29 Октябрь 2010, 10:42:47 »

Исполнительный лист предъявляется в службу  судебных приставов по месту нахождения ответчика и подлежит исполнению в двухмесячный срок со дня рассмотрения судебными приставами. Исполнительный лист должен быть принят к исполнению в трёхдневный срок. При подаче заявления о принятии исполнительного листа, у вас на руках должна остаться  копия заявления с записью из ФССП о получении с указанием числа получения исполнительного листа.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: