Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:10:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2826 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maza
Гость
« : 13 Сентябрь 2008, 16:08:49 »
 

Здравствуйте.Мне 22 года, живу с родителями, работаю.Из-за вечных скадалов в доме что я сижу на обеспечении родителей я отделился и питаюсь отдельно и всеравно продолжаю слышать,
что я на их обеспечении и еще что я должен их кормить.Моей зарплаты еле хватает чтобы оплачивать свое обучение т.к. родители мне ничем не помогают.Но больше всего меня тревожит факт:Родители мне запрещают общаться с некоторыми моими знакомыми,встречаться с девушкой,а так же часто слышу в свою сторону унижение и оскарбление.Последнее время часто стали не пускать в квартиру- где я прописан.Эксплотирую в своих личных целях.На данный момент жилая обстановка где я живу не соответствует всем нормам так как умышленно тут все заваленно мусором.Имею ли я право как-нибудь отгороди от себя родителей и вобще на что я могу иметь право при этой ситуации? на что я могу подать в суд?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2008, 16:59:06 »
 

В силу пункта 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста».

На основании пункта 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации «ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)».

Таким образом, являясь полностью дееспособным и совершеннолетним гражданином, Вы можете сами решать с кем Вам общаться и как строить свою жизнь.

Квартира, в которой Вы проживаете вместе с родителями, находится в Вашей совместной собственности с родителями или Вы и Ваши родители занимаете жилое помещение на основании договора социального найма?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
maza
Гость
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2008, 17:07:19 »
 

Квартира в которой я проживаю находится в совместной собственности! где я прописан. Так вот меня интересует имеют ли право мои родители меня оскарблять и унижать прикрываясь тем,что они мои родители и им все можно! имет ли право выгонять меня?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2008, 17:08:57 »
 

Лично Вы являетесь собственником доли в квартире?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
maza
Гость
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2008, 17:10:03 »
 

нет,не являюсь
Записан
maza
Гость
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2008, 17:18:30 »
 

у меня 1/4 доля части этой квартиры
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2008, 17:28:55 »
 

Вы что - сами не знаете являетесь ли собственником квартиры, в которой проживаете?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
maza
Гость
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2008, 17:29:54 »
 

этот вопрос уже уточнился,да, я являюсь собственником 1/4 доли
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2008, 17:47:16 »
 

я являюсь собственником 1/4 доли

Как следует из предписаний статьи 244 ГК
"1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)".

Следовательно, Вы являетесь владельцем доли в общей собственности.

При этом на основании пункта 1 статьи 247 ГК «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом».

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100