Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:27:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2023 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
emoxam
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Сентябрь 2010, 13:53:45 »
 

есть 1 комнатная квартира в ней прописаны ребенок, мать и отец.
есть двухкомнатная квартира в ней прописан дедушка ребенка.
в 1-ой квартире никто не живет.
во 2-ой квартире живут ребенок, мать и отец ребенка.
задача продать или обменять (второе предпочтительнее) 1-ую квартиру.

как лучше поступить ? перепрописать ребенка во 2-ую квартиру сложно, ибо в 2-ой квартире прописан дедушка этого ребенка. т.е. не родитель. а родители прописаны в той же квартире где и ребенок. т.е. в первой

мало того родство дедушки ребенка и матери ребенка надо ещё доказать. ибо мать ребенка есть ребенок от первого брака бабушки ребенка. Дедушка не удочерял мать ребенка.

можно ли как то осуществить обмен квартирами, без всяких доплат ? или как лучше поступить?

Спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2010, 14:15:06 »
 

А в чем проблема? Почему встала необходимость регистрировать ребенка в другом месте?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
emoxam
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2010, 14:26:45 »
 

конкретизировал задачу в первом посте.
причина - бабушка ребенка психологически не может жить в первой квартире. ибо там жила и умерла её мать. т.е. прабабушка ребенка.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2010, 14:51:58 »
 

есть 1 комнатная квартира в ней прописаны ребенок, мать и отец.
есть двухкомнатная квартира в ней прописан дедушка ребенка.
На каком праве принадлежат указанные квартиры проживающим в них гражданам (они занимают данные квартиры по договору социального найма; либо квартиры им принадлежат на праве собственности)?
Если квартиры принадлежат им на праве собственности, то обладает ли ребенок долей в недвижимом имуществе?!

Обмен жилыми помещениями производится в том случае, если соответствующие лица проживает в этих помещениях по договорам социального найма (статья 72 Жилищного кодекса Российской Федерации; далее - ЖК).
При этом на основании статьи 73 ЖК
"Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:
1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;
2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;
3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;
4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;
5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;
6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне".

В том случае, если квартиры принадлежат соответствующим лицам на праве собственности, то необходимо заключать договор мены.
В силу статьи 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен".

Согласно статье 568 ГК
"1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
emoxam
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2010, 15:36:42 »
 

я так понимаю на праве собственности. если я ничего не путаю то был заключен "договор ренты" между матерью ребенка и прабабушкой ребенка. прабабушка умерла.

а кто решает что "обмениваемые товары признаются неравноценными" ?

Спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2010, 17:00:22 »
 

был заключен "договор ренты" между матерью ребенка и прабабушкой ребенка
По договору ренты соответствующее имущество итак передается в собственность плательщика ренты за выплату последним соответствующих платежей (статья 583 ГК).
Каким образом плательщик ренты собирается обменивать квартиры при наличии данного договора не понятно (тем более, что данный договор не только нотариально удостоверяется, но и подлежит государственной регистрации)? Совершить обмен с самим собой невозможно.
Договор ренты был расторгнут?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
emoxam
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2010, 21:19:50 »
 

вот это как бы ключевой момент. прописана то семья там. но живет не там. там будет жить бабушка ребенка с дедушкой ребенка. но конкнретно там бабашука ребенка жить не может психологически. посему это квартиру надо  бы обменять. нна что-то не хуже чем эта. и вот как тут лучше поступить ?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100