Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:23:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7097 раз(а)
DenisN
Гость
« : 18 Сентябрь 2008, 10:56:47 »

Всем здрасте! Хочу про консультироваться, помогите кто знает!
История такая:
Более 2-х лет назад я работал в Архангельской обл. и приехал на свадьбу к другу в респ. Карелия, в посёлок, и на меня был составлен протокол(постановление) об управлении автомобилем с признаками алкогольного опьянения. На экспертизу не возили, в трубку не дышал, но этого можно было и не делать, запах был и спорить не было смысла, ехал со свадьбы до дома. НО!
Права остались у меня! На момент проверки они были дома. Документы, материалы или как они называются точно не знаю, вообщем повестку должны были отправить по месту работы и жительства в Архангельскую обл.
Как я и сказал, спустя 2 года я уехал от туда и не чего мне не пришло, хотя похожие дела приходили в штаб (я служил офицером) и люди отдавали права. Мне сказали уже там, что если в течении 2-х месяцев ничего не придёт, то радуйся и считай что отмазался! Некоторые так и делали, скрывались специально (двери ни кому не открывали и т.д.). Я на сколько смог проверил эту инфу и вроде так и есть, что в течении 2-х мес. должно придти какая нибудь повестка или уведомление, точно не знаю.
Регистрировал новую машину, останавливали ДПС, проверяли права, в Питере даже пробили мою машину и фамилию (остановили за проезд на красный), отпустили! И тут я снова в Карелии, останавливает меня мой знакомый гаишник и рассказывает что я уже как 2 года в розыске по правам, был тогда лишен на 1.5 года. Типа надо отдавать или срок не пойдёт. А я 2 года ездил и не знал, а теперь они ждут когда я приеду и отдам их. Сказал что даже могут посадить на какое то время меня.
Подскажите пожалуйста, что то можно сделать? И правда ли что если в течении 2-х месяцев не приходит повестка, дело (как мне сказали) типа закоывается?
Благодарю всех кто подскажет!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2008, 11:31:16 »

Не поддавайтесь на шантаж и провокации.

В силу предписаний статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП), которая именуется как «Давность привлечения к административной ответственности».
«1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения...
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения».

В свою очередь, лишить прав может только судья. Более того, должно быть вынесено соответствующее постановление по делу об административном правонарушении в порядке, который определен разделoм IV КоАПа «Производство по делам об административных правонарушениях».

Согласно части 1 статьи 3.8 КоАПа «лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей».

В соответствии со статьей 29.11 КоАПа
«1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления».

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
DenisN
Гость
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2008, 13:26:23 »

Спасибо большое за ответ!!!
Как я понял из рассказа товарища моего гаишника,они ещё тогда,в августе 2006 (тогда это произошло) без меня меня судили,вынесли приговор о лишении на 1.5 года и подали в гаишные списки лишенных.Он показал распечатку с номерами моих прав!!!!Естественно не по моей постоянной прописке в респ.Карелия не по меству жительства и работы в Арх.обл. мне ни чего не приходило,хотя у них были все адреса.
Я так понимаю что по закону в течении 2-х месяцев со дня составления протокола они обязаны сообщить о возбужденни дела и пригласить повесткой на слушание.И если этого не происходит, то дело закрываеться???Или всё таки они каким то образом лишили меня по законы и теперь мне ничего не остаёться как отдать права?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2008, 13:40:30 »

DenisN, не могли они лишить Вас прав.
Административное дело о лишении Вас прав должно было рассматриваться судьей и, разумеется, Вас должны были поставить в известность о времени и месте рассмотрения подобного дела.

В дополнении к вышеизложенному следует учесть, что в силу части 1 статьи 31.5 КоАПа "при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца".
Это, опять-таки, при услови, что оно вообще было вынесено в установленном порядке.

При этом на основании статьи 31.7 КоАПа "Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
...
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса".

Согласно статье 31.9 КоАПа
"1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
DenisN
Гость
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2008, 14:54:04 »

Солярис спасибо за разъяснения!!!
Просто у меня вопрос:
1.-Как я попал в списки лишённых?
2.-Могут ли они согласно ст.31.9 п.2 -(Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.)
3.-Увидев меня в своих пенатах возобновить дело?
Я признаюсь что почти совсем не смыслю в юридических делах и статьях banghead
Если не могут,то как мне исчезнуть из этого списка?
Как я вообще туда попал если они не имеют право судить меня без меня? 013
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2008, 16:18:15 »

Как я попал в списки лишённых?

