Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:40:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 976 раз(а)
amid3000
Гость
« : 19 Сентябрь 2010, 12:50:43 »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация, не знаю как лучше сделать.(т.к к счастью нет опыта, а посоветовать не кому)
10.09.10 шла жена с дочкой, ей 8 лет и катила коляску в ней сын ему 1 год и 2 месяца. Шли они по обочине (по левой стороне дороги) где то около 3-х метров от дороги, погода яркий день, напротив через дорогу водитель решил развернуться , и задом стал сдавать , не заметил их и наехал на жену с детьми, живы они остались, просто чудом!
Жена отделалась, шоком (до сих пор отойти не может), дочке разбило ногу, глубокая ссадина и синяк на ноге и лбу (падала ударилась лбом), сына вместе с коляской жена вытащила из под машины, так видимо он вроде не пострадал. (тоже просто чудо)
Я был на месте ДТП примерно через 10 минут, хозяин машины умолял не вызывать милицию, мол оплачу, все! Но живу я в поселке и зная эту, семью (скандальная очень) вызвал милицию.
Приехал следователь, милиция, все закрутилось, я дальше не присутствовал, повез на скорую дочку т. к боялся, что бы не было перелома ноги, сделали снимок, посмотрел хирург, слава Богу перелома нет. Глубокая ссадина и здоровенный синяк. Сына не повез, т.к видимых ушибов не было и вел он себя как обычно, подумал, что у него все нормально.
На следующий день, думаю придет водитель (он живет метров 200 от нашего дома) извиниться, поинтересуется здоровьем жены и детей, но он так и не явился. В это день уже поздно вечером пошли сами к нему и говорим, мол давай мирно разойдемся, давай нам деньги на новую коляску ( она сплющена и делать ей не чего, коляска дорогая, стоит примерно около 15-16 тыс ) и все, мы к тебе притензий не имеем! Но , он, мол вы не хотели не вызывая милицию, все дела решить, вот и сидите без коляски все в этом роде...
Так, вот я человек не злой по натуре, но тут своим поведение, меня просто взбесил!!! Я чуть без семьи не остался, иду на мировую, а ему на все наплевать!!!
Вопрос такой, я хочу подать на него в суд и МАКСИМАЛЬНО, наказать его, законным путем. Т.е. потребовать с него материальную компенсацию за коляску и возмещение морального ущерба.
Но вот не знаю алгоритма действия в этом случае. Сразу хочу сказать дело не в деньгах, я в состоянии купить коляску, но хочу, что бы этот урод просто заплатил, за , что он натворил!!!!
Протокола ДТП у меня пока на руках нет, (думаю завтра за ним съездить ) но теща видела сотрудника который вел это дело, он сказал, что дела закрыто, за отсутствием состава преступления!!!
И вот я думаю подать жалобу в прокуратуру (на действия сотрудников ГИБДД ) и в суд на моральный ущерб и материальный.
Но вот не знаю, как примерно написать текст заявления, какие там нюансы и что там указать, подсказать не кому, вот и надеюсь на помощь знающих людей.
Заранее всем спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2010, 12:40:30 »

Во-первых, в настоящее время гражданская ответственность владельцев транспортных средств должна быть застрахована в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - "Федеральный закон").
Поэтому следует выяснить имеет ли данный водитель полис обязательного страхования.
Если имеет, то следует действовать в соответствии с предписаниями:
- статей 11, 12 и 13 Федерального закона;
- разделами VII, IX и X Правил обязательного страхования владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года N 263 (далее - "Правила обязательного страхования").

Ознакомьтесь с Федеральным законом <--- нажать на ссылку.
Ознакомьтесь с Правила обязательного страхования <--- нажать на ссылку.

При этом на основании статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Во-вторых, если страховки данный причинитель вреда не имеет, то следует предъявлять соответствующие требования непосредственно к нему на основании статей 15, 1064, 1079, 1082 ГК.
Так, на основании пункта 1 статьи 1079 ГК "Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса".

Как правильно подать исковое заявление смотрите в теме: Порядок подачи и содержание искового заявления

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
amid3000
Гость
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2010, 17:29:11 »

Ясно, спасибо большое!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: