Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 21:27:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2730 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
suitable
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 04 Октябрь 2010, 23:21:40 »
 

Подскажите пожайлуста, КАК правильно поступить, когда Физическое лицо (№1) по доверенности передало другому физику (№2) свое ТС.
Физик (№ 2) попал в ДТП. Ущерб составил 110 тысяч руб., но СК выплатила 37 т.р.
Согласно ОСАГО СК обязанна возмещать 120 т.р., как это доказать в суде и возместить оставшиюся сумму. Или согласно ст. 1079 ГК ссылаться на то что ТС управлял по доверенности физик №2.
Нужно подавать ходательство о привлечении СК и физика  (который управлял ТС по доверенности) соответчиками?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Октябрь 2010, 08:55:57 »
 

Ущерб составил 110 тысяч руб., но СК выплатила 37 т.р.
Из чего следует, что ущерб составил именно 110 тыс. рублей?

Согласно ОСАГО СК обязанна возмещать 120 т.р.
Страховщик не обязан выплачивать страховку в сумме 120 тыс. рублей по любому страховому случаю.
Указанная сумма - это максимально возможная к выплате страховка в случае причинения ущерба имуществу одного потерпевшего лица.

Согласно статье 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - "Закон")
"2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости".

При этом по общему правилу размер стоимости восстановительного ремонта определяется на основании отчета по проведенной независимой экспертизе.
Так, в силу статьи 12 Закона
"3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
...
4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра".

Таким образом, возникает два вопроса:
- в каком документе указана сумма в 37 тыс. рублей, которую и выплатил страховщик Вам? Если эта сумма взята из отчета по результатам проведенной экспертизы и является суммой, подсчитанной с учетом износа, то страховая компания действовала в рамках закона.
- откуда Вы берете сумму в 110 тыс. рублей?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
suitable
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Октябрь 2010, 09:50:23 »
 

посоветуйте пожайлуста! ТС пользовалось лицо по доверенности, которое и совершило ДТП.
пострадавший подал иск на собственника ТС, как в суде переложить обязательство по выплате оставшейся суммы на лицо, которое непосредственно совершило ДТП?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Октябрь 2010, 09:56:27 »
 

как в суде переложить обязательство по выплате оставшейся суммы на лицо, которое непосредственно совершило ДТП?
Подавать в суд письменное ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

На основании статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),  в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
suitable
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Октябрь 2010, 10:26:38 »
 

НА ЗАМЕНУ ОТВЕТЧИКА ИМЕЕТ ПРАВО ИСТЕЦ, А Я ОТВЕТЧИК!

может быть привлечь как третье лицо СК и водителя действующего по доверенности?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 05 Октябрь 2010, 11:12:34 »
 

НА ЗАМЕНУ ОТВЕТЧИКА ИМЕЕТ ПРАВО ИСТЕЦ, А Я ОТВЕТЧИК!
А откуда об этом должно быть известно Вашему собеседнику?!
Писать об этом нужно сразу - в первом сообщении! Никто не обязан здесь догадываться о том, о чем Вы умолчали.

И, между прочим, за ответы необходимо и "спасибо" говорить. Никто здесь Вашим личным юристом не является.

Что же касается замены ненадлежащего ответчика, то Вы абсолютно не правы. Никто не мешает ответчику подать суду соответствующее ходатайство и замене ненадлежащего ответчика. Другое дело, что его удовлетворение зависит от мнения истца.
В силу статьи 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску".

И если не будет удовлетворено Ваше ходатайство, то необходимо настаивить на отказе истцу в иске в связи тем, что на основании статей 1064 и 1079 ГК за соответствующий ущерб гражданскую ответственность всегда должен нести его непосредственный причинитель.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
suitable
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 05 Октябрь 2010, 14:59:21 »
 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Вы мне очень помогли!
Записан
Graduate
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 25 Октябрь 2010, 18:46:42 »
 

Добрый день.
У нас случилось ДТП, независимая экспертиза насчитала 37 тыс. руб. ущерб, СК же насчитала в половину меньше. Подскажите пожалуйста должна ли СК предоставить документы по которым производился подсчет выплаты? Можно ли каким-либо методом добиться от СК полной выплаты ущерба? Имеет ли смысл подавать в суд на СК, т.е.есть шанс выиграть дело?
Заранее спасибо за ответ.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 25 Октябрь 2010, 19:16:06 »
 

У нас случилось ДТП, независимая экспертиза насчитала 37 тыс. руб. ущерб, СК же насчитала в половину меньше.
Быть может, Вы ориентируетесь на сумму восстановительного ремонта, подсчитанную без учета износа?
Если так, то Вы не правы, поскольку страховая сумма выплачивается с учетом износа транспортного средства.

Подскажите пожалуйста должна ли СК предоставить документы по которым производился подсчет выплаты?
Согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года N 263,
"72. Потерпевший вправе потребовать у страховщика произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда, до полного определения размера подлежащего возмещению вреда.
73. В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100