Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:15:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 715 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 06 Октябрь 2010, 16:18:07 »
 

Здравствуйте,
мой знакомый находился в загранкомандировке и заболел - микроинсульт. Лежал в больнице за рубежом, там же где заболел, документы есть. По приезду из командировки попал под сокращение. Компания при увольнении не произвела никаких выплат кроме стоимости неиспользованного отпуска. С момента сокращения (увольнения) прошло более трех лет. Скажите, что должна была выплатить компания и может ли он сейчас обращаться в суд с требованием причитающихся выплат? Спасибо.
Записан
fedor_fedorov
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 92

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Октябрь 2010, 15:52:53 »
 

С момента сокращения (увольнения) прошло более трех лет. Скажите, что должна была выплатить компания...
Согласно ст.178 ТК РФ выходное пособие при сокращении составляет два средних месячных заработка.
может ли он сейчас обращаться в суд с требованием причитающихся выплат?
Согласно ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

...но, есть мнение, что на основании ст.395 ТК даже по истечение этого срока можно обратиться в комиссию по трудовым спорам. И если эта комиссия примет дело к рассмотрению (т.о. продлит исковой срок) и вынесет решение в вашу пользу, а работодатель в течение 10 дней не обжалует это решение, то вы сможете выиграть дело.
Но, к сожалению, шансов очень мало.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100