Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:19:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2940 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Valentin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Сентябрь 2010, 16:47:56 »
 

Здравствуйте!
Мой товарищ, Андрей, проживает один и является собственником 2/3 доли в 3-х комнатной квартире в Москве. Квартира в общей долевой собственности, два собственника, оба проживают и зарегистрированы в указанной квартире, у каждого это единственное жильё. Право пользования не определено.
Сосед Андрея по квартире, владеющий 1/3 доли, вселил без согласия Андрея свою жену и её совершеннолетнего сына (жена с сыном имеет 2-х комнатную квартиру в Москве). Жена соседа ведёт себя с Андреем по хамски, всячески провоцируя его на скандалы.
На возражения Андрея против вселения, соседи, а точнее жена соседа, отвечает угрозами (убьём, посадим в тюрьму, выбросим вещи и т.д.), свидетелей угроз естественно нет.
За воду (стоят счётчики) и электроэнергию платят 50%, заняли все общие помещения (в коридоре большой встроенный шкаф полностью занят их вещами, в туалете, ванной комнате и кухне навалили барахло на пол по углам), в ванной комнате сняли раковину и поставили на её место стиральную машину.
Насколько я понимаю, на основании ст. 246-247 ГК РФ сосед должен получить согласие Андрея на вселение посторонних, плюс не чинить препятствия к использованию Андреем общих помещений (человек в своей комнате хранит верхнюю одежду и обувь).
Договориться полюбовно с соседом не получается, продавать квартиру целиком и делить деньги он не хочет или требует половину, выкупить у соседа его долю Андрей не в состоянии, продать свою долю Андрей готов, но это, как известно процесс не быстрый.
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста советом, как выселить незваных гостей?
Очень жаль человека, никакой жизни в собственном доме.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2010, 18:19:45 »
 

На возражения Андрея против вселения, соседи, а точнее жена соседа, отвечает угрозами (убьём, посадим в тюрьму, выбросим вещи и т.д.), свидетелей угроз естественно нет.
А это уже типичная уголовщина. На диктофон необходимо подобные угрозы записать и далее обращаться с заявлением в милицию.

Насколько я понимаю, на основании ст. 246-247 ГК РФ сосед должен получить согласие Андрея на вселение посторонних, плюс не чинить препятствия к использованию Андреем общих помещений (человек в своей комнате хранит верхнюю одежду и обувь).
Совершенно верно.
Пользование квартирой, которая находится в долевой собственности нескольких лицо возможно только по соглашению между всеми сособственниками.
В силу пункта 1 статьи 247 ГК "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста советом, как выселить незваных гостей?
Обратиться в суд с иском о признании жены не приобретшей права пользования жилым помещением и её выселении из квартиры, поскольку вторым сособственником не было получено Вашего согласия на вселение жены квартиру, что противоречит предписаниям статьи 247 ГК.

Ребенка не получиться выселить, поскольку на основании пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Valentin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2010, 18:34:22 »
 

Солярис, благодарю за помощь. тТолько "ребёнок"  тот из армии вернулся в мае этого года  203.
И всё же, если не сложно, алгоритм действий каков должен быть, надо ли обратиться с заявлением к участковому например, или вызывать наряд после 23:00? Ведь факт вселения, его же доказать надо?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100