Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 09:01:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2723 раз(а)
Байчева Наталья
Гость
« : 13 Сентябрь 2010, 06:31:36 »

Доброе время суток всем!Помогите пожалуйста!У нас такая ситуация:моя мама с моей тётей унаследовали от бабушки землю и дом.Через 3 года после смерти бабушки тётя снесла свою часть дома и построила кирпичное трёхэтажное здание(разрешения моя мама не давала).Построили прямо впритык не отступив.Через 8 лет мама подала в суд на выдел земли и дома в натуре.Суд разделил дом в соответствии со сложившимся порядком пользования помещением.Также суд разделил землю по границам строений(площадь получилась поровну).Затем мама  переоформила тех.паспорт на часть дома и стала оформлять землю.Вызывала геодезистов чтобы установить межевые знаки(в соответствии с планом раздела по суду),при этом присутствовали обе стороны.Геодезисты определили точки и вбили арматуру.Потом мама поставила землю на кадастровый учёт.Когда все документы были в порядке она подарила всё мне.На кадастровый учёт стала ставить свой участок и моя тётя,но когда приехали геодезисты,чтобы размежевать её землю меня там не было и я не смогла увидеть,что межевой знак ранее установленный геодезистами был удалён моей тётей .Из за этого геодезистами был принят неверный исходный пункт,но тем не менее на кадастровый учёт её участок поставили (значит наложений нет).Я взяла выписки на её участок и увидела,что ширина её участка по документам шире чем на самом деле!Что же получается,она залезла на мой участок,получается часть моего дома у неё на земле? Помогите советом!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2010, 14:15:03 »

Не совсем понятно, у Вас проводилось согласование местоположения границ земельных участков - в соответствии с предписаниями статей 39 и 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О государственном кадастре недвижимости"?!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Байчева Наталья
Гость
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2010, 05:59:06 »

Да проводилось. Мама поставила свою подпись в акте согласования акта границ, но она же не  думала, что тот межевой знак который установили геодезисты перенесён в неправильное место! У неё был на руках акт выноса границ в натуру (или это не имеет значения?). Вообще можно как то признать тот акт согласования границ недействительным?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2010, 13:17:16 »

На основании статьи 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 27.12.2009)  "О государственном кадастре недвижимости" (далее - "Закон")
"2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана".

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 40 Закона "споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке".

Главой IX Земельного кодекса Российской Федерации установлен порядок защиты прав на землю и рассмотрение земельных споров.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexey Sheplev
Гость
« Ответ #4 : 07 Январь 2011, 12:59:50 »

Добрый день уважаемые юристы!С Рожеством Христовым Вас!
Проконсультируйте меня в вопросе этой ситуации:В 96 году зимой моя мама делает обмен квартиры на участок с домом. Летом случается пожар дом практически весь сгорел. Мои мама меня отправляют в детский дом на время(с 12 до 18 лет).Мне уже 26 мама живет со мной на съемной квартире.В данное время с разрешения мамы я хочу продать участок и сгоревшие руины!Мать стара поэтому я взял процесс в свои руки!Сейчас со слов мамы когда я был в детском доме ее сосед постороил некие строения(теплица и еще что-то)период 96-2003 год без ее разрешения и согласия. Естественно был скандал и спор. мать обратиться в суд просто не смогла- одна она ничего не могла!Документы на наш участок не сгорели аостались у меня!(планы на строения и планы на участок, Договор купли продажи - как право на собственность)!При продаже с какими проблемами я столкнусь?!Ведь земля использовалась с 96-2003 но не использовалась с 2004 по 2011!Я там не был с 2003 года!Какие мне необходимо собрать документы весьма важно будут ли какие-то долговые проблемы?как решить вопрос с соседом построившим строение?
Через суд конечно это надо делать!Какие права должна требовать моя мать?Иск -в каких размерах(материальный ущерб)Дайте ссылки на закон и грамотно опишите решение проблемы!Да восторжествует справедливость!С Рождеством Вас Христовым!
ответ пришлите на почту shepelev.alexey@gmail.com Спасибо
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 08 Январь 2011, 16:03:32 »

ответ пришлите на почту shepelev.alexey@gmail.com
Ответ на почту никто присылать не будет. Если ответ будет дан, то он будет размещен на форуме.

**
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 08 Январь 2011, 16:20:56 »

Документы на наш участок не сгорели аостались у меня!
Кто собственником участка является? Если только Ваша мать является собственником земельного участка, то именно она и будет его продавать, а не Вы. Вы можете быть лишь ее представителем в этой сделки (по нотариально оформленной доверенности).

как решить вопрос с соседом построившим строение?
Если из документов выходит, что строения соседа находятся не на его земельном участке, то Ваша мать может требовать в судебном порядке убрать эти строения с её земельного участка либо снести их.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: