Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 11:33:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2536 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NASTY GIRL
Гость
« : 14 Сентябрь 2008, 22:28:44 »
 

Ситуация такая. Отец уходит к другой женщине и вполне возможно подаст на развод и раздел имущества. В браке была куплена квартира, которая оформлена на маму и она там одна прописана. Отец прописан в квартире у бабушки. Эта квартира передана мне по акту дарения. Вопрос: дарение наступает с момента оформления этого акта или после смерти бабушки(бабушка жива здорова)? Какие у меня права на "даренную" квартиру, могу ли я решать вопрос о том кто в этой квартире прописан и проживает или эти вопросы могут решаться без моего участия? Какие права у отца на квартиру мамы и если они есть, то как его их лишить (допустим если продать квартиру мне)?
Родители в браке 21год. Я совершеннолетняя. Отец страдает алкоголизмом и год назад 7дней сидел в турьме (может это как-то может повлиять на решение суда). Вот так. Помогите пожалуйста.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2008, 22:51:03 »
 

Вопрос: дарение наступает с момента оформления этого акта или после смерти бабушки(бабушка жива здорова)?

Какая квартира Вам подарена? Принадлежащая Вашей маме или бабушке?

Что же касается дарения...
В силу пункта 3 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании".

В соответствии с пунктом 3 статьи 574 ГК "договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

Согласно статье 223 ГК
"1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2008, 09:54:36 »
 

Всем доброго денька!!!
NASTY GIRL,
Вопрос: дарение наступает с момента оформления этого акта или после смерти бабушки(бабушка жива здорова)? Какие у меня права на "даренную" квартиру, могу ли я решать вопрос о том кто в этой квартире прописан и проживает или эти вопросы могут решаться без моего участия?

Договор дарения вступает в силу с момента внесения записи о регистрации данного договора в рег.палате - с этого же момента вы становитесь собственником данной квартиры. Самое главное чтобы, в договоре не было записи - как бы "под условием".....
Вопросы проживания и прописки в данной квартире, должны быть прописаны в договоре дарения, а после регистрации этого договора - уже только с вашего согласия.
 
Какие права у отца на квартиру мамы и если они есть, то как его их лишить (допустим если продать квартиру мне)?
У отца есть права на данную квартиру, если он докажет что она приобреталась во время брака совместно и на общие средства.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2008, 10:06:19 »
 

У отца есть права на данную квартиру, если он докажет что она приобреталась во время брака совместно и на общие средства.

А тут и доказывать особо нечего. Как указала NASTY GIRL:
В браке была куплена квартира

В силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2008, 10:24:53 »
 

Солярис


Всякое может быть. Бывает и так, что супруг гулял где-то пока квартиру купили, а потом появился и претендует
Записан
NASTY GIRL
Гость
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2008, 12:43:18 »
 

Премного благодарна ))))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100