Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 05:05:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2725 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anuta
Гость
« : 12 Сентябрь 2008, 08:45:55 »
 

Доброе утро всем!
Человек, находящийся в местах лишения свободы, хочет подарить свою долю в квартире матери. Вопрос:1) какой алгоритм действий по совершению такой сделки?
2) какие документы необходимы для оформления договора дарения?нужна ли госрегистрация в налоговой?
3) как быть с нотариусом?
4) будет ли мать платить налог на прибыль, после получения доли сына?
спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2008, 09:30:57 »
 

В соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в простой письменной форме. Договор подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - "Федеральный закон").

За гос. регистрацию взимается госпошлина в размере 500 рублей (на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК)).

Поскольку гражданин находится в местах лишения свободы, оформлением государственной регистрации договора дарения может заниматься лишь его представитель. Для чего со стороны дарителя должна быть выдана доверенность.
На основании совокупности предписаний статей 182, 185 ГК и пункта 1 статьи 16 Федерального закона представителем может быть любое дееспособное лицо, чьи полномочия оформлены нотариально
удостоверенной доверенностью. 
В  соответствии с подпунктом 3 пунка 3 статьи185 ГК к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.

Цитата
будет ли мать платить налог на прибыль, после получения доли сына?

Нет, не будет - в силу пункта 18.1 статьи 217 НК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Anuta
Гость
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2008, 09:41:19 »
 

спасибо большое. а мать может быть одновременно и представителем и одаряемым?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2008, 09:50:07 »
 

мать может быть одновременно и представителем и одаряемым

Нет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Anuta
Гость
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2008, 10:17:05 »
 

то есть матери надо будет привлекать какое-то третье лицо? извините, но почему мать не может быть заявителем при госрегистрации права собственности?
спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100