Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:46:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8313 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mouza
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 01 Сентябрь 2010, 03:41:15 »
 

Ситуация такая. Владелица садового участка умерла в 2000 году. Свидетельство на право  собственности на землю имеется. Дочь умершей садовым участком не занималась, он стоял заброшенный, никаких работ там не велось. Спустя 10 лет после смерти матери дочь решила заняться нотариальным переоформлением участка на себя с тем, чтобы продать его в будущем.
Обратилась к председателю товарищества за справкой. Справку председатель выдать отказался, мотивируя это тем, что за все эти годы плата за услуги по содежанию сада не вносилась. Сказал-заплатишь-получишь справку. Дочь потихонечку вносит плату за услуги и консультируется с юристом. Юрист советует написать заявление об исключении ее из членов товарищества. Дочь пишет заявление и думает, что она исключена, и ей сделали перерасчет.
 Встреча с зам. председателя. Зам председателя ей говорит, что выводить ее из членов товарищества они не будут, и начислять будут по прежнему, что собственно и делают. Долг растет.
Что делать дальше?
 
И вопросы:


1) Является ли дочь умершей владелицы сада членом товарищества, если заявление на вступление она не подавала? или членство переходит на нее "автоматически", без ее заявления?
2) Как по закону начисляется плата за услуги по содержанию, одинаково для владельцев  участка и членов  товарищества, и просто владельцев участка, но не членов товарищества.
3) И как это соотносится к ситуации дочери умершей владелицы, которая не вступила пока еще юридически в наследование?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2010, 13:08:42 »
 

1) Является ли дочь умершей владелицы сада членом товарищества, если заявление на вступление она не подавала? или членство переходит на нее "автоматически", без ее заявления?
Согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - "Закон") "членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками".

При этом на основании пункта 4 статьи 18 Закона "другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения".

В этой связи для того, чтобы стать членом дачного объединения:
- во-первых, наследник должен вступить в права наследования на имущество наследодателя;
- во-вторых, после вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство необходимо оформить соответствующие документы на недвижимое имущество в территориальном управлении федеральной регистрационной службы;
- в-третьих, с указанными документами необходимо обратиться в объединение для того, чтобы наследника на общим собрании приняли в его члены.

Между тем, необходимо отметить, что с момента открытия наследства прошло более 10 лет. То есть наследником был пропущен срок принятия наследства.
Согласно статье 6 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 11.11.2003) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"
"Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548  Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.
При отсутствии наследников, указанных в статьях 1142 - 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, применяются правила о наследовании выморочного имущества, установленные статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Часть 3 Гражданского кодекса Российской Федерации вступила в законную силу с 1 марта 2002 года (статья 1 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

2) Как по закону начисляется плата за услуги по содержанию, одинаково для владельцев  участка и членов  товарищества, и просто владельцев участка, но не членов товарищества.
В соответствии со статьей 8 Закона
"1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения".

3) И как это соотносится к ситуации дочери умершей владелицы, которая не вступила пока еще юридически в наследование?
Не вступив в наследство и не став членом соответствующего объединения, начисление каких-либо платежей на имя наследницы не основано на законе и не имеет какой-либо юридической силы.
Непонятно, каким образом юрист мог дать совет относительно написания заявление об исключении ее из членов товарищества, если она таковым даже не является?!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mouza
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2010, 19:48:54 »
 

Спасибо за ответ!
 Должна внести некоторую ясность. На самом деле дело о наследстве было открыто в 2000 году, и дочь вступила в права наследования на имущество наследователя вместе с еще одной дочерью умершей, и они получили документ, удостоверяющий их право собственности  на квартиру умершей. А вот садовый участок был упущен из виду angry2 Та дочь, о которой шла речь в моем первом посте (назову ее для удобства дочь 1), была у нотариуса, и нотариус объснила, что поскольку дело о наследстве было открыто вовремя, то и сейчас еще не поздно оформить садовый участок документально на обеих дочерей. Вторая дочь от садового участка отказывается, и первая дочь думала, что этот отказ можно закрепить нотариально на момент оформления ее права собственности на садовый участок, но нотариус объяснила, что это нужно было делать в течении полугода после смерти их матери.
Так ли это? И если да, то каким образом может 1 дочь продать  садовый участок? Какой документ нужен от сестры, показывающий ее согласие на продажу и отказ от ее доли?
Дальше. Исходя из того факта, что документа на право собственности на садовый участок никто не получал, и в управлении Садового товарищества не предъявлял, а так же заявление на вступление в  Садоводческое Товарищество не подавал, и договор на обслуживание не подписывал, правомерны ли действия Управления Товарищества, которое продолжает делать начисления, записывая их в книжечку садовода на имя умершей?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100