Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:37:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2436 раз(а)
_Elena
Гость
« : 16 Сентябрь 2010, 11:51:06 »

Вопрос возник в связи с острой необходимостью моей длительной госпитализации в больницу. Я и гражданин заключили договор патроната. Психически я в норме, но являюсь инвалидом 2гр. 3 -й степени (следствие  судов с работодателем). Живу я в муниципальной трешке. Занимаю 1 комнату, две занимает сын с семьей. Ранее, во время моих недолгих отъездов из моей комнаты пропадали вещи (заявления в суд были, вещи возвращены сыном). Поскольку я не доверяю сыну, я хотела бы, чтобы во время моего отсутствия неожиданно для сына приходил мой опекун и проверял целостность замка на комнатной двери. По необходимости поливал там цветы и брал необходимые мне вещи для передачи мне в больницу. После выигранных мною судов, сын стал агрессивен ко всем моим гостям, в том числе и опекуну. Даже в моем присутствии вызывал милицию, чтобы их вывели, т.к. они тут не зарегистрированы. Ему, конечно было отказано. Но его позиция меня настораживает. В собесе сказали, что наш договор не может служить основанием входа опекуна в мое жилище в мое отсутствие. А как же быть? Может надо выписать особую доверенность для этого?   Кроме опекуна мне доверить некому. Прошу совета Ваших юристов. с уважением Елена.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2010, 13:53:32 »

_Elena, тот, кто Вам помогает на основании договора не является Вашим опекуном. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (пункт 1 статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК).
Он осуществляет свои обязанности в рамках патронажа и является в силу статьи 41 ГК помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина.

При этом как следует из пункта 3 статьи 41 ГК помощник совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, в соответствии с заключенным с ним договором поручения, договором доверительного управления имуществом или иным договором.

Как непосредственно именуется тот договор, который был заключен с Вашим помощником? Какие права и обязанности прописаны у помощника в таком договоре?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
_Elena
Гость
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2010, 00:14:27 »

Помощник писал заявление о назначении его попечителем. Был подписан нами договор поручения на совершение юридических действий (защищать права Доверителя в организациях,учреждениях без доверенности,оплачивать ком.услуги,приобретать продукты питания не реже 2-х р. в неделю,покупать лекарства и пр.) № 9 пустая строчка. Наверно там можно дописать "посещение места проживания Доверителя во время его отсутствия"? В части № 7 Заключительные положения сказано, что любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии,если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Один юрист, правда не по социальным вопросам, посоветовал написать дополнения, где все оговорить, вплоть до проживания попечителя в моей комнате, во избежание конфликта с соседями (прорыв труб и пр.) Особо не верится в такие возможности. Как считаете Вы?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2010, 10:06:46 »

Помощник писал заявление о назначении его попечителем.
Так в рамках какого правового института выполняет свои функции помощник? В рамках патронажа или в рамках попечительства?! Это абсолютно разные субъекты права, выполняющие разные функции.
Ко всему прочему попечитель не может являться опекуном, поскольку у попечителя свой специальный правовой статус, определяемый в соответствии со статьей 33 ГК, которая гласит, что
"1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц".

Более того, в отношении опеки и попечительства существует специальный нормативный правовой акт: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009) "Об опеке и попечительстве".

В этой связи, представляется, что Ваш помощник выполняет свои функции именно и только в рамках патронажа. С учетом этого и был заключен соответствующий договор поручения.

Один юрист, правда не по социальным вопросам, посоветовал написать дополнения, где все оговорить, вплоть до проживания попечителя в моей комнате, во избежание конфликта с соседями (прорыв труб и пр.) Особо не верится в такие возможности. Как считаете Вы?
Соответствующие письменные соглашения, дополняющие, изменяющие ранее заключенный договор, могут быть приняты в рамках предписаний пункта 1 статьи 450 ГК, в котором закреплено, что "изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором".
При этом на основании пункта 1 статьи 452 ГК "соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
_Elena
Гость
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2010, 12:24:50 »

