Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 11:35:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 998 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Человек
Гость
« : 12 Сентябрь 2010, 06:55:02 »
 

Здравствуйте! Почти год назад у меня умерла мама. С моей мамой жил отчим , который после ее смерти квартиру перевёл на себя. Квартира приватизирована у мамы с отчимом. Я там не прописана и собственником не являюсь.
Слышала,что первым наследником умершего является супруг,а потом дети.Но так как я отчиму не родная дочь, достанется ли мне доля этой квартиры в будущем? Хотелось бы узнать,какие права имею я,как дочь?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25931

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2010, 09:06:06 »
 

Слышала,что первым наследником умершего является супруг,а потом дети.
Неправильно Вы слышали. Не следует на слухах создавать себе представление о правах наследников. Для этого необходимо обращаться к соответствующим предписаниям закона.
Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

При этом на основании пункта 2 статьи 1141 ГК "наследники одной очереди наследуют в равных долях".

Поэтому наследования по схеме "вначале супруг, а лишь только потом дети" не бывает.

Вы должны были делить долю Вашей матери в недвижимом имуществе пополам с отчимом.

Вы подавали заявление на вступление в наследство?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Человек
Гость
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2010, 11:36:58 »
 

Нет,не подавала заявление. Сейчас уже поздно?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25931

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2010, 11:57:19 »
 

Нет,не подавала заявление.
Почему не подавали?

Сейчас уже поздно?
Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК "наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства". Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК).

В соответствии с предписаниями статьи 1155 ГК
"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),  суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Справочник
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2010, 19:18:10 »
 

Вы подчерица. То-есть наследник седьмой очереди. Перед Вами шесть очередей наследников.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100