Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 12:47:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3027 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ppososhnikov
Новичок


Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 11 Сентябрь 2010, 17:17:49 »
 

Господа, прошу помочь в разрешении такого вопроса. Впервые сталкиваюсь с ситуацией за все время работы, когда законных или иных обстоятельств принятия наследства нет, а авантюрные варианты решения ситуации доказаны в соответствие со ст.56 ГПК РФ быть не могут.
Ситуация заключается в следующем:
в январе 2010г. гражданин А. скончался. От брака с гражданкой Н. имеются два сына: С. - был прописан с отцом (ныне покойным), Б. - был прописан с матерью - Н; третий сын (от брака с гражданкой Е.) - В. постоянно проживает в Германии (о смерти отца знал и присутствовал на похоронах).
Ныне покойный, ранее был женат на гражданке Е., после развода был заключен брак с гражданкой Н.
Из совместно нажитого имущества имеется квартира, доля в другой квартире (собственность оформлена), счет в банке, доля на третью квартиру в недострое.
Спустя 5-ть месяцев после смерти А. его супруга - гражданка Н. обратилась к нотариусу Ж. с заявлением о принятии наследства и выдачи ей свидетельства о праве на наследование по закону. Наследственное дело было заведено. Дети С. и Б. не имея особо времени и желания собирать документы согласились оформить отказы. При этом, С. совершил отказ при повторном визите к нотариусу Ж., успев уложиться в 6-ти месячный срок, предусмотренный п.2 ст.1157 ГК РФ. Б. - совершил отказ от наследства у другого нотариуса и передал его матери - гражданке Н., которая принесла его нотариусу вместе с иными документами, но уже после того, как прошел срок в 6-сть месяцев после смерти А. Нотариус Ж. приняла данный отказ и подшила в наследственное дело.
Однако, в последствие выяснилось (это уже конец июня 2010г.), что в свидетельстве о заключении брака между гражданкой Н. и гражданином А. имеется ошибка в отчестве гражданина А. Нотариус Ж. отправила гражданку Н. в ЗАГС для получения исправленного свидетельства. Но в ЗАГСе выяснилось, что брак между А. и Н. в 1988г. был расторгнут и ей выдали справку о том, что брак между ними расторгнут. Нотариус Ж. приняла эту справку и отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Дети С. и Б. об этом ничего не знали, т.к. их родители - А. и Н. все время, до самой смерти А., проживали, как единая семья и вели совместное хозяйство.
В итоге всей ситуации никто так и не принял наследство по настоящее время.
Сроки обжалования совершенных нотариальных отказов в порядке главы 37 ГПК (п.2 ст.310 ГПК РФ) пропущен до такой степени, что какими-либо разумными доводами не восстановить.
Восстановить срок для принятия наследства третьим сыном - В., также не представляется возможным, поскольку о смерти отца он знал и пробыл в РФ практически 5-ть месяцев с момента смерти и вернулся к себе в Германию.
Признавать сделку недействительной в порядке ст.179 ГК РФ также не представляется возможным - нет ответчика - мать Н. не является наследницей по закону в силу того, что брак был расторгнут. Признавать факт семейных отношений нет никакого смысла в силу разъяснений Пленум Верховного Суда СССР - п. 6 Постановления от 21 июня 1985 г. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", в соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г. После 8 июля 1944 г. только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак порождает права и обязанности супругов.
Остается следующее:
1. учитывая, что один отказ - сына С. недействителен, поскольку был совершен в пользу ненадлежащего наследника (п.2 ст.1158 ГК РФ), а второй отказ - сына Б. недействителен в силу того, что совершен после отведенного для этого шестимесячного срока, идти к нотариусу и писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. И, если она откажет, требовать, чтобы она дала письменное постановление в соответствие со ст. 48 ОЗН и тогда, и только тогда, предъявляться в порядке ст.310 ГПК в суд с обжалованием данного отказа.
2. предъявляться к Администрации района, где расположено имущество, с требованием признания права собственности на имущество за сыном С., как принявшим наследство, поскольку он был прописан с отцом А. Однако в настоящее время нет достоверной информации, что данное имущество стало выморочным и есть оформленное свидетельство о праве на наследство на Администрацию.
3. не имею ни малейшего представления, как это в последствие доказывать, поскольку никаких действий, предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ, сын покойного Б. не осуществлял, идти к нотариусу со всем необходимым комплектом документов и писать от его имени заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, как лицу, осуществившему действия по принятию наследства в установленный законом срок.

отсюда вопрос:
что предпринять????
срочность решения этого вопроса определена тем, что, по недострою, где часть квартиры была проинвестирована А., в настоящий момент идет спор и процесс в части признания права собственности (факт двойной продажи) и, появление наследников позволит их ввести в процесс как третьих лиц с самостоятельными требованиями.
Прошу откликнуться и помочь.
Заранее, благодарен за помощь.


Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2010, 21:56:08 »
 

А почему дети не приняли наследство, если их отказ фактически утратил юридическую силу, поскольку супруга уже не является наследницей по закону?!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ppososhnikov
Новичок


Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2010, 22:16:00 »
 

Солярис, спасибо! Видимо слишком много думал о сложных комбинациях и не увидел простейшей. При условии, что сын Б. не совершал каких-либо действий по принятию наследства и пропустил сроки в силу своей инфантильности, то для С. сроков нет - он был прописан с отцом, а, следовательно, имеет право в любой момент придти к нотариусу и подать заявление на выдачу свидетельства оправе на наследство. Единственное, что смущает, это совершенный отказ. Но не попробовав, не узнаешь.
Еще раз спасибо!
Записан
Справочник
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2010, 19:23:53 »
 

Есть же явные наследники первой очереди. Зачем весь этот огород городить?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100