Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:32:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3360 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Eli
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 22 Сентябрь 2010, 10:26:37 »
 

здравствуйте.
вводная информация: жена взяла потребительский кредит (часть из которого пошла на погашение кредитов мужа (можно ли это доказать справками из банков?)+ бытовые расходы (муж больше года не работает и на бирже труда не стоит). вскоре забеременела и сейчас находится в преддекретном состоянии (3 недели до). Муж самоустранился узнав о беременности и на протяжении 6 месяцев не участвовал ни в жизни жены  ни в погашении кредита, жена съехала на съемную квартиру полгода назад.
вопросы:
может ли жена подать в суд на перевод кредитного договора на супруга (какими документами можно подкрепить позицию жены)? + на финансовое содержание от мужа на период беременности?
и возможно ли инициировать эти судебные процессы без оформления развода (принципиальная позиция жены!)?
спасибо всем откликнувшимся
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2010, 14:28:58 »
 

может ли жена подать в суд на перевод кредитного договора на супруга
Весьма сомнительно. Кредит брала жена, договор с банком заключала также она. Без соглашения банка изменить кредитный договор (и заемщика средств) не получится.

на финансовое содержание от мужа на период беременности?
Вот это жена может потребовать. И не только на период беременности.
Согласно статье 89 Семейного кодекса Российской Федерации
"1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
...
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка".

и возможно ли инициировать эти судебные процессы без оформления развода
Для того, чтобы потребовать алименты вовсе необязательно инициировать развод. Это следует из предписаний вышеприведенной нормы права.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Eli
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2010, 14:50:53 »
 

Весьма сомнительно. Кредит брала жена, договор с банком заключала также она. Без соглашения банка изменить кредитный договор (и заемщика средств) не получится.
видимо, я неверно выразилась, но каким же тогда образом регулируются подобные вопросы, ведь фактически она недееспособна на полтора года. а с учетом того, что деньги брались для него и это можно доказать справками о его безработице (допустим из пенсионного фонда - перечислений нет, значит официального дохода не имеет, так ведь?) и направлении части средств на погашение его добрачных кредитов (кредитная история подтвердит: даты получения большого кредита идентична с датой погашения старых кредитов, а с учетом безработицы и отсутствия сторонних финансовых источников - картина ясная). а потом Соглашение от Банка разве сложно получить в подобной ситуации? он законный супруг, соответственно на период недееспособности жены он обязан нести ответственность за "семейные долги"? наверно это просто называется не изменение договора, а как-то иначе....
спасибо Вам за понятные ответы)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2010, 15:39:51 »
 

но каким же тогда образом регулируются подобные вопросы, ведь фактически она недееспособна на полтора года
Подобные вопросы регулируются, прежде всего, условиями соответствующего кредитного договора. При этом не следует опрометчиво апеллировать незнакомыми юридическими терминами.
Недееспособной жена не становится, поскольку недееспособным гражданин может быть признан только в судебном порядке, когда он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (пункт 1 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК).

В свою очередь, дееспособность - в силу пункта 1 статьи 21 ГК "способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста".

Не следовало брать кредит для последующего погашения добрачных долгов мужа (вот в чем ошибка).
В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации
"1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них".

а потом Соглашение от Банка разве сложно получить в подобной ситуации?
А вот по этому поводу Вам следует разговаривать с соответствующими работниками банка. И совсем не факт, что банк пойдет Вам на встречу, поскольку Ваш муж является безработным и оплачивать кредит ему не с чего.

наверно это просто называется не изменение договора, а как-то иначе....
Нет, это будет называться именно изменением ранее заключенного кредитного договора. Вы же сами пишите про переоформление кредита (речь фактически идет об изменение одной из сторон кредитного договора - заемщика).
Иначе как путем внесения соответствующих изменений в заключенный с банком кредитный договор это не может быть произведено.
Либо такое действие может быть произведено путем перевода долга.
Однако на основании статьи 391 ГК
"1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса".

Так, в силу пункта 1 статьи 389 ГК "уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Eli
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2010, 16:03:37 »
 

Не следовало брать кредит для последующего погашения добрачных долгов мужа (вот в чем ошибка).
замуж выходишь один раз и на всю жизнь, а только потом узнаешь что из 10 мужчин только 1.5 рады детям.
т.е. платить молча и даже не пытаться что-либо изменить?
понимая, что он-то отлично женился!

ох, многоуважаемый Солярис, очень огорчили Вы человека на 7 месяце беременности. о безнаказанности человеческой нечестности.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100