Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:16:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1244 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetla4ok
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Сентябрь 2010, 03:38:48 »
 

Здравствуйте. Мне очень нужна консультация. У меня недавно умерла мама, которая жила с отцом в отдельной приватизированной квартире в Брянске. Отец заявил свои права на наследование (завещания мама не оставила), но, оказывается, что мы, 2 его дочери тоже должны вступить в наследство, как отцу обьяснили в нотариальной конторе. Сестра представила документы об отказе от наследства в пользу отца, а я сделала то же самое. Проблема в том, что я гражданка Канады, у меня нет российского гражданства, и одного нотариального заверения моего документа оказалось недостаточно, нужна легализация (апостиль), проведенная МИД Канады (если я правильно понимаю), а затем  подтверждение от Российского консульства в Канаде. Все это по срокам займет как раз столько времени, сколько осталось до момента истечения 6 месячного срока. Я не претендую на эту квартиру. Могу ли я просто не предоставлять никаких документов, не скажется ли это негативным образом на наследовании квартиры моим отцом. И будет ли польза, если я попросту сама приеду в Россию к нотариусу, примут ли тогда от меня документы на отказ от наследства???
очень прошу помочь разобраться, отец -стаый человек, ему 82 года, он очень беспокоится, что не сможет вступить в наследство, и я косвенным образом этому как бы способствую.
Заранее огромное спасибо за квалифицированный совет и разьяснение.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2010, 08:22:26 »
 

Svetla4ok, если кроме Вас и сестры больше не имеется иных наследников по закону, то в подобной ситуации Вам можно просто не вступать в наследство на свою долю.

В силу пункта 1 статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации "если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117  настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям".
Таким образом, в этом случае (при условии, что сестра отказалась от наследства в пользу отца) Ваша доля в наследстве как бы "автоматически" войдет в долю Вашего отца.

Но еще раз подчеркиваю, что данный "способ" действенен в Вашей ситуации ТОЛЬКО при условии, если Вы точно знаете, что кроме отца больше никто не будет вступать в наследство по закону. В противном случае не принятая Вам доля наследства будет распределяться в равных долях между иными наследниками по закону первой очереди.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Svetla4ok
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2010, 18:14:08 »
 

Спасибо вам огромное за быстрый и четкий ответ.
Наследников первой очереди больше нет, но существуют наследники других очередей. Если они захотят воспользоваться своим правом, повредит ли это отцу?
Еще раз благодарю, вы спасли меня от бумажной волокиты, ненужной траты денег, времени и сил.
Будьте здоровы, Солярис
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2010, 18:57:55 »
 

Наследников первой очереди больше нет, но существуют наследники других очередей. Если они захотят воспользоваться своим правом, повредит ли это отцу?
Наследники последующих очередей призываются к наследованию только при отсутствие наследников предшествующей очереди. Поэтому они никак не могут воспользоваться своим правом, поскольку такового у них просто не возникает.

Согласно статье 1141 ГК
"1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Svetla4ok
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2010, 19:13:48 »
 

Теперь все ясно. Еше раз огромное вам спасибо .
Записан
Справочник
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2010, 18:53:32 »
 

Консульские отделы посольств всех стран, в том числе и России, имеют прово совершать нотариальные действия. Поэтому достаточно подать заявление в консульство. Тогда и апостиль не потребуется.

А в Россию тоже можно приехать. Тут уже просто кнотариусу.

Ваши заминки на отце никак не скажутся. Только он должен скорее подать заявление о приёме наследства. Это самое главное.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100