Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:16:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5813 раз(а)
Sвета
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Сентябрь 2010, 12:20:18 »

Истец пропустил сроки подачи апелляционной жалобы, в заявлении о восстановлении срока ссылается на состояние здоровья - приложил справку о нахождении в стационаре и справку об инвалидности. Суд сроки восстановил.
  Я считаю, что сроки восстановлены не правомерно, так как Истец изначально сам ни разу не был на судебных заседаниях именно из-за состояния здоровья - за него ходили два представителя: супруга и юрист. Помогите разобраться в том как считаются сроки на подачу жалобы на определение о восстановлении срока - выходные считаются или нет? И расскажите как вообще правильно писать такую жалобу.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2010, 13:07:46 »

Я считаю, что сроки восстановлены не правомерно, так как Истец изначально сам ни разу не был на судебных заседаниях именно из-за состояния здоровья - за него ходили два представителя: супруга и юрист.
Никакого отношения к пропуску срока для подачи апелляционной жалобы не имеют те мотивы, по которым истец самостоятельно не занимался защитой своих прав в суде.
Любое лицо имеет право вести свое дело в суде через представителя.

В этой связи, Ваше обоснование факта несогласия с восстановлением истцу срока для подачи апелляционной жалобы лишено какой-либо логики.
Более того, Вы ни словом не обмолвились относительно того, в чем непосредственно выражается якобы неправомерность действий суда по восстановлению истцу соответствующего срока для совершения процессуального действия. Какую норму права якобы нарушил суд, чтобы говорить о его неправомерных действиях?!

Помогите разобраться в том как считаются сроки на подачу жалобы на определение о восстановлении срока
Вы изначально будете заниматься бесперспективными действиями.
В силу части 5 статьи 112 ГПК "на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба".

На основании статьи 332 ГПК "частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения мировым судьей".
В соответствии со статьей 333 ГПК "подача и рассмотрение частной жалобы, представления прокурора происходят в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи".

выходные считаются или нет?
На основании предписаний части 2 статьи 108 ГПК "в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день".

197 Подобные элементарные вопросы надобно учиться решать самостоятельно. Надо лишь не лениться самой открыть соответствующий кодекс.
К сожалению, складывается впечатление, что Вы его не открывали.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sвета
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2010, 14:27:44 »

На счет сроков запуталась немного как раз после прочтения ст. 108 ГПК.
То что любой может иметь представителей - знаю. Истец в заявлении о восстановлении сроков указывает, что на судебном заседании он не участвовал - о решении не знал, получить лично его не мог по состоянию здоровья, получил только 25 мая.
Но у меня имеется апелляционная жалоба от 24 мая, подписанная его представителем, и сопроводительное письмо от мирового судьи от 26.05.10 о направлении данной жалобы мне.
Есть определение Верховного суда о том, что если представитель заявителя присутствовал в судебном заседании и ему была известна дата изготовления мотивированного решения, которое он получил, то срок считается с момента получения решения представителем.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2010, 10:26:36 »

Но у меня имеется апелляционная жалоба от 24 мая, подписанная его представителем, и сопроводительное письмо от мирового судьи от 26.05.10 о направлении данной жалобы мне.
Ну так и указывайте тогда на подобные несоответствия фактов, отмечаемых в его заявлении, реальному положению дел.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: