Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:52:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1193 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nadin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Сентябрь 2010, 12:46:24 »
 

Добрый день! У меня такая проблема. Купила сотовый телефон практически сразу поняла, что он с недостатками, при наборе номера (смс) панель издает треск, через 2 дня пошла в магазин с просьбой о замене. Получила отказ. (все было в норме, товарный вид. ярлычки, коробка и т.д.), написала претензию на возврат денег. т.к. товар не качественный. Телефон забрали на экспертизу. Ответа в установленные законом сроки я не получила. Пошла в суд с исковым заявлением, в котором указала что товар был продан не качественный по ст. 18 ЗОЗПП. +морал.ущерб, пени. Суд удовлетворил мое исковое. На что ответчик подал апелляционную жалобу, в которой указал, что телефон прошел экспертизу и в нем дефекты не обнаружены. К слову сказать на судебное заседание ответчик, не явился. Экспертиза была 01.06.2010г. суд состоялся 10.06.2010г. но в суд они не предоставили копию акта о техническом состоянии. Теперь они просят ануллировать судебное решение и принять новое. Т.е. будет еще суд. В ответ на жалобу я написала возражения в котором сослалась на ст.25 ЗОЗПП, раз по экспертизе он качественный, то я имею право обменять его на др.товар. Права ли я что сотовый телефон можно обменять? что он не технически сложный? согласно постановлению Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи") сотовый телефон - это не телефонный аппарат, а "абонентская станция (абонентское устройство) - пользовательское (оконечное) оборудование, подключаемое к сети подвижной связи". Ответчик в жалобе просит провести еще одну экспертизу, а если и она покажет что он без недостатков? Можно ли ссылаться на ст. 12 ЗоПП Как быть дальше? Пожалуйста очень нужна ваша помощь!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2010, 13:39:30 »
 

К слову сказать на судебное заседание ответчик, не явился. Экспертиза была 01.06.2010г. суд состоялся 10.06.2010г. но в суд они не предоставили копию акта о техническом состоянии. Теперь они просят ануллировать судебное решение и принять новое. Т.е. будет еще суд. В ответ на жалобу я написала возражения в котором сослалась на ст.25 ЗОЗПП, раз по экспертизе он качественный, то я имею право обменять его на др.товар. Права ли я что сотовый телефон можно обменять?
В отзыве на жалобу нужно было не это указывать.

В своем сообщении Вы написали, что продавец не провел в установленные сроки экспертизу товара.
Между тем, в силу пункта 2 статьи 23 Закона Российской Федерации 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - "Закон") "в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона".
Принимая во внимание приведенные выше предписания Закона, Вы можете предъявить продавцу любые иные требования, которые предоставлены потребителю статьей 18 Закона.

Так, согласно пункту 1 статьи 18 Закона
"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

К технически сложным товарам мобильный телефон не относится - в силу Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случаю обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575.
Указанный перечень размещен на форуме по этой ссылке.
Поэтому Ваша ссылка на постановление Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи" абсолютно не нужна (да к тому же этот акт не регулирует рассматриваемые нами правоотношения), поскольку имеется специальный нормативный правовой акт (приведенный выше), устанавливающий соответствующий Перечень технически сложных товаров.

Можно ли ссылаться на ст. 12 ЗоПП
Можно и нужно, если только сумеете доказать, что продавец не сообщил Вам перед покупкой всей существенной информации о товаре.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
fedor_fedorov
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 92

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2010, 23:55:32 »
 

Ответа в установленные законом сроки я не получила.
Nadin, этого уже достаточно для расторжения договора купли-продажи.
Согласно ст.22 закона о ЗПП срок удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы
составляет 10 дней.
Мобильный телефон не входит в перечень технически сложных товаров.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100