Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 20:50:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5390 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nadina
Гость
« : 01 Сентябрь 2010, 09:52:40 »
 

Здравствуйте уважаемые юристы!Разъясните мне пожалуйста ст.74 ТК РФ. За два месяца нас известили об изменении нашего графика касающего только обслуживающего персонала.У нас был рабочий день с 9 до 18 в будние дни, в субботу с 10 до 15. По новому графику в будние дни с 8 до 19 и в субботу с 9 до 17. При этом обещают ввести сменный график работы, но не объяснили как будет предоставлятся обед и компенсация за работу в субботу, так как в данных условиях и наличии двух диспетчеров это не возможно.

При старом графике работы нам предоставляли отгул.Хотелось бы узнать какие документы нам должны были предоставить на подпись за два месяца, а так когда и в какой форме мы можем отказаться.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25914

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2010, 11:57:23 »
 

В силу статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Хотелось бы узнать какие документы нам должны были предоставить на подпись за два месяца
На основании статьи 72 ТК "соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Согласно статье 103 ТК
"Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается".

При этом необходимо учесть, что на основании части второй статьи 91 ТК "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadina
Гость
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2010, 20:35:01 »
 

"соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора
"Этого они нам не предоставили вообще. Сегодня, т.е за месяц до введения нового графика, принесли Распоряжение  (без номера) , где обязуют нас в течение месяца( т.е. вплоть до введения нового графика)вести учет звонков входящих по часам и категориям для последующей аттестации рабочих мест и составления графика на основе анализа этого мониторинга звонков. На наши слова, что график уже должен быть не позднее, чем сегодня, директор спросила, откуда мы это взяли. Ст. 130 она читала уже после этого. Думаю, сегодня она проконсультируется сегодня и завтра все сделают правильно. Чтобы отказаться от нового графика, я должна не подписать доп.соглашение?
Записан
GlavVred
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2010, 23:29:20 »
 

Не подписывая документ вы фактически отказываетесь от выполнения соглашения

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
nadina
Гость
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2010, 21:12:26 »
 

Доп. соглашение не несут (. Принесли график на подпись. Теперь !наконец! разъяснили как и что. По новому графику у части обслуживающего персонала будет шестидневка. Сменная работа по 7 или 6 часов работы, так чтоб подогнать под 40 часовую неделю. С их слов в трудовом договоре менять нечего - мол там тоже 40 часовая. Со скольки и до скольки - не написано, только ссылка на внутренний трудовой распорядок, в который они уже внесли изменения. Как же мне уволиться по 74статье, а не по собственному? Не пойму я когда у меня прекратится действие трудового договора. А если они это доп.соглашение и не принесут? Под графиком я написала, что отказываюсь. Или я должна работать до самого введения графика?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25914

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2010, 21:43:28 »
 

Не пойму я когда у меня прекратится действие трудового договора.
Не ранее, чем через два месяца после Вашего предупреждения и в случае, если Вы не подпишите соглашение об изменении условий ранее заключенного трудового договора, поскольку из предписаний статьи 74 ТК следует, что именно через два месяца после предупреждения работодателем могут быть введены новые условия работы. Только так может быть истолкована фраза "о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора...обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца".
При иной трактовке указанной норме теряется всякий смысл подобного предупреждения.

А если они это доп.соглашение и не принесут?
Если не принесут, то это уже будет нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Не могут новые условия трудового договора вступать в силу без изменения ранее заключенного трудового договора. А это возможно только путем подписания сторонами соответствующего соглашения (как того требуется статья 72 ТК).

Или я должна работать до самого введения графика?
Читайте внимательно статью 74 ТК, согласно которой
"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Заставить работать Вас никто не может.
Вы можете уволиться по собственному желанию в любое время. А вот произвести увольнение Вас в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК работодатель может не ранее, чем по истечении двух месяцев со дня Вашего предупреждения, поскольку только по истечение этого срока могут быть введены новые условия работы, а, следовательно, до этого момента ранее заключенный договор сохраняет свою юридическую силу.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadina
Гость
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2010, 07:39:00 »
 

Огромное спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100