Спасибо Вам за объемный ответ. Многое стало ясным. По поводу того, что помощник написал заявление о назначении его попечителем, так это не расходится с ГК. ст.41 ч.1. Там сказано, что дееспособному совершеннолетнему может быть установлено попечительство в форме патронажа. В ч.2 ст.41 Помощник назван попечителем. Что касается ч.3, в которой сказано о заключении договора доверительного управления, то именно в нем как-то надо твердо указать, что помощник вправе находиться по мету жительства подопечного и в отсутствии последнего в случае необходимости, либо по просьбе подопечного. И далее в ч.3 сказано "Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем с согласия подопечного." Интересно, как это согласие оформить? И где бы найти перечень каких сделок направлены на удовлетворение бытовых потребностей? Как думаете полив цветов, контроль за состоянием сантехники входит в понятие бытовые потребности? А контроль за проведением ремонта в комнате тоже? Как я это сделаю, находясь в другом месте? Чужому постороннему я комнату не доверю. А помощнику запросто. Однако такая деятельность помощника не нарушит ли права остальных проживающих в муниципалке? Не будет ли потом исков ко мне, что помощник проживает в комнате? Нужен четкий договор с закреплением юридического права нахождения помощника в квартире в мое отсутствие в любое время. То что патронаж это подразумевает мне недостаточно. Поскольку прямой расшифровки функций помощника нигде нет.

И еще. Деятельность по подбору вариантов обмена (показ квартиры) жилплощади подопечного нужно ли оформлять сделкой или просто оговорить в договоре доверительного управление имуществом?Риелтору ключ не оставишь.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Октябрь 2010, 14:02:49 »

По поводу того, что помощник написал заявление о назначении его попечителем, так это не расходится с ГК. ст.41 ч.1. Там сказано, что дееспособному совершеннолетнему может быть установлено попечительство в форме патронажа
Как раз и расходится. Вы читаете УСТАРЕВШУЮ РЕДАКЦИЮ статьи 41 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В настоящее время нет такой формы попечительства, как патронаж! Не надо ничего придумывать, всё прописано в соответствующих статьях Гражданского кодекса.
Патронаж - это отдельная форма помощи совершеннолетнему дееспособному гражданину.
А про попечительство читайте внимательно пункт 1 статьи 33 ГК, который уже был приведен выше. Попечительство устанавливается либо на несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, либо над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
Никакого отношения к патронажу это не имеет.

И в пункте 1 статьи 41 ГК (а не в части 1; частей в статьях ГК нет) прописано дословно следующее: "над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж".
Где Вы здесь увидели упоминание про попечительство?

В ч.2 ст.41 Помощник назван попечителем.
И этого не прописано в пункте 2 статьи 41 ГК. Попечитель назначается над НЕДЕЕСПОСОБНЫМ. А помощник (в рамках патронажа) над ДЕЕСПОСОБНЫМ гражданином. Это принципиальная и существенная разница.

Привожу Вам ДЕЙСТВУЮЩУЮ РЕДАКЦИЮ (на настоящий момент) статьи 41 ГК:
Цитата
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Знакомиться с соответствующими кодексами надлежит из тех источников, которые приводят наиболее актуальный текст нормативных актов.
К примеру, здесь:
- http://www.consultant.ru/popular/
- или здесь: http://www.garant.ru/doc/main/ .

197 Всегда надлежит обращать внимание на редакцию соответствующей нормы права, с которой Вы знакомитесь.
В противном случае, Вы будете слишком много времени тратить (своего и чужого) на ненужные никому споры вокруг нормы права, которая уже давным-давно не действует.

**
_Elena
Гость
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2010, 14:19:54 »

Спасибо за инфу, извините за отсталость. Думала, что ГК лет на 10 пишут. Да, лоханулась. Мой ГК по состоянию на 25.02.07. В печку его! Получается, теперь можно и другой договор заключить с помощником, кроме доверительного управления имуществом. А все же как посоветуете оформить право входа помощника в мою квартиру по обмену, уходу за цветами и пр. Сама-то я не могу таскаться на переговоры по обмену и приводу обменщиков домой. конечно, эта услуга не безвозмездная, но как ее провести, чтобы комар носа не подточил?. И по судам не затаскали? Здесь опыт нужен, а его нет.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: