Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 15:14:50  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3158 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена Сергеева
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Сентябрь 2010, 08:45:44 »
 

Здравствуйте! У моей приятельницы очень щекотливая, но при этом очень серьёзная ситуация. Жизненно важный вопрос. Подскажите, кто знает, что делать! Только конкретный план действий! Итак: 15 лет назад она вступила в сожительство с одним человеком, родила от него ребёнка (но официально отцовство не установлено), жили они в его квартире (он собственник). Через год он исчез при непонятных обстоятельствах (точнее просто уехал к себе на родину в Азербайджан) и не вернулся до сих пор. Ни разу не дал о себе знать за эти 14 лет. А она до сих пор продолжает жить в этой квартире, родила ещё одного ребенка, и сейчас живёт одна с двумя детьми на нищенскую зарплату, исправно все эти годы оплачивает за услуги ЖКХ, и не имея прав на квартиру, даже не может подать на субсидию. Мне ужасно хочется ей помочь, но я не юрист по образованию. Я вроде слышала, что если человек много лет проживает в квартире, платит за неё, а собственник пропал без вести, то можно как-то через суд признать собственником другого человека (ну того который проживает). Или это враньё? А может быть возможен другой подход, пусть даже не очень законный. Посоветуйте что-нибудь!!! smile1
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2010, 09:14:47 »
 

А может быть возможен другой подход, пусть даже не очень законный
С подобным вопросом это Вам на другой форум надо, а не на юридический.

Что же касается законного способа, то относительно этого можно сообщить следующее.

Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".

При этом согласно статье 225 ГК
"1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
...
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности".

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 17.06.2010) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке".

Таким образом, для приобретения в собственность недвижимого имущества в силу приобретательной давности необходимо обращение в суд.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Елена Сергеева
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2010, 07:16:12 »
 

Спасибо большое! Только я не очень поняла вот какую вещь. Вот она подаст в суд чтобы приобрести право собственности в силу приобретатальной давности, а суд сделает запрос и найдёт собственика, и тогда вообще всё пойдет прахом? Раз у недвижимости есть собственник, значит это не бесхозяйная квартира? Даже если он не проживал в ней 15 лет и не платил за неё? Можно вот здесь поподробнее?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2010, 08:56:22 »
 

Раз у недвижимости есть собственник, значит это не бесхозяйная квартира?
Вот в суде и необходимо её признавать вначале бесхозяйным имуществом и далее требовать признания права собственности в силу приобретательной давности.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100