Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:48:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1529 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Волжанка 2010
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Август 2010, 17:31:38 »
 

Здравствуйте.
Мой сын с женой в 2010 году получили однокомнатную квартиру по городской программе "Жилье молодой семье", но деньги на ее приобретение дали родители и город: в 2004 году отец жены взял и выплатил в банке кредит 600 000 рублей, а я в 2004 году смогла дать сыну и его жене на это только 50 000 рублей, итого на строительство квартиры было внесено 650 000 рублей. Остальную сумму, оговоренную в договоре программы, внес город. Сын заболел шизо-аффективным расстройством, поэтому его жена хочет с ним развестись, но на развод еще не подала. У них двое детей: старшей дочери 7 лет, младшей дочери 1,5 месяца. Приобретенная по программе квартира оформлена на сноху (в ней никто не прописан), потому что на момент подписания договора по программе у сына был маленький трудовой стаж.  Сноха решила продать эту новую общую однушку и купить себе какую-нибудь старую двушку.
Ответьте, пожалуйста, если квартира оформлена только на сноху, а у них двое детей, и если сын на приобретение квартиры внес меньше денег, то имеет ли он право на какую-то часть квартиры? Принимается ли во внимание то, сколько и кто заплатил за приобретение квартиры? Нужно ли оформить квартиру и на сына? Имеет ли сноха право одна продать общую квартиру? И на что может рассчитывать мой сын при разводе?
(Добавлю, что у сына сейчас шизо-аффективный приступ и он ни на что не претендует, жена его попросила с квартиры, он ночует пока у друзей - мы, родители, живем в другом городе).
С уважением, Л. Н.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Август 2010, 20:23:16 »
 

Приобретенная по программе квартира оформлена на сноху
Это совместная собственность супругов и не имеет значения тот факт, на кого оформлено имущество.
На основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК)
"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Имеет ли сноха право одна продать общую квартиру?
Не имеет.
Согласно пункту 3 статьи 35 СК
"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

И на что может рассчитывать мой сын при разводе?
Раздел имущества производится по правилам статей 38 и 39 СК.
В силу статьи 39 СК
"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Принимается ли во внимание то, сколько и кто заплатил за приобретение квартиры?
Да, эти факты могут быть приняты во внимание и иметь значение, поскольку это влияет на то, из чьих средств покупалось недвижимое имущество: из личных средств (которые давались родителями) каждого супруга или из общих доходов семьи.

Добавлю, что у сына сейчас шизо-аффективный приступ
Ваш сын не был признан недееспособным?!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Волжанка 2010
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Август 2010, 22:35:08 »
 

 Солярис, спасибо за быстрый и квалифицированный ответ.
Сын не был признан не дееспособным, он работает (лечился два раза в стационаре).
Уточню, что отец снохи не давал деньги на покупку квартиры именно дочери (жене моего сына), а вносил деньги в строительную компанию через банк. Я деньги дала именно сыну для покупки квартиры.
Сегодня сын сказал, что у них со снохой отношения налаживаются (хотя я думаю, что сноха изменила свое решение временно:  в выходные я собираюсь приехать к сыну на его день рождения). В связи с этим очень Вас прошу посоветовать, что я могу сделать для того, чтобы сын в будущем не остался ни с чем.
С уважением, Л.Н.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Август 2010, 09:13:46 »
 

В связи с этим очень Вас прошу посоветовать, что я могу сделать для того, чтобы сын в будущем не остался ни с чем.
Сейчас очень сложно что-то посоветовать конкретное. Тем более, с Вашей стороны. В суде рассматриваются все заслуживающие внимания обстоятельства.
Так или иначе Ваш сын все равно будет иметь право претендовать на соответствующую долю в недвижимом имуществе, если будет происходить его раздел, поскольку часть средств на приобретение квартиры давалось Вами, а часть средств внес город. При этом город давал деньги семье, а не отдельно жене или мужу.
Вы оформляли какие-либо письменные документы (к примеру, расписку) при передачи денег сыну?

В настоящее время доли супругов не определены. Недвижимое имущество в силу закона является их совместной собственностью.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Волжанка 2010
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 26 Август 2010, 10:07:47 »
 

Солярис, я не брала с сына расписку за данные 50 000 тысяч. На выходные поеду к сыну и узнаю, дал ли он снохе нотариально заверенное разрешение на продажу квартиры и попрошу сноху показать мне пакет документов на полученную квартиру. Извините за мои мысли, но думаю, что снохе проще: у ее родителей в этом городе, где они с сыном живут, трешка, у бабушки двушка, у дедушки дом, материнский капитал, наверное, принадлежит ей.
Повторюсь, что сейчас сын в случае развода хочет оставить квартиру жене (не знаю, какие у него мысли будут после его аффективного приступа). Но ведь он тогда останется без жилья, а если возьмет в банке миллионный кредит (на несколько десятилетий) для покупки квартиры для себя, то сможет ли он его полностью выплатить в силу своей болезни. В родной город он не хочет переехать.
С уважением, Л.Н.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100