Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:38:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1497 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kail69
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Сентябрь 2010, 11:26:49 »
 

Я проживаю (снимаю) жильё в Калининграде, являюсь военнослужащим Минобороны, женился на женщине с 14-летней дочерью, у которой есть собственность-18 квадратных метров жилой, она же общей площадью комнаты в бывшем общежитии. Мне должны дать постоянное жильё в связи с увольнением, и что мне делать, что бы получить 2-х комнатную квартиру. Если она расприватизирует и сдаст в муниципалитет свою комнату, будем ли мы иметь право на двух комнатное постоянное жильё или нужно что-то иное делать. Спасибо заранее за ответ. Честь имею.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2010, 13:53:20 »
 

у которой есть собственность-18 квадратных метров жилой, она же общей площадью комнаты в бывшем общежитии.
Поясните эту фразу.

Если она расприватизирует и сдаст в муниципалитет свою комнату, будем ли мы иметь право на двух комнатное постоянное жильё
Не совсем понятно, Вы уже поставлены на учет в качестве нуждающегося в получении жилья или нет?!
При этом на основании статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".
В этой связи, если Ваша жена расприватизирует квартиру, то это может быть признано действиями, ухудшающими Ваши жилищные условия, поскольку в силу части 2 статьи 51 ЖК "при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Natalys
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Октябрь 2010, 11:33:20 »
 

В 2008г я развелась, в 2009г выписалась с квартиры бывшего мужа, она была не приватизирована и досталась ему от родителей.(приватизировал ее он в 2009г -собственниками стали он, наша дочь, его брат).
С февраля 2009г  я проживаю(прописана) с мамой и братом, в квартире, которой собственником является мама,папа умер - от наследства мы с братом отказались, собственного жилья у меня нет.
В 2008 году моего нынешнего мужа (он военный) поставили на электронный учет, как нуждающийся в получении жилья, в летом 2009г мы поженились, я предоставила все необходимые документы в жилищную комиссию, после рассмотрения они направили их в Амис, но через полгода документы вернулись обратно в тыл,утверждая, что они не поставят меня на учет, т.к. я имею права собственности на часть квартиры бывшего мужа, а также на часть квартиры мамы, и то,что я выписылась с квартиры бывшего мужа, а потом прописалась у мамы, и не прошло еще 5 лет,тем самым я ухудшила свои жилищные условия и мне ничего не положено. Помогите разобраться!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Октябрь 2010, 12:25:02 »
 

утверждая, что они не поставят меня на учет, т.к. я имею права собственности на часть квартиры бывшего мужа
Ну, это их утверждения явный бред, поскольку Вы развились с мужем до приватизации квартиры. При этом в приватизации не участвовали, а, следовательно, не можете иметь права на долю в недвижимом имуществе.

и то,что я выписылась с квартиры бывшего мужа, а потом прописалась у мамы, и не прошло еще 5 лет,тем самым я ухудшила свои жилищные условия и мне ничего не положено
И это их утверждение весьма спорное. А что Вы должны были остаться зарегистрированной в квартире бывшего мужа? Это с чего вдруг и где подобное прописано?!

Между тем, действительно, в силу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Однако указанная статья не раскрывает понятия "намеренные действия". Что само по себе дает возможность тем либо иным должностным лицам произвольно (по своим соображениям) толковать  норму права, ущемляя права граждан. Одновременно с этим, из предписаний статьи 53 ЖК не возможно однозначно установить, кто должен доказывать наличие (отсутствие) умысла на совершение тех самых "намеренных действий". По логике такие "намеренные действия" должны доказываться тем должностным лицом, которое на их основе отказывает соответствующему лицу в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В свою очередь, согласно выводам Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированным им в Определении от 19.04.2007 N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации",
"По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются".

Необходимо учесть, что указанное Определение Конституционного Суда является окончательным, обжалованию не подлежит и вступило в силу немедленно после его провозглашения.

В этой связи, Вам следует обжаловать в судебном порядке действия соответствующих должностных лиц, предварительно получив от них письменный отказ (если только в настоящее время такого отказа у Вас не имеется на руках).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100