Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:25:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10696 раз(а)
KAA
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 17 Сентябрь 2008, 23:07:05 »

Доброго времени суток. Пожалуйста проконсультируйте по следующему вопросу. Я ехал на своем легковом автомобиле по трассе за впереди идущем самосвалом. Водитель самосвала, очевидно увидев стоящих на обочине сотрудников ДПС, притормозил, причем довольно сильно, возможно от этого, с правой части заднего борта самосвала упал пласт (объемом около 1-2 ведра) перевозимого им ни-то песка, ни-то глины. Уворачиваясь от неожиданного препятствия я, ВОЗМОЖНО, левым колесом выехал за разделительную сплошную линию (одинарную), после чего моментально вернувшись на свою полосу я продолжил движение за самосвалом. Через 400-450 метров меня остановили те-же сотрудники ДПС (которых увидел водитель самосвала) и сказав, что я хотел обогнать самосвал показали мне на камере видеофиксации "Визир" мой выезд на встречную полосу, на котором естественно невидно ни выпавшего предмета, ни госномеров автомобилей, и даже толком не видно что я выехал колесом на встречную полосу. Сказав мне о том, что в суде, на большом мониторе, будет хорошо видно как я выехал на встречную полосу, и даже не став принимать во внимание мои объяснения, лишили меня водительского удостоверения по ст. 12.15 часть 4.Причем самосвал они даже не остановили. В протоколе, в графе "объяснения", я написал, что "на встречную полосу не выезжал, а на приборе все размыто и непонятно".
 Ответьте пожалуйста, является-ли выпавший предмет препятствием, и возможно-ли трактовать в суде мое нарушение (если все-таки в суде будет виден выезд на встречную) по ст.12.15 часть 3,т.е. объезд препятствия, а не по ст.12.15 часть 4.
 Заранее спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2008, 08:15:58 »

Во-первых, Вам следует помнить, что в силу статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП)
"1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи".

Приведенная ниже цитата из постановления Пленума - касается редакции статьи 12.15 КоАПа, действовавшей до изменений, внесенных Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ
Во-вторых, в соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
"По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ".

В Вашей машине, кроме Вас, еще были пассажиры, которые бы могли выступить в качестве свидетелей?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
KAA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2008, 20:17:38 »

Да, со мной в машине ехала жена (на заднем сиденье).

Также хотелось-бы у Вас уточнить, является-ли пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действующим на данный момент, так как когда я начал говорить инспектору ДПС о том, что я ВОЗМОЖНО пересек всего-лишь ОДИНАРНУЮ сплошную, он ответил, что сейчас без разницы одинарная или двойная, все равно это лишение водительского удостоверения.

Большое спасибо за ответ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2008, 20:47:23 »

Да, со мной в машине ехала жена (на заднем сиденье).

Подавайте ходатайство о вызове её в качестве свидетеля.

является-ли пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действующим на данный момент

До настоящего времени в названное постановление каких-либо изменений не вносилось.

Я бы Вам рекомендовал делать акцент на том, что в Ваших действиях вообще отсутствует какой-либо состав административного правонарушения, поскольку даже если Вы и выехали на полосу встречного движения, то вызвано это было непреодолимыми для Вас обстоятельствами - возникновением препятствия.

Кроме того, для привлечения Вас к ответственности по соответствующей статье КоАПа судья должен указать (и отразить это в постановлении), какой конкретно пункт Правил дорожного движения Вами был нарушен.

Также имеет смысл ознакомиться Вам с постановлением Пленума Верховного Суда от 2005 года  - нажмите здесь

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
KAA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2008, 10:34:08 »

А подача ходотайства должна производиться до назначенной даты суда или непосредственно на суде?

И еще хотел-бы Вас попросить подсказать на какую статью или постановление мне ссылаться по поводу "вызвано это было непреодолимыми для Вас обстоятельствами - возникновением препятствия".
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2008, 12:12:07 »

На Пленум ссылаться не надо. Некоректно. Процетируйте дословно, что написано в протоколе после слов "совершил(а) нарушение..............
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2008, 12:14:28 »

Согласно статье 24.4 КоАПа
"1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения".

Если Вы знаете, что дело передено на рассмотрение конкретному судье, то можете и до назначения даты рассмотрения административного дела подать соответствующее письменное ходатайство о вызове свидителя(ей).

При этом на основании статьи 29.1 КоАПа
"Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
6) имеются ли ходатайства и отводы".

На основании статьи 29.7 КоАПа
"1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;
6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;
7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;
9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.
2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.
3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом".

И еще хотел-бы Вас попросить подсказать на какую статью или постановление мне ссылаться по поводу "вызвано это было непреодолимыми для Вас обстоятельствами - возникновением препятствия".

Это Ваше объяснение в рамках того, что со стороны судьи должна быть доказана Ваша вина (исходя из предписаний статьи 1.5, 26.1 КоАПа) в совершении Вами административного правонарушения.
Между тем, согласно предписаниям статьи 24.1 КоАПа "задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений".

В соответствии со статьей 26.3 КоАПа
"По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения".

**
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2008, 12:16:01 »

На Пленум ссылаться не надо. Некоректно.

