Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 09:03:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5923 раз(а)
sergalexa
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 1

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->

« : 20 Сентябрь 2008, 17:21:29 »

Где можно подтвердить или опровергнуть правильность названия моей специальности, (сейчас полное название моей специальности наладчик станков и манипуляторов с программным управлением), мне кажется специальность по которой я выплняю свои обязанности называется по другому (наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования). Я узнал о том что название моей специальности не совпадает с выполняемой работой в отделе организации труда, но сказали что изменения поизошли по предложению работодателей в своих интересах, а рекомендации ООТИЗ для начальников не указ. Как добиться от работодателя приведения названия своей специальности в соответствие?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2008, 20:09:34 »

Обе указанные Вами профессии (специальности) входят в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) ОК 016-94, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года № 367. Ознакомиться с ним можно, нажав здесь.

При этом постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 года N 298 был утвержден Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93. Ознакомиться с ним можно, нажав здесь.

Согласно ОК 010-93
"СОСТАВНАЯ ГРУППА 722

СЛЕСАРИ - ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИКИ, СТАНОЧНИКИ, НАЛАДЧИКИ
И РАБОЧИЕ РОДСТВЕННЫХ ПРОФЕССИЙ

Слесари - инструментальщики, станочники, наладчики и рабочие родственных профессий размечают детали и изделия под механическую обработку, осуществляют их механическую обработку на различных металлообрабатывающих станках; налаживают и управляют металлообрабатывающими станками; изготавливают, затачивают и ремонтируют различный металлорежущий инструмент; изготовляют металлические модели.
Обязанности, выполняемые рабочими данной составной группы, включают: разметку деталей и изделий под механическую обработку, их механическую обработку на токарных, фрезерных, сверлильных, шлифовальных, полировальных и других металлообрабатывающих станках с применением различных приспособлений и выверкой размеров в разных плоскостях; наладку и управление металлообрабатывающими станками, включая станки с числовым программным управлением; изготовление, заточку, регулировку и ремонт различной сложности инструмента, приспособлений, шаблонов, приборов и проверку их в условиях эксплуатации; изготовление и ремонт металлических моделей под литье; выполнение других родственных по содержанию обязанностей.
...

БАЗОВАЯ ГРУППА 7223

СТАНОЧНИКИ НА МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКАХ,
НАЛАДЧИКИ СТАНКОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

Станочники на металлообрабатывающих станках, наладчики станков и оборудования обрабатывают детали и изделия на токарных, фрезерных, сверлильных, зуборезных, резьбофрезерных и других металлообрабатывающих станках при помощи различных приспособлений с точной выверкой размеров в нескольких плоскостях; налаживают станки, полуавтоматы, автоматы и другое оборудование с применением режущего и измерительного инструмента, копировальных устройств и приспособлений.
Обязанности, выполняемые рабочими данной базовой группы, включают:
- токарную обработку, доводку и фрезерование деталей и инструмента;
- сверление, рассверливание, зенкерование и развертывание отверстий в деталях;
- нарезание и накатку резьб различного профиля и шага;
- нарезание зубьев, шестерен, секторов, червяков, зубчатых колес и других деталей;
- доводку и притирку внутренних и наружных цилиндрических, конических и сферических поверхностей деталей и узлов с применением универсальных и специальных приспособлений;
- наладку металлообрабатывающих станков, автоматов и полуавтоматов, автоматических линий, станков и манипуляторов с программным управлением с применением специального режущего и измерительного инструмента и выполнением необходимых технических расчетов;
- подналадку и регулирование металлообрабатывающего оборудования в процессе работы и обработку пробных деталей после наладки.
Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:
Токарь
Токарь - полуавтоматчик
Токарь - револьверщик
Фрезеровщик
Резьбофрезеровщик
Сверловщик
Доводчик - притирщик
Зуборезчик
Долбежник
Станочник широкого профиля
Наладчик автоматов и полуавтоматов
Наладчик автоматических линий и агрегатных станков
Наладчик зуборезных и резьбофрезерных станков
Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sergalexa
Пользователь
**

СПАСИБО

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2008, 12:25:18 »

Спасибо, я немножко неправильно сформулировал свой вопрос, но ответ полностью меня устраивает.
sergalexa
Пользователь
**

СПАСИБО

Сергей Сидоров

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2008, 13:15:30 »

Кто и в какой организации можно подтвердить соответствие выбранного названия моей специальности выполняемой мной работе? Где могут помочь в правильном определении названия моей профессии, которое будет соответствават выполняемой мной работе на моём рабочем месте? Мне кажется что работодатель заблуждается в правильном определении названия моей специальности, и не видит что проблемы в том что выбранное им название профессии не будет точно совпадать с правильным названием, но эта путаница сказывается на выполняемой мной работе. Я начинаю путаться с выполнением своих обязанностей, полным, четким, в полном объёме и с надлежащим качеством выплнением своёй работы. Меняется режим труда, мне не хватает времени для выполнения своей работы, условий, свободы действий, не могу всё успеть, возникают конфликты.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2008, 13:49:40 »

sergalexa,
Ваш работодатель не заблуждается в определении названия Вашей професии.Судя по названию, наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования - является вредным производством.А для работодателя - это доплаты за вредные условия работы, аттестация рабочего места, дополнителный отпуск и т.д. Если все же Вы хотите, чтобы определение названия Вашей специальности соответствовало Вашим желаниям, то Вам необходимо написать заявление в трудовую инспекцию. Только не писать о несоответствии профессии и должности, а написать , что нарушаются Ваши трудовые права в области получения доплат,дополнительного отпуска и т.д. за вредное производство ( если ,конечно, таковое имеется).

ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2008, 14:50:39 »

197
Если все же будете обращаться в трудову инспекцию, их две - городская и межрайонная. Обращайтесь в межрайонную, она расторопнее.Адрес найдете в интернете. В заявлении напишите, что нарушается охрана труда, это на сегодняшний день для них "красная тряпка".Должны отреагировать мгновенно. В инспекции есть юрист, который ведет прием по всем вопросам, он поможет составить жалобу, заявление.Это, кажется, бесплатно, т.е. даром. 1

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: