Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 07:02:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2333 раз(а)
Murmansk
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 06 Октябрь 2010, 13:08:35 »

Доброго времени суток.
Я, государственный гражданский служайщий, Федеральной службы в г. Мурманск. Родился и проживал с рождения в г. Мурманск. Проживаю, с рождения, с матерью в однокомнатной квартире (общая площадь 33 кв. метра). Стаж государственной гражданской службы - 1 год 3 месяца.
Имею ли я право на получение служебного жилья?

Если вы вдруг обнаружите что-то, что лучше, чем секс, сразу звоните мне. (с)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Октябрь 2010, 16:50:25 »

В силу статьи 93 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления".

Согласно статье 99 ЖК
"1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Murmansk
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Октябрь 2010, 09:43:21 »

Спасибо за ответ.

Возникают следующие вопросы.
Если я выпишусь из квартиры (в которой проживаю на данный момент), смогу ли я претендовать на служебное жилье?

С другой стороны, не будут ли мои действия (выписка из квартиры), расцениваться как "действия, повлекшие ухудшение жилищных условий", согласно Постановлению Российской Федерации от 27 января 2009 года № 63?
Т.е. смогу ли я, после выписки из квартиры, где проживаю на данный момент, претендовать на получение единовременной субсидии (согласно Постановлению РФ от 27 января 2009 года № 63)?

И сразу напрашивается третий вопрос.
Может ли мама выписать меня из квартиры, без моего участия в этом? С целью исключить возможные негативные последствия для будущего получения мной единовременной субсидии для покупки "жилого помещения", согласно Постановлению РФ от 27 января 2009 года № 63.

fedor_fedorov
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 07 Октябрь 2010, 13:29:52 »

С другой стороны, не будут ли мои действия (выписка из квартиры), расцениваться как "действия, повлекшие ухудшение жилищных условий", согласно Постановлению Российской Федерации от 27 января 2009 года № 63?

согласно п.12 выше указанного постановления:
К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым гражданским служащим для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты, относятся:
а) обмен жилыми помещениями;
б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;
в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);
г) выделение доли собственниками жилых помещений;
д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Может ли мама выписать меня из квартиры, без моего участия в этом?
Кто является собственником квартиры?
Murmansk
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 07 Октябрь 2010, 14:16:37 »

В ходе размышлений возникло еще несколько вопросов.

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована. Полагаю, что на маму. Поскольку я был слишком юн, и в делах приватизации не участвовал.
Отсюда вопрос, имею ли я хоть какие-то права на данное жилое помещение?
Интуитивно предполагаю, что некоторое право, на данное жилое помещение я имею. Но если на данный момент мама является единственным собственником, то я могу просто не заявлять свои права на данную квартиру.

В случае если часть квартиры действительно принадлежит мне по закону, а также учитывая п.п. 2, п. 1, ст. 16 ЖК РФ, утверждающий, что жилым помещением может являться "квартира, часть квартиры", возникает вопрос как тогда быть с учётной нормой площади жилого помещения?

п. 5. ст. 50 ЖК РФ говорит о том, что "учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом".
Норма площади жилого помещения в городе Мурманске и Мурманской области составляет 18 кв. метров общей площади жилья.
Общая площадь квартиры, как говорилось ранее, 33 кв. метра. Даже, если при расчетах учитывать то, что я имею право на половину площади жилого помещения, получаем 33 / 2 = 16,5 (кв. метра)
Что менее 18 кв. метров, согласно нормам площади жилого помещения на одного человека.

fedor_fedorov
Заблокированные
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 07 Октябрь 2010, 16:01:11 »

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована. Полагаю, что на маму.
Интуитивно предполагаю, что некоторое право, на данное жилое помещение я имею.
Абсолютно никаких прав у вас на данный момент нет.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 07 Октябрь 2010, 16:27:24 »

Абсолютно никаких прав у вас на данный момент нет.
Ну это Вы хватили.
Как минимум, у автора вопроса, который не участвовал в приватизации, имеется право на проживание и пользование данным жилым помещением.

п. 5. ст. 50 ЖК РФ говорит о том, что "учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом".
Норма площади жилого помещения в городе Мурманске и Мурманской области составляет 18 кв. метров общей площади жилья.
Общая площадь квартиры, как говорилось ранее, 33 кв. метра. Даже, если при расчетах учитывать то, что я имею право на половину площади жилого помещения, получаем 33 / 2 = 16,5 (кв. метра)
Что менее 18 кв. метров, согласно нормам площади жилого помещения на одного человека.
Указанные Вами цифры - это не норма жилой площади, которая якобы должна причитаться Вам на праве собственности.
Эти цифры важны только для определения обеспеченности жилой площадью с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кстати, а сколько Вам лет было, когда происходила приватизации квартиры, в которой Вы проживаете.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
fedor_fedorov
Заблокированные
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 07 Октябрь 2010, 19:12:37 »

Как минимум, у автора вопроса, который не участвовал в приватизации, имеется право на проживание и пользование данным жилым помещением.
Солярис, вы правы, погорячился... имел ввиду право собственности на жилое помещение.
Конечно согласно ст.31 ЖК сын имеет право на проживание в квартире, но по соглашению может выписаться из данной квартиры.
Murmansk
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 10 Октябрь 2010, 11:22:47 »

Солярис, спасибо за грамотные ответы.
Извините за вынужденное долгое отсутствие.
Попытаюсь объяснить сложившуюся ситуацию.
Семья - 4 человека (мама, папа, брат, я), проживает в однокомнатной квартире с 1983 года.
В 1989 году погибает отец. Соответственно семья - 3 человека.
В 2002 году брат выписывается, поскольку покупает собственную квартиру.
По словам мамы, квартира сейчас в ее частной собственности. Записана на неё.
С 07.07.2010 года я федеральный госслужащий. Пытаюсь решить вопрос с жильем.
Учитывая, что квартира в частной собственности мамы, считаюсь ли я обеспеченным жилыми помещениями?
Что посоветуете предпринять для хоть какого-то улучшения жилищного вопроса?
Заранее благодарен.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 11 Октябрь 2010, 21:41:58 »

Учитывая, что квартира в частной собственности мамы, считаюсь ли я обеспеченным жилыми помещениями?
Ну, поскольку Вы обладаете правом проживания и пользования в этом жилом помещении, то считать Вас не обеспеченным жильем нет оснований.

**
Murmansk
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 11 Октябрь 2010, 22:16:45 »

т.о. мы получаем, что если на гражданина приходится не менее 6 кв. метров жилой площади, то он обеспечен жилым помещением?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 12 Октябрь 2010, 08:30:27 »

т.о. мы получаем, что если на гражданина приходится не менее 6 кв. метров жилой площади, то он обеспечен жилым помещением?
Вы смешиваете разные понятия.
Жилым помещением Вы обеспечены, а то, сколько метров приходится на каждого проживающего уже относится к совсем другому обстоятельства - Вашему уровню обеспеченности жилым помещением.
Если Вы обеспечены жилым помещением менее  учетной нормы, то Вы можете быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии со статьей 51 ЖК
"1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
...
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы".

197 И откуда Вы взяли цифру в 6 кв. м. на человека, когда в квартире проживает только два человека?!

**
Murmansk
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 12 Октябрь 2010, 12:45:02 »

И откуда Вы взяли цифру в 6 кв. м. на человека, когда в квартире проживает только два человека?!
я не говорил о моем, частном, случае
6 кв. метров - санитарная норма жилой площади

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: