Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 00:57:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2741 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анатолий_53
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Сентябрь 2010, 09:15:28 »
 

Прошу квалифицированной помощи юристов. Моя мама, которая являлась единственной собственницей дома и прилегающей к нему земли, проживала в нем со своим вторым сыном инвалидом 3-й группы (прописан был в этом же доме), у него есть дочь (30 лет), которая не появлялась у них, не оказывала им нужной помощи.  Мама оформила завещание в наследование этого дома на мое имя. После ее смерти, через 15 дней умирает и ее  сын инвалид. Когда я пришел к нотариусу оформлять наследство, то та мне сообщила, что дочь моего брата тоже претендует на часть дома. Скажите имеет ли она право на это? Если да, то можно ли оспорить это право, ведь она уклонялась от своим обязанностей по отношению к отцу и бабушке, не оказывала ухода, в котором они нуждались, ни разу у них не появилась. Очень прошу Вашей помощи и ценных советов и разъяснений.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2010, 09:36:42 »
 

Скажите имеет ли она право на это?
Имеет, как наследник первой очереди.
А умерший сын-инвалид (наследодатель и отец дочери) имел право на обязательную долю в наследстве.
Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148  настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении".

Дочь этого наследодателя не сможет претендовать на наследство только в том случае, если будет признана недостойным наследником.
В силу статьи 1117 ГК
"1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства".

Как следует из предписаний пункта 1 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации "трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них".
При этом такая же обязанность лежит и на внуках по отношению к своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи бабушкам и дедушкам (исходя из предписаний статьи 95 СК).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Анатолий_53
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2010, 10:53:54 »
 

Прошу прощения за юридическую безграмотность, но что означает " Часть имущества, оставшаяся не завещанной" ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2010, 11:27:59 »
 

Анатолий_53, то и означает, что буквально прописано в данной фразе.
Если имеется незавещанная часть имущества, то право на обязательную долю удовлетворяется из этой незавещанной части имущества, а при недостаточности этого имущества - из той части имущества, которая была завещана..
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Справочник
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2010, 08:55:07 »
 

Если завещание написано на Вас, то претензии прочих лиц не имеют накокой юридической силы. Но даже и без зщавещание, Вы являетесь наследниклм первой очереди.
Записан
Сергей 1984
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 02 Декабрь 2010, 23:09:09 »
 

Здравствуйте!Прошу Вас дать мне юридическую консультацию.Я всё детство воспитывался дядей (родной брат отца),когда меня совсем маленького (более 20 лет назад) бросил отец.И перед смертью дядя оставил мне завещание на свою квартиру,где в данный момент прописан и проживает мой отец.Я слышал,что он собирается подавать в суд и оспорить это дело.Мало того,собирает "липовые" справки о том,что у моего дяди на тот момент,когда составляли завещание была шизофрения 2-ой степени и он ничего не понимал.Еще его мать,т.е. моя бабушка против этого завещания.Я не против того,чтобы он жил в этой квартире и платил коммунальные услуги,но хочу оформить её на себя,чтобы она не досталась чужим людям.
Вы можете дать совет,как оставить завещание в силе и через 6 месяцев квартиру оформить на себя?Или уже ничего с этим не сделать,потому что он родной брат и там еще его мать?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100