Весьма даже корректно. Пленум ВС - это вышестоящая инстанция, поэтому его выводы обязательны для принятия к сведению судьями.

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2008, 12:23:45 »

Да согласен, но этот Пленум давал разъяснения по отношениям до внесения изменений в КоАП.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2008, 12:31:03 »

но этот Пленум давал разъяснения по отношениям до внесения изменений в КоАП.

Это совершенно не мешает применять соответствующие выводы Пленума в настоящее время. Эти выводы ничему не противоречат.

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2008, 13:36:42 »

Это фрагмент из Постановления Мосгорсуда этого года, судите сами стоит на него ссылаться "Довод жалобы Королева О. И. о том, что при выезде со двора жилого дома в месте пересечения дороги, где такое пересечение допускается дорожной разметкой (линия разрыва) стояла автомашина,  и он был вынужден ее объехать как препятствие, после чего занял надлежащее положение перед светофором, поэтому в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», его действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, несостоятелен, т.к. упоминание в постановлении Пленума Верховного Суда  Российской Федерации части 3 статьи 12.15 КоАП РФ относится  к редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действовавшей до введения в действие Федерального Закона Российской Федерации  от 24.07.2007 года № 210 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».   
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2008, 13:47:31 »

ИгорьП, ну, во-первых, это все-таки доводы Мосгорсуда, а не самого Верховного Суда.
Я конечно согласен с тем, что Пленум давал свои комментарии по ранее действовавшей редакции статьи 12.15. Но во всяком случае, можно применять те доводы Пленума, которые не вступают в противоречие с ныне действующей редакцией статьи 12.15 КоАПа. Ну и к тому же иного постановления Пленума на настоящий момент времени не имеется.

Во-вторых, выше я рекомендовал ссылаться на то обстоятельство, что в действиях автора вопроса вообще отсутствует состав какого-либо административного правонарушения.

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2008, 14:02:11 »

Это недовыды, а выводы. Мосгорсуд - надзорная инстанция по адм.делам. "отсутствует состав какого-либо административного правонарушения".Пока не ясно. Когда прочиаем запись в протоколе, узнаем что изображено на схеме нарушения ПДД, прочитаем рапорт ДПСника, тогда будем думать.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2008, 14:16:51 »

Это недовыды, а выводы. Мосгорсуд - надзорная инстанция по адм.делам.

Доводы - выводы, не суть важно.
Верховный суд - высшая инстанция в том числе по административным делам (статья 126 Конституции).

**
KAA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2008, 17:07:24 »

Цитирую дословно, что я написал в протоколе: "требований разметки не нарушал, на встречную полосу не выезжал. На камере данный момент снят мутно и непонятно."
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2008, 17:14:40 »

KAA, да нет, Вас просили указать, что изложено в протоколе после слов "совершил(а) нарушение...". То есть, что указал сотрудник ГИБДД.

**
KAA
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2008, 15:54:58 »

совершил(а) нарушение "п.1.3 ПДД водитель управлял а/м нарушил требование разметки 1.1 с выездом на полосу предназначенную для встречного движения т.е. двигался навстречу встречному потоку а/м."
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 21 Сентябрь 2008, 14:32:49 »

KAA, запись в протоколе грамотная. Вам придется пройти нелегкий путь установления истины. С такой формулировкой мировой судья лишит Вас права управления на срок, который будет зависеть от того - привлекались ли Вы раньше к админ. ответственности в течение года. Поэтому Вам, я бы посоветовал, во-первых, ознакомится с материалами дела, обритив внимание на смеху нарушения ПДД и рапорт сотрудника. Если там есть разночтения  с протоколом,  то есть шанс. Сфотографируйте эти документы. В ГАИ Вам с делом ознакомится не дадут, скажут, что оно ушло в суд. Во-вторых, затянуть рассмотрение Вашего дела до срока  установленного КоАП, В силу ст. 4.5 ч.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Для этогонужно заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства (если вы не сделали этого в административном протоколе). Вы можете привлечь жену в качестве свидетеля, но, наверняка, она не внесена в протокол и судья примет это как способ вашей защиты. Никакое видео и фото в суде демонстрироваться не будет, так как это незаконно. Все основные действа все равно будут проходить в районном суде, когда Вы будете обжаловать постановление мирового судьи.Там будет больше шансов водительское удостоверение. Существует много вариантов, как уйти от ответственности, особенно на стадии апелляции. А лучше всего наймите адвоката или привлеките грамотного юриста (это чуть дешевле).
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 21 Сентябрь 2008, 15:26:49 »

Никакое видео и фото в суде демонстрироваться не будет, так как это незаконно.

Вот эту Вашу фразу я не совсем понял?!

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 21 Сентябрь 2008, 17:45:51 »

В адм. и уголовном судопроизводстве для установления вины или события правонарушения, преступления допускаются кинофотовидео материалы только если они получены законным порядком. Только на пленочном носителе, постановление о применении, понятые, протокол о применении с подписями понятых и т.д. В гаишных делах узаконены фото превышении скорости и все. Все остальное кинофотовидио считается оперативно-розыскной или негласной съемкой.
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: