Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:01:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2398 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ксюшенька
Пользователь
**

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 31

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Сентябрь 2008, 12:35:30 »
 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Из-за множества мнений и огромного количества комментариев по трактованию просто запуталась.
Дело состоит в том, что мы являемся фирмой (ООО)оказывающей услуги по ремонту (подряду) крупной техники. Нашим Клиентом(ФИЗ лицом) был произведен заказ на произведение ремонтных работ на сумму около 30 000 руб. Работы были выполнены в срок, при приеме работ Клиент сославшись, что при себе нет таких денег оплатил лишь 10 000р., остальные деньги он обесчал привести на следующий день. Поверив Клиенту, отремонтированный товар был ему выдан. С тех пор прошло 2 года, долг до сих пор не погашен (умышленно).На  претензию Клиент не реагирует.

ВОПРОСЫ:
1. Иск будет звучать как: "О взыскании денежных средств", с указанием суммы иска около 20 000р. или "О взыскании денежных средств в связи с нарушением Потребителем ст.37 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1"О защите прав потребителей"??? Или как-то по - другому?

2. КАКОМУ СУДУ будет ПОДВЕДОМТВЕНЕН данный спор:
а) Мировому суду - п.5 ст 23 ГПК РФ (Дела по имущественным спорам, при цене иска  не более 100 000р.);
б) Арбитражному суду - п.1 ст.27 и ст 28 АПК РФ (дела возникающие из гражданских правоотношений по экономическим спорам и др. делам возникающим из предпринимательской и иной экономической деятельности);
в) Судам общей юрисдикции - п.1 ст 22 ГПК Рф ( дела с участием граждан, организаций о защите нарушенных прав возникающих гражданских правоотношений) и п.4 ст 22 ГПК РФ (при нескольких связанных между собой требованиях дело  подлежит разрешению в суде общей юрисдикции).

3. Госпошлину нам платить все же полагается, исходя от суммы иска?
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Записан
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2008, 12:53:42 »
 

Ксюшенька,
Если у вас был заключен договор - то в договоре было прописано об ответственности сторон за нарушение или неисполнение условий договора?
Если клиент не оплатил выполненные должным образом услуги и у вас есть на руках все документы, подтверждающие что вы выполнили свои обязательства, то смело обращайтесь в суд (мировой судья) о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2008, 12:56:53 »
 

Ксюшенька, во-первых, иск о взыскании оплаты по договору возмездного оказания услуг.
Закон "О защите прав потребителей" здесь вообще неприменим. Вы не являетесь потребителем, это Ваш клиент потребителей Ваших услуг.

Во-вторых, иск, разумеется, подведомственнен мировому судье. В Арбитражном суде такой иск не может рассматриваться, поскольку он не касается правоотношений между юридическим лицом и предпринимателем (!!!) по поводу неисполнения последним условий договора. Здесь отсутствует вторая сторона подобных правоотношений - предприниматель.

В-третьих, госпошлину надлежит рассчитывать исход из цены иска (статья 91 ГПК).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ксюшенька
Пользователь
**

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 31

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2008, 08:29:13 »
 

Спасибо Вам огромное!!!
Ваше мнение еще больше убедило меня в правильности выбранного направления.
Вы умнички!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100