Остается только догадываться.

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица

А Вы разве были привлечены к административной ответственности? Вы постановление по делу об административном правонарушении под расписку не получали, в Ваш адрес оно не поступало. Вас никто надлежащим образом не уведомлял о том, что якобы будет рассматриваться соответствующее административное дело, касающиеся лишения Вас прав. Более того, имеются большие сомнения в том, что такое дело вообще рассматривалось.
Поскольку отсутствуют какие-либо основания (и документы) для того, чтобы говорить о привлечении Вас к административной ответственности, следовательно, ни о каком якобы Вашем уклонении от исполнения постановления о назначении административного наказания говорить вообще бездоказательно.

Тем самым, предписания части 2 статьи 31.9 абсолютно неприменимы к Вашей ситуации.

**
DenisN
Гость
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2008, 16:33:54 »

СПАСИБО!!!
Поеду скоро  в Карелию,зайду в ГАИ,поговорю.
По результату разговора отпишусь.
Очень интересно что мне там скажут!
Еще раз спасибо!
Я хоть по уверенней себя чувствовать стал.
Всего хорошего!
DenisN
Гость
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2008, 08:43:39 »

Здравствуйте ещё раз!
Подскажите пожалуйста,как мне лучше повести себя?Собираюсь съездить разобраться с этим делом,куда мне для начала лучше пойти в этой ситуации?Я так понимаю что сначала надо в ГАИ,в отдел по лишению прав,там попросить объяснить на каких основаниях меня лишили?Попросить постановление суда наверное,если вообще есть такое у них,а потом в суд?
Как мне лучше всего действоать?
Что требовать у них и что говорить?
Спасибо!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2008, 22:33:24 »

DenisN, Вас осудили заочно, что является грубейшим нарушением Кодекса об административных правонарушей. В ГАИ ходить нельзя. Заберут права. Будете сопротивлятся отвезут к судье (может быть к тому же, кто осудил Вас заочно) за адм. арестом.
ГАИ исполнительный орган. Они (ГАИ) получили постановление судьи и будут исполнять, пока Вы не принесете отмену этого постановления. Странно, что Ваши права еще не Российском розыске. По постановению суда Вы должны были добровольно сдать водительское удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления постановления суда в силу. Постановление суда  вступает в силу по истечение 10 дней с момента вынесения. Эти 10 дней даются Вам на обжалование этого постановления в вышестоящий суд. Течение срока лишения прав прерывается, если не сдано водительское удостоверение или временный талон и возобновляется с момента изъятия или добровольной сдачи. Произойдет это через 2 и более лет не имеет значения. Если Вы поедете туда на а/м и если Вас остановят, то вод.удостоверение изымут.
Что делать. Идете в суд, который Вас заочно осудил (там права не отбирают и милицию не вызывают), пишите заявление об ознакомление с делом (Ваше дело будет назваться "дело об администратитивном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст 12.8 Кодекса об административных правонарушениях в отношении ФИО, номер дела не ищите, их не присваивают на подобные дела). Возмите фотоаппарат, копии Вам никто делать не будет. Сфотографируйте все почтовые квитанции, постановление суда- короче, снимите все дело, оно потянет листов на 5-7. Затем проанализируйте эти документы,и садитесь писать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Основной мотив у Вас есть-рассмотрение без Вашего присутствия. К жалобе обязательно должно быть приложено ходатайство о востановлении срока обжалования. Вы же не обжаловали в срок 10 дней с момента вынесения постановления. В ходатайстве нужно указать уважительную причину пропуска срока обжалования. Причину Вы определите после ознакомления с делом. Например, писали не на тот адрес по этому не получал повесток и т.д. Скорее всего Вам понадобится помощь специалиста потому, что Вы в деле можее не увидеть того, что увидит он. К тому же имеются процедурные действия о которых Вы просто не знаете. Жалоба подается через судебный орган, который Вас осудил.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2008, 22:52:37 »

Они (ГАИ) получили постановление судьи и будут исполнять, пока Вы не принесете отмену этого постановления.

Стоп, стоп. Что они будут исполнять по истечение 2-ух лет? Статья 31.9 КоАПа - как раз и регулирует этот случай.

