Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:19:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2022 раз(а)
Brynsky
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 04 Октябрь 2010, 08:11:52 »

Всем доброго времени суток!
Я попал в ДТП. Двигаясь на автомобиле ВАЗ-11183 по загородной дороге, в 2-х км. от стационарного поста ДПС, мне на встречу боком вылетела Мазда-626. Я пытался уйти от удара, но полностью не смог. В моей машине полностью разбита левая передняя часть. Из Мазды вывалилась компания выпивших молодых людей. Со мной в автомобиле была одна пассажирка, которая получила сильный стресс, и ушибы груди и колена.

После того как прибыл местный патруль ГИБДД, выяснилось что за рулем был некий гр-н Струневский, который не имеет водительских прав, а также документов на Мазду (ПТС, ОСАГО). Как потом выянилось этот по птс автомобиль пренадлежит гр-ке Окуневой. Она продала этот автомобиль по генералке гр-ну Гомонову, который является двоюродным братом виновника (Струневского). ОСАГО выписано на неё и помимо её право на управление этим автомобилем имеет гр-н Гомонов. Т.е. гражданская ответственность виновника (Струневского) не застрахована.

На месте ДТП была составлена схема, а также выданы:
1. Справка №32.
2. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Струневского.

Далее в УВД провели освидетельствование на алкогольное опьянение, которое установило, что я абсолютно трезв (выдан соответствующий акт), а гр-н Струневский отказался от освидетельствования на месте и в мед. учреждении. (хотя было понятно что он пьян)

8.09.2010 я сдал доки в СК РСТК. Там намекнули что шансов в выплате очень мало, т.к. гражданская ответственность виновника у них не застрахована.
Страховая тянет с ответом.
Я решил пока подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба здоровью и морального ущерба моей пассажирки. Стоит ли до решения СК подавать?
И как правильно выбрать объекты для суда?
Кто в моем случае будет являтся ответчиком а кто третьей стороной?
Докучаева Юлия
Гость
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2010, 08:18:27 »

дождитесь ответа СК, потом претензию, потом в суд на СК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 04 Октябрь 2010, 08:30:36 »

8.09.2010 я сдал доки в СК РСТК. Там намекнули что шансов в выплате очень мало, т.к. гражданская ответственность виновника у них не застрахована.
Страховая тянет с ответом.
Страховая компания в данной ситуации нарушает закон.
Когда соответствующее лицо, причинившее ущерб потерпевшему лицу, не вписано в полис, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему лицу.
После выплаты страховщик имеет право на основании статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты. При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Тем самым, в этой ситуации страховщик ничего не теряет.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Brynsky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 04 Октябрь 2010, 08:35:52 »

По поводу досудебной претензии мне высказали мнение, что она не устрашит СК.
А как быть с ушибами грудной клетки и нижних конечностей моей пассажирки? Она до сих пор находится в послестрессовом состоянии (повышенное давление и т.д.).

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 04 Октябрь 2010, 08:44:38 »

По поводу досудебной претензии мне высказали мнение, что она не устрашит СК.
Подача претензии - это Ваше право, но не обязанность. Вы можете сразу обращаться с исковым заявлением в суд.
Но только дождитесь официального письменного отказа от страховой компании. У страховщика имеется 30 дней со дня получения от Вас всех необходимых документов для принятия решения по вопросу о страховой выплате.

А как быть с ушибами грудной клетки и нижних конечностей моей пассажирки?
А поэтому поводу Ваша пассажирка должна самостоятельно обратиться в страховую виновника за выплатой страховки.

Но следует помнить, что исходя из предписаний пункта 55 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 г. N 263, страховая выплата производится, если потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств), не имеет права на бесплатное их получение в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Brynsky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 04 Октябрь 2010, 08:49:39 »

А поэтому поводу Ваша пассажирка должна самостоятельно обратиться в страховую виновника за выплатой страховки.Но следует помнить, что исходя из предписаний пункта 55 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 г. N 263, страховая выплата производится, если потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств), не имет права на бесплатное их получение (сверх базовой программы обязательного медицинского страхования).
А как же моральный ущерб, она до сих пор в шоке от случившегося.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 04 Октябрь 2010, 08:57:52 »

А как же моральный ущерб, она до сих пор в шоке от случившегося.
Во-первых, уважаемый, Вам бы не мешало "спасибо" хотя бы раз сказать за данные Вам ответы (соблюдение элементарных правил вежливости на форуме никто не отменял). В конце концов, Вам ведь никто здесь не обязан давать консультацию.

Во-вторых, компенсация морального вреда в рамках обязательного страхования страховщиком не производится. Для этого надлежит напрямую обращаться к непосредственному причинителю вреда.
Согласно статье 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ
"2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
...
б) причинения морального вреда
...
При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации".

