Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:02:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1259 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olga valerievna
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 37

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 22
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Октябрь 2010, 09:11:10 »
 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в отделе кадров совсем недавно, мне бы хотелось узнать можно ли с работником, который заключил трудовой договор с работодетелем, помимо трудового договора еще заключить  договор возмездного оказания услуг статья 779 ГК РФ с этим же работодателем  в этот же период работы , только на другие виды услуг. К примеру работник по штату числится трактористом, а по договору возмездного оказания услуг будет оказывать услуги сантехника.
Записан
Докучаева Юлия
Гость
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2010, 09:20:02 »
 

а совместительство не пробывали оформить? Проще намного
Записан
olga valerievna
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 37

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 22
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Октябрь 2010, 10:59:10 »
 

я  бы может и  сделала совместительство, только вот начальство хочет оформить договором возмездного оказания услуг
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 07 Октябрь 2010, 12:58:49 »
 

Работник может не согласиться и подать, к примеру, иск в суд о признании такого договора трудовым.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
olga valerievna
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 37

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 22
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 07 Октябрь 2010, 13:55:22 »
 

а на каком основании его признают трудовым?
работник сам не против, он и инициатор .
Я хотела бы знать не противоречит ли это закону, что человек оформлен и по трудовому договору и одновременно по договору возмезного оказания услуг?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 07 Октябрь 2010, 15:25:18 »
 

Я хотела бы знать не противоречит ли это закону, что человек оформлен и по трудовому договору и одновременно по договору возмезного оказания услуг?
Не противоречит, поскольку в действующем законодательстве отсутствует какой-либо запрет на заключение  с одним и тем же гражданином трудового договора и гражданско-правового договор о возмездном оказании услуг.
Два этих договора вытекает из разных правоотношений, в которые вступают их стороны.

При этом некорректно говорить в отношении договора о возмездном оказании услуг, что работник оформлен на работу по такому договору.
Это не оформление на работу. Подобный договор заключается на основании гражданского законодательства, а его стороны заказчик и исполнитель (а не работник и работодатель). При заключении данного договора стороны вступают не в трудовые правоотношения, а в гражданские.
Для исключение всякий недосказанности и недопонимания, я бы в такой договор включил условие о том, что исполнитель самостоятельно уплачивает налог на доходы физических лиц с получаемого по данному договору вознаграждения.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
olga valerievna
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 37

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 22
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 07 Октябрь 2010, 16:34:22 »
 

Солярис, спасибо огромное
Записан
fedor_fedorov
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 92

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 08 Октябрь 2010, 11:34:00 »
 

Для исключение всякий недосказанности и недопонимания, я бы в такой договор включил условие о том, что исполнитель самостоятельно уплачивает налог на доходы физических лиц с получаемого по данному договору вознаграждения.
Согласно ч.1 ст 226 НК налоговым агентом является организация, поэтому исчисляет, удерживает и уплачивает налоги в данном случае заказчик.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 08 Октябрь 2010, 12:30:17 »
 

Согласно ч.1 ст 226 НК налоговым агентом является организация, поэтому исчисляет, удерживает и уплачивает налоги в данном случае заказчик.
Если только этот работник не является индивидуальным предпринимателем.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
fedor_fedorov
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 92

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 08 Октябрь 2010, 14:11:20 »
 

Если только этот работник не является индивидуальным предпринимателем.
Несомненно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100