Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:24:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5167 раз(а)
natalek
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 25 Август 2010, 06:57:58 »

Можно я позадаю глупые вопросы, а? )))
В общем так, я бух. Пришло мне Заявление от ИФНС с приложенным Судебным приказом. Понятно, что Судебный приказ является исполнительным документом. Но все исполнительные листы, получаемые мною от приставов (с Судебными приказами до сего дня не сталкивалась) имеют прямое указание "удержать из заработной платы...", а в Судебном приказе "взыскать с должника...". Так вот, будет ли данный Судебный приказ считаться основанием для принудительного удержания из заработной платы суммы недоимки по налогам и сборам? С моей (чисто бухгалтерской) точки зрения, "взыскать в пользу" не равно "удержать из заработной платы"
Если честно, то с этими Заявлениями попа спорит с головой ))) Чую, что где-то косяк, а найти не могу... Кое-где по датам есть некоторые несоответсвия, кое-где по самим Судебным приказам.
И еще ))) У одного сотрудника в Судебном приказе указан старый адрес сотрудника (она жила там 7 лет назад). Соответсвенно, она в принципе не могла получить Судебный приказ и обжаловать его. Является ли это нарушением? (ничего ни в законах, ни в кодексе по этому поводу не нашла  )
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Август 2010, 08:37:31 »

Согласно части 2 статьи 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) "судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений".

Содержание судебного приказа должно соответствовать предписаниям статьи 127 ГПК.

В силу статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
"1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
...
2) судебные приказы".

У одного сотрудника в Судебном приказе указан старый адрес сотрудника (она жила там 7 лет назад). Соответсвенно, она в принципе не могла получить Судебный приказ и обжаловать его. Является ли это нарушением?
Ничего не понятно из Вашего объяснения. Какой сотрудник и какой судебный приказ получил? Почему этот сотрудник обжаловал судебный приказ, если сам его и получал? Поясните толком ситуацию.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
natalek
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 25 Август 2010, 09:07:51 »

Я бух в компании. Мне пришло Заявление из ИФНС с приложением Судебного приказа. ИФНС требует удержать недоимку по налогам из з/п, ссылаясь на Судебный приказ, где суд постановил "взыскать с ... в пользу ИФНС..."
В исполнительном документе должен быть прописан порядок взыскания. От судебных приставов приходили исполнительные документы с указанием "удержать из з/п ... в пользу...". Равны ли с юридической точки зрения понятия "удержать из з/п в пользу" и "взыскать в пользу"? Если я сейчас удержу из з/п эту недоимку, то не признают ли потом мои действия незаконными? Сейчас работники грамотные, чуть копейку не додал, так сразу жаловаться бегут.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 25 Август 2010, 09:38:46 »

natalek, читайте внимательно то, что Вам отвечают.
Я уже указал ранее, какой статье ГПК должно соответствовать содержание судебного приказа. Откройте эту статью и прочтите.
В силу статьи 127 ГПК
"1. В судебном приказе указываются:
...
5) закон, на основании которого удовлетворено требование;
6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию".

ИФНС требует удержать недоимку по налогам из з/п, ссылаясь на Судебный приказ, где суд постановил "взыскать с ... в пользу ИФНС..."
Что конкретно прописано в судебном приказ после слов "взыскать с"?

В исполнительном документе должен быть прописан порядок взыскания.
У Вас он и прописан!

От судебных приставов приходили исполнительные документы с указанием "удержать из з/п ... в пользу...". Равны ли с юридической точки зрения понятия "удержать из з/п в пользу" и "взыскать в пользу"?
Вы начинаете сравнивать абсолютно разные исполнительные документы - это во-первых.
Во-вторых. причем здесь то обстоятельство, что Вам ранее приходило от судебных приставов, когда в настоящее у Вас на руках имеется конкретный исполнительный документ - судебный приказ, который вступил в законную силу. Вы не сравнивать его должны с иными исполнительными документами, а обязаны исполнить то, что в нем указано.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
natalek
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 25 Август 2010, 09:54:00 »

Цитата
Что конкретно прописано в судебном приказ после слов "взыскать с"?
"Постановил. Взыскать с Иванова И.И. в пользу ИФНС задолженность по налогу такому-то в сумме такой-то. Взыскать с Иванова И.И. госпошлину в сумме такой-то." И все. больше ни слова. Дальше подписи. Не сказано ни то кто должен взыскивать, ни то как, собственно, взыскивать.
Цитата
Вы начинаете сравнивать абсолютно разные исполнительные документы - это во-первых.
не сравниваю. Привожу в пример.
Цитата
Во-вторых. причем здесь то обстоятельство, что Вам ранее приходило от судебных приставов, когда в настоящее у Вас на руках имеется конкретный исполнительный документ - судебный приказ, который вступил в законную силу. Вы не сравнивать его должны с иными исполнительными документами, а обязаны исполнить то, что в нем указано
.
Согласна.  Я должна исполнить то, что указано в Судебном приказе. Меня только смущает тот момент, что в судебном приказе указано "взыскать". Равно ли понятие "взыскать" с "удержать из заработной платы"? И относится ли это "взыскать" именно к моей организации? Не попаду ли я в такую ситуацию, что ИФНС параллельно направит это же Судебное решение приставам?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 25 Август 2010, 10:14:53 »

"Постановил. Взыскать с Иванова И.И. в пользу ИФНС задолженность по налогу такому-то в сумме такой-то. Взыскать с Иванова И.И. госпошлину в сумме такой-то." И все. больше ни слова. Дальше подписи. Не сказано ни то кто должен взыскивать, ни то как, собственно, взыскивать.
У Вас всё прописано. В судебном приказе указано, что взыскивается сумма соответствующего налога с физического лица. НДФЛ (в размере 13%) платиться из заработной платы - вот и взыскивайте его из заработной платы. Из чего Вы, как бухгалтер, можете этот налог еще удержать?! Только из зарплаты.

