Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 08:50:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3278 раз(а)
Natalina
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 08 Октябрь 2010, 05:45:54 »

Ув.юристы, помогите советом.При взыскании с меня страховых взносов в ПФР за 2003-2004гг мировой суд взыскал с меня недоимку и пени . Истец - прокурор (ст.45ГПК), ПФР- третье лицо. Решение такое- по ст.198-199 ГК исковая давность для прокурора начала исчисляться с декабря 2009, когда он(прокурор) узнал из Письма ПФР что у меня недоимка . Апелляция (горсуд) оставила решение в силе.Пишу в надзорную, основания- при правоотношениях связанных с уплатой взносов за 2003-2004 г. применяется пенсионное зак-во и Налоговый Кодекс, как сказано в 167 ФЗ, а также неоднократно указывалось ВАС. Помогите написать, почему Гражданский нельзя применять(  нет договора с ПФР, ?)
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Октябрь 2010, 15:08:20 »

Natalina, в 2003-2004 г.г. страховые взносы в ПФР входили в состав ЕСН (публично-правовые отношения), поэтому к таким правоотношениям применялись положения НК РФ до 31 декабря 2009г. С 01 января 2010 г. ЕСН упразднен и если на 31 декабря 2009 г. у вас образовались недоимка по пенсионным взносам и (или) задолженность по пеням и штрафам, то их будут взыскивать органы ПФР по новым правилам ст. ст. 19 - 22 Закона N 212-ФЗ. Так предусмотрено в ч. 2 ст. 60 Закона N 212-ФЗ, т.е. теперь это гражданско-правовые отношения и взыскание производится по правилам ГК РФ.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 25.11.2009)
"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"
Natalina
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 11 Октябрь 2010, 12:42:27 »

Вы меня смутили.
Я была предпринимателем, и в 2003-2004 гг должна была заплатить фиксированный платеж в ПФР.Для меня не было ЕСН.
Платежи в ПФР были и остаются установлены законом, и разве важно, называется это ЕСН или страховые платежи, ? Почему отношения  стали гражданско-правовыми, разве они не основаны на административно-властном подчинении?
Я прочитала 212-фз в части, касающейся контроля за уплатой, там написано применяется ГПК. И 212 законом установлен срок 6 мес. Это понятно. Но я не увидела, что будут применяться нормы ГК по исковой давности., как применил их мировой судья.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Октябрь 2010, 13:44:37 »

Я была предпринимателем, и в 2003-2004 гг
С какого времени Вы индивидуальным предпринимателем не являетесь?
Истец - прокурор
Дата подачи заявления?
мировой суд взыскал с меня недоимку и пени
Дата вынесения решения?
Когда направлялись и направлялись ли Вам требования об уплате страховых взносов?

Natalina
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Октябрь 2010, 01:18:59 »

С какого времени Вы индивидуальным предпринимателем не являетесь?
C 1.01.2005г.
Дата подачи заявления?
Исковое заявление подано прокурором в защиту интересов РФ 29.01.2010г.
Дата вынесения решения?
Когда направлялись и направлялись ли Вам требования об уплате страховых взносов?
Требование направлялось мне 28.07.2007г
Решение вынесено мировым судьей 10 мая 2010г.
Я его обжаловала, в апелляции тоже самое-прокурор узнал о нарушении прав РФ(я не шучу) в декабре 2009г из письма ПФР, срок исковой давности начинает для него исчисляться с этого момента и все такое по ст195-205.Доводы, что нормы ГК в данном случае неприменимы, ошибочны. Я глазам не верю, но это так. На практику -ноль внимания. Днло втом,вероятно, что у нас есть прошлогоднее решение областного суда- точно такое- местноым надзором не отмененное.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Октябрь 2010, 15:39:23 »

Доводы, что нормы ГК в данном случае неприменимы, ошибочны.
Natalina, приведу для сравнения Ст. 2 Закона N 167-ФЗ

старая редакция                         новая редакция

Правоотношения,  связанные   с          Правоотношения,  связанные   с
 уплатой обязательных  платежей  на        уплатой обязательных  платежей  на
 обязательное            пенсионное             обязательное            пенсионное
 страхование, в том числе  в  части           страхование, в том числе  в  части
 осуществления   контроля   за   их           осуществления   контроля   за   их
 уплатой,              регулируются               уплатой, регулируются  Федеральным
 законодательством       Российской           законом  "О  страховых  взносах  в
 Федерации  о  налогах  и   сборах,            Пенсионный     фонд     Российской
 если   иное    не    предусмотрено            Федерации,    Фонд     социального
 настоящим Федеральным законом.           страхования Российской  Федерации,
                                                             Федеральный   фонд   обязательного
                                                            медицинского     страхования     и
                                                             территориальные              фонды
                                                             обязательного         медицинского
                                                              страхования",   если    иное    не
                                                           предусмотрено            настоящим
                                                              Федеральным законом.

Старая редакция действовала до 01 января 2010 г. До этой даты ст. 195 ГК РФ (исковая давность) не применялась к правоотношениям в области уплаты налогов и сборов.
До января 2010 г. линия защиты должна была быть примерно такой, что согласно ст. 2 Закона N 167-ФЗ предусмотрено – смотри старую редакцию. В п. 2 ст. 25 Закона N 167-ФЗ указано, что взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами ПФР в судебном порядке. При этом порядок взыскания недоимки и пеней названным Законом не регламентирован. Следовательно, учитывая положения ст. 2 Закона N 167-ФЗ подлежат применению соответствующие нормы НК РФ.
В соответствии со ст. 70 НК требование об уплате налога (сбора) должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено Кодексом.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика может быть подано налоговым органом в соответствующий суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в статье 70 Кодекса.
Сроки, указанные в пункте 3 статьи 48 НК РФ (в редакции на момент возникновения правоотношений), являются пресекательными и восстановлению не подлежат. Пропуск срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления пресекательных сроков на принудительное взыскание налога и пеней.
Требования п. 3 статьи 48 НК РФ распространяются и на прокурора, заявившего иск в защиту интересов отделения ПФР. Повторюсь, это все было актуальным до января 2010 г.
Учитывая, что редакция Закона N 167-ФЗ изменена, принят новый Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ, из которых Законодатель изъял всякое упоминание о применении законодательства о налогах  и   сборах (в этом случае применяются нормы ГК), то применяя положения ГК об исковой давности думаю необходимо обсудить в надзоре, когда же прокурор должен был узнать о недоимке в ПФР, а не когда об этом узнал? Почему требование направлялось 28.07.2007г? Срок уплаты фиксированного платежа у Вас за 2003 г. до 31 декабря 2003, за 2004 г. до 31 декабря 2004 г. (окончание страхового года). Требования должны выставить март 2004 г. и март 2005 г. В итоге получаем  90 дней (3 месяца) + 10 дней (срок уплаты по требованию) + 180 /183 дней (6 месяцев на предъявление требований в суд) = 10-15 октября 2004 и 10-15 октября 2005 г.г. Это начало течение срока давности для прокурора. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения ( п.2 ст. 200 ГК РФ).  Срок давности истек в октябре 2007 г. и соответственно в октябре 2008 г. Следовательно, мировой судья не имел оснований для удовлетворения исковых требований прокурора.
Примерно так.

Natalina
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 15 Октябрь 2010, 02:39:38 »

Мне кажется, что мои правоотношения с ПФР закончились в момент прекращения регистрации, и новые редакции законов, принятые спустя 5 лет после этого, на меня не распространяются. Если раньше был пресекательный срок, и нельзя было взыскать, то разве можно взыскать спустя 4 года, опираясь на исковую давность? И потом ,По статье 62
ФЗ 212 закона п. 3. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, настоящий Федеральный закон применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня вступления его в силу.
У меня разве возникли какие то новые обязанности после 1 января 2010г?
Разве нормы материального права имеют обратную силу?
Но дело у меня скорее всего  не в этом, поскольку я нашла дело 2008-2009 г.,нашего города, аналогичное и там применялисть эти же статьи ГК 195-199, про НК вообще в деле молчок, а ответчик тоже видать не сообразил. Судья городского суда, который рассматривал мою апелляцию сейчас, в 2008 году рассматривал это дело в городском суде, как суде первой инстанции. Тоже вопрос по подсудности-почему чуть более года назад была подсудность городскому суду, а сейчас мировому? И тогда кассация это дело не отменила. Судья  и сейчас так же решила. Может иногда " сигара всего лишь сигара", как сказал Фрейд?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: