Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:50:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1230 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mishany_1009
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Октябрь 2010, 15:57:34 »
 

   Добрый день! Ваше мнение по следующему кэйсу.
   Общество - компания, занимающаяся ВЭД и имеющая филиалы в некоторых регионах, в т.ч. в Мурманске.
Мурманская таможня привлекла Общество к административной ответственности по делу, связанному с деятельностью филиала Общества, и назначила наказание в виде штрафа. Общество в установленный десятидневный срок обжаловало Постановление Мурманской таможни в Арбитражный суд Мурманской области. Однако АС вернул жалобу с ссылкой на ч. 1 ст. 208 АПК РФ, поскольку, как утверждает АС, местом нахождения Общества является Санкт-Петербург. Определение о возвращении сейчас будем обжаловать. Но вопрос не в этом.
   Когда мы обжаловали Постановление таможни, оно еще не вступило в силу. АС вернул жалобу и это определение подлежит немедленному исполнению. Предусмотрен месячный срок для обжалования определений АС, в т.ч. определений о возвращении, и если жалоба на это определение будет удовлетворена, то соответственно жалоба на Постановление таможни будет считаться поданной в день первоначального обращения.
   Вроде бы все понятно, но меня мучает опасение. Когда АС вынес определение о возвращении, которое подлежит исполнению немедленно, то не получается ли так, что Постановление Мурманской таможни вступает в силу с момента вынесения такого определения и Общество должно уплатить штраф в месячный срок с этого момента? Или Постановление таможни будет считаться не вступившим в силу до окончания месячного срока на обжалование определения АС о возвращении? Прямого регулирование данной ситуации не нашел.
   Не хочется попасть на 20.25 КоАП РФ.
   Подскажите кто-нибудь? Желательно с ссылками на нпа или практику.  
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Октябрь 2010, 21:52:58 »
 

Mishany_1009, филиал не является юридическим лицом поэтому необходимо обращаться в АС от имени ООО по месту его регистрации. Не теряйте время на обжалование, обращайтесь в АС Питера, у Вас есть 10 дней с момента получения постановления таможни. Поскольку заявление в АС Вам вернули, значит заявление на обжалование Вы не подали. Постановление таможни вступит в силу по истечение 10 суток. Не уложитесь в 10 дней придется восстанавливать срок, ненадлежащее обращение не является уважительной причиной пропуска срока. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Записан
Mishany_1009
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Октябрь 2010, 13:37:55 »
 

Игорь, понятно, что филиал не является юридическим лицом. В данном случае ситуация не столь проста как кажется на первый взгляд.
    Есть Постановление ВАС РФ от 02.06.2004г. №10, в котором четко разъяснено, что дела об оспаривании решений административных органов о привлечении юридического лица к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала (представительства), расположенного вне места нахождения юридического лица, на основании ст. 35 АПК РФ рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.
    Также я перелопатил массу материалов судебной практики. В подавляющем большинстве случаев апелляционные суды становятся на сторону заявителей, отменяют определения о возвращении и направляют на рассмотрение в вернувший заявление суд.
    Кроме того, законодатель, наконец, решил эту проблему и внес в АПК соответствующие изменения, которые, к сожалению, еще не вступили в силу.
    Мой же вопрос в другом, а именно в моменте вступления в силу Постановления Мурманской таможни: со дня вынесения Определения АС о возвращении или с момента окончания месячного срока на обжалование такого Определения.
Записан
Mishany_1009
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Октябрь 2010, 18:00:22 »
 

В предыдущем сообщении имеется в виду Постановление Пленума ВАС РФ...
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 07 Октябрь 2010, 21:46:50 »
 

на основании ст. 35 АПК РФ рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.........
Mishany_1009, все правильно. Скорее всего в определении суда ссылка не только на 208 но и на ст. 35, п.1 ст. 129, ч. 1 ст. 207 АПК, ч. 3 статьи 30.1 КоАП. В том же постановлении Пленума говорится о подсудности "Подсудность дела об оспаривании решения, вынесенного вышестоящим органом, должностным лицом по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, определяется исходя из подсудности дела об обжаловании указанного постановления, поскольку при рассмотрении соответствующего заявления арбитражным судом оценивается также и само постановление (пункт 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10) и поэтому в силу пункта 1 статьи 129 Кодекса арбитражный суд возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о его принятии установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду. Т.е. Мурманская таможня находится вне юрисдикции Мурманского АС.
Мой же вопрос в другом, а именно в моменте вступления в силу Постановления Мурманской таможни
Поскольку заявление в АС Вам вернули, значит заявление на обжалование Вы не подали. Постановление таможни вступит в силу по истечение 10 суток.
Записан
Mishany_1009
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 11 Октябрь 2010, 15:20:25 »
 

   Позвольте не согласиться с Вами, Мурманская таможня находится в юрисдикции Мурманского АС, это я Вам могу сказать со сто процентной уверенностью. Несколько десятков наших дел об обжаловании постановлений Мурманской таможни уже было рассмотрено Мурманским АС и в настоящее время есть 2 дела. Просто в данном случае судья какая-то странная попалась. Я не хочу тратить время на обсуждение этого вопроса.
   Предлагаю обсудить другой вопрос, а именно момент вступления в силу Постановления Мурманской таможни: со дня вынесения Определения АС о возвращении или с момента окончания месячного срока на обжалование такого Определения.
   К примеру, Таможня, вообще, считает, что раз заявление вернули, значит оно не подано и соответственно Постановление вступает в силу в общем порядке, т.е. по истечении 10 суток. Однако в АПК не предусмотрено такое положение.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100