Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 00:50:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5318 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Серж
Гость
« : 11 Сентябрь 2008, 19:46:14 »
 

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. В 2003 г. покупали квартиру по переуступке прав (участвовали в долевом строительстве). В конце 2004 г. дом был сдан. Через год проживания начала выходить плесень в углах квартиры и ванной комнате, в квартире очень влажно и душно, вероятно из-за не работающей вентиляции. Плесень убрали, стены обработали анти грибковым составом. В 2006 г. обратились в фирму застройщика, так как плесень вышла вновь.Застройщик привлек проектировщика данного дома. Они установили, что вентиляция не работает по причине не правильной эксплуатации квартиры: утеплители на оконных рамах (рамы деревянные, установленные застройшиком), входной двери,отсутствие кухонной двери. Установили вентиляторы, но это не помогло. Постоянно держим приоткрытую форточку. При всем этом очень часто из вентиляции поступает воздух прямо в квартиру. Летом 2007 года, после долгих припераний,застройщик все-таки сделал косметический ремонт комнаты. Осенью 2007 года вновь вышла плесень.Приходил пожарник рекомендовал надстроить дефлектор и вставить в оконные рамы приточные клапана. Застройщик рекомендации пожарника не выполнил.И отказался применять какие-либо действия по вновь вышедшей плесени.С приходом нынешней осени плесень начала набирать обороты.В квартире проживает полутора годовалый ребенок.
Подскажите пожалуйста,что нам можно предпринять в данной ситуации.Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2008, 20:55:37 »
 

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей"
"Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

В связи с чем, направляйте застройщику соответствующую письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием об устранении имеющихся недостатков.
При этом на основании предписаний пункта 1 статьи 29 вышеназванного закона "потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
...
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Серж
Гость
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2008, 17:15:23 »
 

Здравствуйте, спасибо вам огромное за ответ.
Ремонт застройщик  нам уже делал в 2006 г. за свой счет. После ремонта плесень выходит уже второй раз. Соответственно мы делаем вывод, что ее невозможно будет устранить полностью. А ремонт каждый год застройщик в любом случае делать не будет. Да и тот ремонт мы еле у них "выбили".  Получается, что при продаже данной квартиры в договоре купли-продажи придется указывать данный недостаток. Значит и цена на данную жилплощадь будет меньше.
Возникает вопрос, можем ли мы  через суд добиваться покупки нашей квартиры застройщиком по рыночной стоимости, либо обмен на равноценное жилье. В связи с неустранимыми недостатками либо?
Если да, то что для этого нужно делать и какие документы в первую очередь собрать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2008, 17:43:17 »
 

Серж, Вам следует отталкиваться от соответствующих предписаний статьи 29 упомянутого выше закона (далее - "Закона № 2300-1") в той части, в какой Ваши правоотношения с застройщиком не урегулированы Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." (далее - "Федеральный закон № 214-ФЗ").

На основании части 1 статьи 9 Федерального закона № 214-ФЗ
"Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
...
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства".

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона № 214-ФЗ
"Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора...обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства".

При этом в силу пункта 6 статьи 29 Закона № 2300-1
"В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
- соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
- отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Серж
Гость
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2008, 18:01:33 »
 

Спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100