Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:43:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1116 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yulyalva
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Сентябрь 2010, 21:04:46 »
 

Уважаемые, возникла у меня такая проблема:
В сентябре 2009 года я поступила на 4 курс (всего 5) ВУЗа, на основании академической справки о неоконченном высшем образовании, правда в другом ВУЗе и по другой специальности. Заключили договор, в котором прописана стоимость и срок обучения (2 года). Год я проучилась, и тут мне сообщают такую вещь - "Произошла ошибка, мы не имели права зачислять вас на 4 курс, могли только на второй, но мы идем вам на встречу - курс остается тот же, но вы должны оплатить предыдущие 2 курса, т.к. вы изучали дисциплины прошлых лет, но это не оплачивали, и далее оплата будет другая, т.к. долги эти вы закрыли не все и досдавать их будете в течение дальнейшего срока обучения. "

Собственно, вопрос - они правы и я должна выплатить сумму (между прочим, в 2 раза больше, чем я за год обучения заплатила)?

И что мне делать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2010, 08:45:10 »
 

Насколько можно судить из Вашего сообщения ВУЗ собирается в одностороннем порядке изменить условия ранее заключенного с Вами договора на обучение, не внося изменения в этот договор.
Между тем, на основании статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".
При этом в силу статьи 310 ГК "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

В свою очередь, исходя из предписаний статьи 450 ГК
"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

Таким образом, изменение заключенного с Вами договора на обучение должно быть произведено по соглашению с Вами.

В этой связи, Вам надлежит подать (направить) соответствующее письменное уведомление на имя ректора ВУЗа либо на имя того лица, кто был уполномочен подписывать с Вами договор на обучение, о Вашем несогласии с односторонним характером изменения условий заключенного с Вами договора (сославшись в этом уведомлении на приведенные выше нормы гражданского законодательства). Тем более, учитывая, что соответствующую ошибку допустили работники ВУЗа, а не Вы.
При этом требуйте в этом уведомлении подробного разъяснения той ситуации (со ссылками в их ответе на соответствующие нормативные правовые акты), что Вас якобы не имели права зачислять на 4-й курс.
Вот это обстоятельства весьма важное, поскольку на основании пункта 1 статьи 422 ГК "договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения".
В соответствии со статьей 168 ГК "сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения".
Между тем, согласно статье 180 ГК "недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
yulyalva
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2010, 10:56:43 »
 

Они ссылаются на то, что в договоре прописано, что оплата может измениться с учетом инфляции . Вот договор http://s61.radikal.ru/i171/1009/75/0c20066c16ba.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1009/bf/306e054aeb03.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1009/7b/3fd33d3ca269.jpg

http://i072.radikal.ru/1009/5a/b4ce3477afb1.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/1009/86/8bdca987ae3b.jpg

Еще у них был приказ, в нем прописана оплата студентов, которые оформлены переводом, стоимость эта сильно отличается от той, что в договоре у меня. Сейчас мне считают так, как в этом приказе, когда я поступала, о приказе не слышала.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2010, 13:37:49 »
 

Они ссылаются на то, что в договоре прописано, что оплата может измениться с учетом инфляции
А причем здесь инфляция? Они-то изменяют стоимость не из-за инфляции, а по совсем иным основаниям! Вот на это Вы и указывайте.
Кроме того, если якобы стоимость изменяется по этому основанию, то пускай приведут соответствующий коэффициент инфляции, на величину которого и изменяется плата за обучение.
При этом коэффициент инфляции (либо индекс роста потребительских цен) берется не с потолка. Он должен браться из компетентных источников.

 197 Что касается Ваших сканов - то они слишком мелкие для ознакомления.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
yulyalva
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2010, 12:47:07 »
 

197 Что касается Ваших сканов - то они слишком мелкие для ознакомления.
 Может так лучше? http://fotki.yandex.ru/users/yulyab2010/view/251010/?page=0  там можно размер изменить и будет очень хорошо видно.)

А причем здесь инфляция? Они-то изменяют стоимость не из-за инфляции, а по совсем иным основаниям! Вот на это Вы и указывайте.
Кроме того, если якобы стоимость изменяется по этому основанию, то пускай приведут соответствующий коэффициент инфляции, на величину которого и изменяется плата за обучение.
При этом коэффициент инфляции (либо индекс роста потребительских цен) берется не с потолка. Он должен браться из компетентных источников.
  а как быть с тем, что они заключили со мной договор, который противоречит приказу?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100