не сравниваю. Привожу в пример.
Это софистика.
Вы так или иначе сравниваете эти два разных исполнительных документа.

Меня только смущает тот момент, что в судебном приказе указано "взыскать". Равно ли понятие "взыскать" с "удержать из заработной платы"?
А с чего Вы ещё можете удержать налог?!

И относится ли это "взыскать" именно к моей организации? Не попаду ли я в такую ситуацию, что ИФНС параллельно направит это же Судебное решение приставам?
Вы невнимательно читаете уже ранее изложенное. Судебный приказ - это одновременно судебное решение и исполнительный документ. Второго такого приказа нет и поэтому ИФНС не может отправить один документ сразу в два адреса.

**
natalek
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 25 Август 2010, 10:35:17 »

Цитата
НДФЛ (в размере 13%) платиться из заработной платы - вот и взыскивайте его из заработной платы. Из чего Вы, как бухгалтер, можете этот налог еще удержать?! Только из зарплаты
.
Где в моих постах Вы увидели слово НДФЛ??? Не надо фантазий. Речь идет о транспортном налоге и налоге на имущество, уплата которых к работодателю не имеет никакого отношения.
Цитата
Вы так или иначе сравниваете эти два разных исполнительных документа.
Хорошо, я сравниваю два разных исполнительных документа. Так Вы хотите сказать, что к разным исполниетльным документам предъявляются разные требования?
Цитата
А с чего Вы ещё можете удержать налог?!
Цитата
Второго такого приказа нет и поэтому ИФНС не может отправить один документ сразу в два адреса
Вопрос не в том с чего мне удерживать недоимку по имущественному и транспортному налогу физлица, а равнозначны ли понятия "взыскать" и "удержать из з/п". Взыскать можно не только из з/п (через работодателя), но и к судебным присатвам обратиться. И где гарантия, что эта копия Судебного приказа, заверенная печатью ИФНС, есдинственная?! Только совесть может помешать налоговикам нашлепать пять таких копий и разослать и мне, и приставам, и в банки, где у физиков есть депозиты. И Вы предлагаете мне положиться на честность налоговых органов?!!

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 25 Август 2010, 11:11:57 »

Где в моих постах Вы увидели слово НДФЛ??? Не надо фантазий. Речь идет о транспортном налоге и налоге на имущество, уплата которых к работодателю не имеет никакого отношения.
Госпожа бухгалтер, это сразу нужно было указывать, если желаете получить ответ по существу! Тогда никто и подразумевать ничего не будет.

Вы говорите про организацию и физических лиц (работающих в этой организации) и про взысканный налог - отсюда сразу идет ассоциация с НДФЛ.

Так Вы хотите сказать, что к разным исполниетльным документам предъявляются разные требования?
А Вы этого еще не поняли? Вы не видите разницы между исполнительным листом, судебным решением и судебным приказом?! По Вашему они все одинаково оформляются и содержат одинаковую информацию?
Судебный приказ - это специальный документ, поскольку представляет из себя и решение суда, и исполнительный документ в одной форме.
И выносится судебный приказ в специальном приказном производстве, который регламентируется главой 11 ГПК.

Требования, предъявляемые к исполнительным документам, прописаны в статье 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - "Закон"), но при этом в силу пункта 5 статьи 13 Закона "содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов  определяется федеральными законами. Эти исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью".
Уже в третий раз Вам сообщаю, что содержание судебного приказа прописано в статье 127 ГПК (ГПК - и есть тот специальный закон, которым определено содержание судебного приказа).

Взыскать можно не только из з/п (через работодателя), но и к судебным присатвам обратиться.
Один документ не возможно предъявить сразу в два места.

И где гарантия, что эта копия Судебного приказа, заверенная печатью ИФНС, есдинственная?!
Вы в час сообщаете по чайной ложке информации! Вы в первом своем сообщении не могли что ли сразу указать, что Вам предъявлен не подлинник судебного приказ, а только копия?! Все существенную информацию надо сразу сообщать.
Не надо тратить время отвечающего в пустую, который, отвечая на вопрос, думает, что речь ведется о подлиннике судебного приказа!

Для взыскания должен предъявляться подлинник исполнительного документа. Вот и требуйте подлинник судебного приказа.

197 Кстати, госпожа бухгалтер, а Вы не считаете нужным благодарить за данные Вам ответы?!
Здесь ведь не юридический отдел Вашей организации и никто лекции по исполнительному производству Вам читать не обязан!

**
natalek
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 25 Август 2010, 11:22:34 »

flirt ну откуда ж я знала, что копия или не копия Судебного приказа - важная улика?  embarrassed

Цитата
Для взыскания должен предъявляться подлинник исполнительного документа. Вот и требуйте подлинник судебного приказа.

не обманула меня моя попа  1 говорила, ж чую, что что-то не так, а найти не могу.

Цитата
Кстати, госпожа бухгалтер, а Вы не считаете нужным благодарить за данные Вам ответы?!

kiss Спасибо, Солярис ))) (я без подколок ))) правда, очень благодарна)
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: