Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 01:05:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4207 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Antonio
Гость
« : 26 Август 2010, 19:10:55 »
 

Мною был приобретен подержаный автомобиль у физического лица, распоряжавшимся им по генеральной доверенности. На следующий день при постановке на регистрационный учет в ГИБДД, я был отправлен на экспертизу номера двигателя, которая установила что номер двигателя является вторичным, первичный номер не установлен. Следстивием этой экспертизы стал отказ в постановке на регистрационный учет. Но на момент получения отказа срок генеральной доверенности истек. Я связался с продавцом, который согласился расторгнуть договор по соглашению сторон.
Заранее извиняюсь, но я не силен в юриспруденции, поэтому хочу задать несколько вопросов.
1. Что необходимо для расторжения договора по соглашению сторон?
2. С кем мне расторгать договор (с физ. лицом, распоряжавшимся по ген. доверенности, срок которой истек, или с истынным владельцем)
3. Необходимо ли фиксировать все действия по расторжению в присутствии нотариуса или нет?
4. Как вносить изменения в ПТС?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Август 2010, 21:04:02 »
 

1. Что необходимо для расторжения договора по соглашению сторон?
Вам следовало воспользоваться поиском и ознакомиться с темой (далее размещена ссылка) Обоюдное согласие на расторжение договора купли-продажи автомобиля, в которой дан ответ на этот Ваш вопрос.

2. С кем мне расторгать договор (с физ. лицом, распоряжавшимся по ген. доверенности, срок которой истек, или с истынным владельцем)
Согласно пункту 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации "сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого".
В этой связи, поскольку доверенность, срок которой истек, не имеет юридической силы, то договор купли-продажи надлежит расторгать с непосредственным продавцом (представляемым) - собственником этого автомобиля.

3. Необходимо ли фиксировать все действия по расторжению в присутствии нотариуса или нет?
Такой необходимости нет. Это может делаться, если стороны желают нотариально заверить подобное расторжение договора.

4. Как вносить изменения в ПТС?
Что значит "как вносить изменения"? Точно также, как в него вносились изменения ранее.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Antonio
Гость
« Ответ #2 : 27 Август 2010, 17:51:06 »
 

Спасибо большое за ответ. Просто у меня возникает такой нюанс, ПТС хранится вместе с материалами отказа в регистрационных действиях в ГИБДД и там сказали что пока не будет произведена замена номерного агрегата, автомобиль не допущен к участию в дорожном движении, а следовательно ПТС будет находится у них. Как поступать в таком случае?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Август 2010, 22:11:32 »
 

Как поступать в таком случае?
На расторжение договора купли-продажи это никак не влияет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Antonio
Гость
« Ответ #4 : 28 Август 2010, 08:20:15 »
 

Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100