**
Brynsky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 04 Октябрь 2010, 09:09:44 »

Спасибо большое. Я еще немного не разобрался по форуму. Как добавлять репутацию.
Докучаева Юлия
Гость
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2010, 09:14:26 »

за возмещением морального вреда в судебном порядке в рамках гражданского процесса к виновнику
Brynsky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 04 Октябрь 2010, 09:17:12 »

за возмещением морального вреда в судебном порядке в рамках гражданского процесса к виновнику
А как вы думаете стоит ли привлекать в соответчики хозяйку автомобиля?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 04 Октябрь 2010, 09:21:00 »

А как вы думаете стоит ли привлекать в соответчики хозяйку автомобиля?
По требованию о компенсации морального вреда? Собственник автомобиля моральный вред пассажирке не причинял и нести ответственность за подобный вред не может.
Ответственность всегда несет непосредственный причинитель вреда.

**
Докучаева Юлия
Гость
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2010, 09:24:49 »

зачем?
Brynsky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 04 Октябрь 2010, 09:30:13 »

зачем?

Ну хотя бы за ушиб грудной клетки и нижних конечностей.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 04 Октябрь 2010, 09:33:48 »

Brynsky,
Ну хотя бы за ушиб грудной клетки и нижних конечностей.
Я Вам выше уже указал на то, что ответственность за нанесенный вред несет его непосредственный причинитель.
Никакого вреда потерпевшим лицам собственник транспортного средства не причинял и предъявлять к нему какие-либо требования, вытекающие их такого причинения вреда, неправомерно.

**
Докучаева Юлия
Гость
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2010, 11:45:54 »

Когда задавала вопрос, то имела в виду зачем привлекать собственника, не видела, что уже все разъяснили, прошу прощения embarrassed
fedor_fedorov
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 05 Октябрь 2010, 21:30:30 »

Страховая компания в данной ситуации нарушает закон.
Когда соответствующее лицо, причинившее ущерб потерпевшему лицу, не вписано в полис, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему лицу.
Нет основания, поэтому естественно нет никаких обязательств и выплат со стороны СК.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 05 Октябрь 2010, 21:40:27 »

Нет основания, поэтому естественно нет никаких обязательств и выплат со стороны СК.
Есть основание - заключенный договор по ОСАГО. А то, что страхователь передал автомашину, не вписанному в полис водителю, не должно нарушать права потерпевшего лица. Договор-то по ОСАГО имеется (и транспортное средство в нем указано то, которое участвовало в ДТП).
При этом, если бы у страховщика не было бы основания для страховой выплаты, то у страховщика не могло бы возникнуть и права на регресс к лицу, ответственному за причиненный ущерб, и не вписанному в страховой полис.
Это два взаимосвязанных между собой действия (сначала страховая выплата и только потом возможность регресса).

В противном случае приведите мне пример ситуации, при которой будет действовать право страховщика на регресс при не вписанном в полис водителе?

Итак, цитирую статью 14 Закона:
"Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
...
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)".

**
fedor_fedorov
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 05 Октябрь 2010, 23:00:20 »

Солярис, вы правы, я ошибся.
Brynsky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 16 Октябрь 2010, 09:07:52 »

Вчера получил отказ СК.
Напомню, ситуация была такая.
На загородной трассе мне на встречу вылетела Мазда.После того как прибыл местный патруль ГИБДД, выяснилось что за рулем был некий гр-н Струневский, который не имеет водительских прав, а также документов на Мазду (ПТС, доверенность, ОСАГО). Как потом выянилось этот по птс автомобиль пренадлежит гр-ке Окуневой. Она якобы продала этот автомобиль по генералке гр-ну Гомонову, который является двоюродным братом виновника (Струневского). ОСАГО выписано на неё и помимо её право на управление этим автомобилем имеет гр-н Гомонов. Т.е. гражданская ответственность виновника (Струневского) не застрахована.
На месте ДТП была составлена схема, а также выданы:
1. Справка №32.
2. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Струневского.
Далее в УВД провели освидетельствование на алкогольное опьянение, которое установило, что я абсолютно трезв (выдан соответствующий акт), а гр-н Струневский отказался от освидетельствования на месте и в мед. учреждении. (хотя было понятно что он пьян)

Суть позиции СК:
"Лицо, управляющее автомобилем без законных оснований, не является владельцем транспортного средства, поэтому его ответственность не застрахована по договору обязательного страхования.
Таким образом, если вред потерпевшему (другому участнику ДТП) причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным средством без законных оснований (например, при угоне автомобиля, использования его работником мастерской, производившим ремонт, для поездки по городу и т. п.), то у страховщика отсутствует обязанность по выплате страховой суммы по договору обязательного страхования, поскольку в данном случае указанное лицо не является субъектом страховых отношений."
Помойму то, что написал юрист этой СК это полный бред. Жаль что не могу выложить копию письма.
Исходя из ваших мнений думаю подавать исковое на:
1.СК
2. Виновника аварии
3. Владельца ТС
А там уже суд решит с кого и сколько взыскать. И пусть владелица (по ПТС) доказывает кому и когда она продала своё авто.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 29 Октябрь 2010, 16:27:44 »

3. Владельца ТС
Владелец т/с не является причинителем вреда и поэтому привлекать его в качестве ответчика нет никаких правовых оснований.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: