Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:47:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2693 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kleo
Гость
« : 15 Декабрь 2007, 14:11:59 »
 

Здравствуйте! У меня сложилась непростая ситуация! Я работаю в ОАО банке(название не буду уточнять) с конца июля 2007 года. До декрета мне осталось где-то 4 месяца. На работе немного сменилось начальство и произошло что-то типа сокращения. Нас всех обязали подписать одну бумагу, в которой говорится о том, что если в течении 2-х месяцев нам не находят новую должность, то увольняют! Все ее подписали, включая меня (о чем сейчас я очень сожалею, но увы ничего не вернешь!  ). Срок истечения этого соглашения 11 января. За время якобы искания нам новых вакансий, лично я была всего на одном собеседование! Все кого я знаю ездили может быть собеседования на два-три! Но результат был один, никто не проходил их. Я так понимаю, что уже никто не пройдет и всех нас уволят.........

Я слышала, что вообще беременных не имеют права увольнять, но я подписывала эту "злощасную" бумагу! Имеют ли они право теперь меня уволить? Могу ли я как-то повлиять на исход событий? Если они меня все таки увольняют - какие деньги они мне должны выплатить? И какие деньги и откого я буду получать на ребенка? Если буду вообще!?

И если все таки по какой-нибудь счастливой случайности мне найдут новую вакансию, то там как и везде есть испытательный срок, могут ли меня уволить на нем, если узнают, что я беременна?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Декабрь 2007, 15:15:35 »
 

I. В силу пункта 1 статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации "испытание при приеме на работу не устанавливается для:...беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет".
В связи с чем, ни о каком испытании на другой работе и речи быть не может.

II. Бумагу, которую Вы подписали, никакой юридической силы не имеет, поскольку она противоречит действующему законодательству.
Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК) установлены гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
В соответствии со статьей 261 ТК "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

Таким образом, у работодателя нет никаких законных оснований для увольнения Вас по пункту 2 статьи 81 ТК – в связи с сокрашением.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100