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2008, 23:46:50 »

Солярис, ч.2 ст.31.9 как раз и гласит об этом "Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание."DenisN осужден заочно, якобы не являлся на суд. При не явке в судебное заседание лицо подлежит приводу, DenisNа не нашли. Надо смотреть дело и все станет ясно. ГАИ без постановления суда объявлять в розыск водительское удостоверение не будут. Значит заседание было, постановление состоялось. То, что это все нарушение закона очевидно.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2008, 08:29:39 »

если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я уже об этом выше писал. Невозможно к автору тему применить подобное предписание!

**
DenisN
Гость
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2008, 11:03:29 »

Основной мотив у Вас есть-рассмотрение без Вашего присутствия. К жалобе обязательно должно быть приложено ходатайство о востановлении срока обжалования.
Спасибо вам!
Очень грустная история получается для меня.Мне надо ознакомиться с делом в месте с адвокатом или юристом,добиться востановления срока обжалования и в этот срок добиться отмены приговора?
Скажите,могу ли я в моём случае расчитывать на отмену приговора о лешении прав?
Значит заседание было, постановление состоялось. То, что это все нарушение закона очевидно.
Если судьи нарушают закон,то что я смогу добиться?Можно ли на каком то основании,в отношении их неправомерных действиях ко мне,отменить приговор?
Конечно же не зная что именно есть в деле,что именно там написано,очень сложно судить о моей дальнейшей судьбе с правами,но всё таки,на что мне расчитывать?
Мне так кажется они всё равно заберут права,если они уже тогда пошли против всех правил!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2008, 11:30:11 »

Ну во-первых не приговор, а постановление о привлечении к адм. ответственности. Указание в апелляционной жалобе о рассмотрении дела без Вашего присутствия уже влечет безусловную отмену этого постановления. Не так все грустно, просто долго. То, что его (постановление) отменят у меня нет сомнений. Но пока суд да дело, права сдайте, с письменными объяснениями о том,что не знали о суде, о розыске, а как только узнали сразу принесли и будете все обжаловать и т.п. Не печальтесь, чем быстрей начнете обжаловать, тем быстрей вернете права. Кругом бегом на все это уйдет около 2-х месяцев.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2008, 11:41:20 »

Солярис, уклонением считается не выполнение требований закона о сдаче соответствующих документов в течение 3-х рабочих дней с момента вступления постановления в силу. Посмотрите ст.32.6 и ст.32.7 КоАП РФ.
DenisN
Гость
« Ответ #15 : 26 Сентябрь 2008, 11:49:05 »

Спасибо ИгорьП!
Надеюсь так и будет.Поеду отдам права с письменным обьяснением,и буду ждать отпуска,чтобы начать всё это,ведь надо хотя бы первое время быть там.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 26 Сентябрь 2008, 11:52:16 »

ИгорьП, а он и не уклонялся. Для того, чтобы исполнить постановление судьи, о нем необходимо хотя бы знать, а также иметь его копию на руках.

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 26 Сентябрь 2008, 13:03:11 »

Солярис, в этом случае действует общее правило. Должен был знать и предпологать какие последствия могут наступить при задержании в нетрезвом виде за рулем. Тем более протокол составлялся,DenisN в нем не отрицал, что ехал после свадьбы, скорее всего получил копию наруки.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 26 Сентябрь 2008, 13:06:17 »

ИгорьП, презумпцию невиновности в административке никто (пока) не отменял.

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2008, 20:20:50 »

Солярис, в том-то и дело, что вину доказывать было некому. Представте,что Вы судья(ибо истинное величие судьи в способности покарать себя"). К Вам поступает материал по лишению прав.В протоколе примерно следующее "на меня был составлен протокол(постановление) об управлении автомобилем с признаками алкогольного опьянения. На экспертизу не возили, в трубку не дышал, но этого можно было и не делать, запах был и спорить не было смысла, ехал со свадьбы до дома". Вы посылаете повестку по адресу который был указан в протоколе. Раз послали, два, три. Потом решили его доставить. Участковый может и подъезжал за ним. Ему говорят, братуха ты че мы ж военные, нас доставлять нельзя. Участковый сказал, что не нашел. Офицера доставить с милицией в суд? Это огромный скандал.Но Вы как судья об этом не знаете. В протоколе врядли это указано. У Вас процесс.сроки и т.д. Примите решение.
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: