Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 11:48:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2038 раз(а)
Иветта
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 16 Сентябрь 2010, 09:07:41 »

Здравствуйте, помогите ,пожалуйста,  разобраться в ситуации. В 1997 году умер мой отец. Наследниками по закону были я и моя сестра. Сестра от наследства отказалась, но отказ не оформила,просто не вступила в него, я досмотрел отца, и она сказал, что дом отца теперь мой. В наследство вступил один я, сразу сделал документы на дом на себя. Живу в нем уже 13 лет. Вчера пришло исковое заявление с суда, сестра просит суд присудить ей 1/2 стоимости дома, оцененной по состоянию на 1997 г., а именно 110 000 рублей или 1/2 дома. В иске мотивирует тем, что она не знала, что документы на дом я сделал только на себя, об открытии наследства она тоже не знала,  из наследства она получила только кухонную утварь и все. За эти 13 лет в доме я сделал капитальный ремонт, провел газ, воду и т.д. На что она имеет право? Чем может этот суд закончиться для нас?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2010, 09:29:59 »

В иске мотивирует тем, что она не знала, что документы на дом я сделал только на себя
Абсурдное обоснование иска. А на кого Вы еще должны были оформить дом, если только Вы вступили в наследство на недвижимое имущество?
Разумеется, после получения свидетельства о праве на наследство Вы и оформили дом на себя. По иному (в сложившейся ситуации) и быть не могло.

об открытии наследства она тоже не знала
Обоснование какое-нибудь она приводит?! Почему она якобы не знала об открытие наследства? Какие конкретные уважительные причины пропуска принятия наследства она приводит в исковом заявлении? Сам факт незнания о смерти её отца не может быть отнесен к уважительным причинам пропуска.
Согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),  суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

Таким образом, возникают следующие вопросы:
- какие причины имели место быть в течение 13 лет подряд после открытия наследства, которые якобы ей не позволяли принять наследство в установленный для этого 6-ный срок;
- когда, по её мнению, подобные причины отпали, поскольку обратиться в суд она должна была в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока принятия наследства отпали.

Все эти вопросы надлежит в обязательном порядке поставить перед ней и судом в Вашем отзыве на иск. Если ни на один из них она не приведет убедительных доводов и доказательств (как того требует статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - в части обязывания каждой из сторон доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается), то суд не будет иметь законных оснований для восстановления срока принятия наследства.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Иветта
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2010, 10:49:29 »

Она это мотивирует тем, что нотариус якобы ей не сказал про наследство, она не знала, что дом я сделал на себя, она думала, что я в нем просто живу, без документов,  о смерти отца она знала сразу, она через улицу он нас живет, у меня все документы в порядке, все оформлено. В иске пишет, что в наследство она вступила частично, взяла "Самовар, куртку, пальто и чайник... ,а дом думала, что пополам"
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2010, 10:56:39 »

она не знала, что дом я сделал на себя, она думала, что я в нем просто живу, без документов
Ну прямо "святая простота". Она якобы не знала, что в наследство нужно вступать, оформляя соответствующие документы (тем более на недвижимое имущество)?! Это всё детские объяснения с её стороны.

о смерти отца она знала сразу
В таком случае никакого основания для восстановления срока принятия наследства у суда не имеется, поскольку отсутствуют уважительные причины пропуска срока.

197 Между прочим, за предыдущий ответ не мешало бы и "спасибо" сказать.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Иветта
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2010, 11:05:15 »

Большое спасибо, даже очень большое 1 Просто мы же не закончили общаться.

Понимаете, это ситуация у моего мужа такая сложилась. Когда там сарай стоял он никому не нужен был ,а сейчас после того как мы там ремонт сделали очень хороший он сразу понадобился. Мы наняли адвоката, а он говорит, что у 90%, что мы проиграем. А я вот так не считаю, хотела с другими эту ситуацию обсудить))) Думаю, что нужно адвоката сменить))))

А еще сестра мужа просит суд переоценить имущество по сегодняшним ценам и получить половину от того что мы сделали. Может ли суд забрать у нас половину дома или половину имущества после переоценки, или она может получить только по цене 1997 года? Чисто теоретически?
Справочник
Пользователь
**

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2010, 18:59:57 »

Полный абсурд. Явное противоречие. Она не знала об открытии наследства, но... взяла из имущества отца только утварь.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2010, 19:14:16 »

Она не знала об открытии наследства, но... взяла из имущества отца только утварь.
Совершенно верное замечание. Она сама заявляет, что вступила в часть наследства. Каким это образом можно вступить в часть наследства не зная, что таковое открылось (что умер наследодатель).
Тем самым, подобными доводами она перечеркивает и сводит на нет свои же собственные заявления. Её слова работают против неё.

**
Гуля
Гость
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2010, 09:11:45 »

Думаю, что адвоката Вам надо сменить!!!!!!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: